Кейт Лаумер «Замороженная планета»

Замороженная планета

The Frozen Planet

Другие названия: Courier

Рассказ, год; цикл «Боло», цикл «Ретиф»

Ретифа отправляют в качестве курьера на далекие миры — предупредить о грядущем вторжении инопланетян. Но прежде всего ему надо решить проблему с единственным кораблем, который туда летит, поскольку команда (за исключением повара) совсем не хочет сотрудничать.

— цикл «Ретиф»

— цикл «Боло»  >  сборник «The Complete Bolo», 1990 г.

— журнал «If, September 1961», 1961 г.

— сборник «Galactic Diplomat», 1965 г.

— сборник «The Big Show», 1972 г.

— сборник «Bolo», 1976 г.

— сборник «Bolo: The Annals of the Dinochrome Brigade», 1976 г.

— сборник «Retief: Diplomat at Arms», 1982 г.

— сборник «Retief!», 2002 г.

Разрушители планет
Война Ретифа

If, September 1961
1961 г.

Retief!
Retief!

Весьма достойно и представительно выглядит рассказ о популярном герое автора Кейта Лаумера — Джеймсе Ретифе. Сюжет, буквально, головокружительный , динамика — так и хлещет через край, события резко чередуется, герой практически не приседает, исполняя свой героический долг по спасению земных колоний на мирах Джоргенсона, которые вздумали захватить вероломные инопланетяне соетти. И хотя Ретиф — офицер высшего ранга и помощник советника ДКЗ (Дипломатического корпуса Земли), ему на начальных парах приходится исполнять должность мобильного, настойчивого и непоколебимого дипломатического курьера. Ретиф в данном рассказе выглядит не хуже известного Джеймса Бонда, ибо решительность, с которой он движется вперед, вызывает восторг и всеобщее одобрение. Однако, как ни странно, именно зарвавшиеся земляне, явно сговорившиеся с врагом, пытаются вставить палки ему в колёса, мешая спасать потомков землян в отдаленных холодных мирах. И только благородный сердцем корабельный повар Чип бросает всё и становится верным товарищем нашего дипломата в достижении цели.

Много юмора, а также динамичность сюжета только добавляют пикантности произведению. И как кажется в концовке, автор имел большое желание развернуться по полному, увеличив объём рассказа, но видать первоначальный план , заставил Лаумера придержаться более короткой формы.

Для любителей сериала К.Лаумера «Боло» здесь тоже есть небольшое дополнение и подарок в виде появления Боло Восстановленного — боевой машины с которой Ретифу с, не по годам, толковым помощником придется вступить в схватку , практически голыми руками...

Так что данное произведение, как Вы догадались, проходит в двух авторских сериалах. Ну и для любителей боевиков этот рассказ также оставит массу положительных эмоций.