Кейт Лаумер «И стать героем»

И стать героем

End as a Hero

Другие названия: Подвиг

Повесть, год

После столкновения с внеземным врагом ему запретили возвращаться на Землю, опасаясь, что противник смог проникнуть в его подсознание. Что делать? Он-то убежден, что может контролировать свой разум.

— условный цикл «Best from Galaxy»  >  антологию «Galaxy 2», 1965 г.

— журнал «Galaxy, June 1963», 1963 г.

— сборник «Nine by Laumer», 1967 г.

— сборник «Непобеждённые», 1974 г.

Разрушители планет
Разрушители планет
Земная кровь

Galaxy, June 1963
1963 г.

Galaxy 2
1965 г.
(немецкий)

Кейту Лаумеру весьма свойственны произведения, где он обращается к скрытым, потаенным возможностям человека. Да так, что волей-неволей начинаешь в это верить сам. Когда человечество оказывается на краю безысходности или поджидающей гигантской опасности — всегда появляется индивид, который вытаскивают свою (и нашу тоже!) задницу из фантастической передряги!

Грантам, выжив в космической катастрофе, после встречи с передовыми силами противника ( Ох, уж эти мерзкие гоулы!), весь израненный , старается вернуться на Землю, где его всеми силами пытается остановить военный корпус . Ведь наш герой думает, что встретившись с инопланетными захватчиками, сумел приобрести дар по контролю самосознанием и может принести Земле пользу , построив датчик по передачи материи, а военные считают, что он несёт со знанием — смерть Земле....Но до последнего автор сохраняет интригу, не позволяя нам понять, кто все-таки манипулирует сознанием Грантама — сам герой, или инопланетяне... Развязка же ключевая в добром стиле Лаумера с выдающимся хэппи-эндом.

Повесть же , в целом, получилась хорошей, динамичной и беспроигрышной, ибо в ней отображены лучшие авторские черты и вера в силу воли и дух человека!

Довольно глубокий рассказ, показывающий сильную сторону Лаумера. Даже в рамках монотонности лаумеровского стиля, вышло вполне увлекательно. Несмотря на несколько лубочный финал, совмещение «экшена» в реале с «экшеном» в психике автора вызвало моя всяческое одобрение.

Редкое произведение, где инопланетяне изображены откровенно...плохими.

Интересно описано, как ГГ управляет собственным сознанием и подсознанием.