Роберт Шекли «На пять минут раньше»

На пять минут раньше

Five Minutes Early

Стоя перед входом на небеса, Джон Грир разговорился с Ангелом-регистратором и узнал, что ангел смерти забрал его на 5 минут раньше положенного срока. Подумав, он решает вернуться, и прожить эти свои последние минуты…

— условный цикл «100 Stories»  >  антологию «100 Great Fantasy Short Short Stories», 1984 г.

Новые Миры Роберта Шекли. Том 2
Глаз реальности
Обмен разумов
Обмен разумов

Хождение Джоэниса

100 Great Fantasy Short Short Stories
Is THAT What People Do?

Джон Грир попадает на небеса, стоит перед ангелом-регистратором, и ему сообщают, что произошла ошибка: его забрали на 5 минут раньше обозначенного срока. Главный герой требует вернуть ему отнятые 5 минут земной жизни и возвращается в тонущую подводную лодку, где его вот-вот разорвет от давления воды.

Не согласен с тем, что нашли другие лаборанты в этом рассказе: якобы что нужно ценить каждую минуту своей жизни. Нет. Для великого мастера Роберта Шекли это было бы слишком пошло и прилизанно. Я считаю, что здесь речь идет о перфекционизме и стремлении к завершенности. Ну не можем мы смириться с тем, что финал книги «Моя жизнь» останется открытым! Нам нужна концовка!:)

Другим аспектом рассказа мне видится типичное поведение представителя общества потребления, которому должны что-то додать, но предлагают отказаться от этого, ссылаясь на ненужность формальностей. Дак нет же. Нашему брату нужно всё, что ему положено. Порой удивляюсь, когда люди возникают, если им не дают чек или в других схожих ситуациях, когда этот чек им бы и нафиг не нужен. Но нет.

И последний аспект — неизвестность. Всё-таки смерть пугает человека именно своей неизвестностью, и ничем иным. Ведь наш герой в свои последние пять минут просто-напросто собирал приятные впечатления, скопленные за прошедшую жизнь. Но никак не мучался страхом абсолютной пустоты послесмертного существования.

очень жизнеутверждающий рассказ... надо ценить каждую и ЛЮБУЮ секунду своей жизни... даже проведённую на тонущей подводной лодке... герой сделал правильный выбор

Каждая минута жизни ценна сама по себе. Бессмысленных минут не бывает. Даже жизнь в страдании — всегда жизнь, которая лучше смерти.

Жизнеутверждающий рассказ! Не нужно умирать и возвращатся. Нужно просто жить дорожа каждой минутой. :glasses:

Хороший рассказ.

Человеку не суждено знать, что будет после смерти, вот он и не может с эти смириться : верит в религию, культы, обещания сомнительных личностей про загробную жизнь)

Тема вечная и избитая.. Конечно всем хочется знать, что будет и когда это будет) Тогда, как им кажется, они смогут планировать свою жизнь и лучше ею распорядится.

Разумно.

Ценна каждая минута прожитой жизни.

Неплохой рассказ. Коротко и по сути.

Рассказ про оптимиста, любящего жизнь. Я бы лично предпочел не доживать эти 5 минут....

Отличный рассказ. Как только можно в такое короткое произведение уместить столько глубины.

Красивый рассказ. У Лукьяненко есть похожий, практически с такой же идеей.

Добрая хорошая вещь о том, что надо ценить Каждую минуту своей жизни. И даже не самую лучшую минуту:dont:

Лаконично, но как точно!

Я бы сам не хотел попасть куда-нибудь, хоть на Небеса, раньше положенного срок. 5 минут ли, двадцать лет...

8 баллов.

Интересное мнение, даже у небесной концелярии бывают свои проколы...

Честно говоря хотел бы я, как и герой смерти вернуться перед самой смертью назад, зная, что ждёт тебя после...

Провокационный текстик. Уменьшительный суффикс — в данном случае — не про сущностные достоинства/недостатки, исключительно — про объём. Полное, 100%-ное впечатление НЕзавершенности. Ожидалось нечто бОльшее (Шекли умеет).

А так... Несколько банально, что ли. Очевидно. Жизнь — это Дар Господень, и каждое мгновение этого Дара — самоценно, неповторимо и любая иная точка зрения — ущербна по природе своей. Но — с другой стороны — Спасение Души реализуется практически исключительно благодаря негативным (с человеческой точки зрения) аспектам этого Дара: трудностям и тяготам Пути нашего в этом мире, благодаря Испытаниям, которые даруются нам свыше для осознания нами истинного смысла этого Дара. По сути — мастодонтально железобетонное утверждение. А по форме — тривиальнейшая Банальность, некий секрет, известный любому взрослому индивидууму. Ежели это — все, что Автор несёт нам в своём тексте, то сие — не более чем попытка морализаторства, довольно неудачно замаскированная фантастическим антуражем повествования.

И тем не менее. Тысячи текстов не дотягивают даже до этого уровня. Это для Шекли — средненько, а вообще-то, по большому счету, это — гениально