Айзек Азимов «Предисловие автора»

Предисловие автора

Introduction

Статья, год

В предисловии к своему сборнику Автор не только по праву гордится своими гениальными предвидениями в области роботехники, но и основываясь на более поздних данных, объясняет по какой причине в тех или иных произведениях возникли определенные неувязки с современными научными данными.

Авторское предисловие к сборнику «Robot Dreams» (Сны роботов, 1986).

— сборник «Сны роботов», 1986 г.

Сны роботов

Robot Dreams

Авторское предисловие к сборнику «Сны роботов». Вообще, очень нравятся такие вот предисловия. А тут тем более — Азимов, наделённой изрядной долей самоиронии и самокритики. В то же время автор, как мне показалось, вполне объективен, подробно и доходчиво объясняет, почему те или иные его предсказания сбылись или не сбылись. А в конечном счёте приходит к тому, что даже научная фантастика — это литература прежде всего о людях.

Человек, так сильно повлиявший на терминологию именно в научной ее ипостаси, крайне скромно описывает свои заслуги перед этой самой наукой. В предисловии Мастер акцентирует внимание больше не на том, что он смог предугадать, а на том, в чем ошибся. Удивительный человек.

Азимов не берет на себя слишком много, и не отказывается от нового. В своем предисловии он ясно и доходчиво разъясняет читателю, откуда взялся тот или иной термин, что в его рассказах опередило науку, а что — оказалось уже сразу после выхода книги устаревшим. Браво автору.