Майкл Суэнвик «Неприступная крепость»

Неприступная крепость

Steadfast Castle

Представитель закона расспрашивает свидетеля. Полицейский нажимает, свидетель юлит и явно что-то утаивает. Вот-вот, кажется, из свидетелей он перейдёт в статус подозреваемого... Или нет? Ведь под допросом не самый обычный свидетель.

— антологию «Year's Best SF 16», 2011 г.

— сборник «Ничего особенного», — сказал кот», 2016 г.

— сборник «The Best of Michael Swanwick: Volume Two», 2023 г.

Year's Best SF 16
Not So Much, Said the Cat
The Best of Michael Swanwick: Volume Two

Оригинально, и финал немного с интригой.

Преступления в будущем с применением искусственного интеллекта. Каких только ситуаций не может быть. Преступник -целый роботизированный дом да ещё и женского пола! Выдумка автора поражает воображение.

Хорошая история, которая неплохо бы смотрелась в антологии вроде Чёрного зеркала или Любовь, смерть и роботы.

Здесь в том числе прекрасно прорисовывается приём, которым Суэнвик владеет мастерски — постепенно смещение происходящего и выставление его в новом свете. Современные авторы в большинстве своём делают это один раз в конце рассказа, демонстрируя нам рассказ-перевёртыш, а тут — раз за разом открываются новые детали и «туман войны» постепенно рассеивается, а паззл собирается.

Кажется, что ничего вроде бы сложного нет, но сделать это столь плавно и ненавязчиво — большое искусство.

Маленькая такая пьеса, немножко детектив, немножко триллер, немножко фантастика. Сначала мы видим беззащитную женщину, пусть даже она и компьютер, управляющий домом, и наглого полицейского, нарушающего личное пространство и грозящее компьютеру стиранием.

Но, по мере продвижения по дому, которое возникает только в нашем воображении, мы понимаем, что преступление вполне настоящее, а «неприступная крепость» дома — не такая уж невинность... И, в конечном счёте, всё заканчивается весьма плачевно, ясно, для кого. Но любовь? Не знаю, не знаю...