Кейт Лаумер «Разрушители планет»

The Planet Wreckers; Крушители планет

Повесть, год

Разве мог предположить Джек Уоверли, чем обернется его попытка выяснить причину шума, мешающего ему уснуть?

На чердаке гостиницы Джек обнаруживает, мягко говоря, не совсем обычно выглядящую особь женского пола по имени Фом Бердж, оказавшуюся инопланетным частным детективом. Фом поведала Джеку, что преследует на Земле съемочную группу сериала «Разрушители планет», пытаясь предотвратить съемку очередной серии. Вы спросите, что в этом плохого? А то, что все съемки ведутся ВЖИВУЮ.

Удастся ли Джеку и Фам предотвратить планетарную катастрофу?

— сборник «It's a Mad, Mad, Mad Galaxy», 1968 г.

— сборник «The Best of Keith Laumer», 1976 г.

— сборник «Keith Laumer: The Lighter Side», 2002 г.

Звездные мошенники

Замечательный, головокружительный и динамичный рассказ Кейта Лаумера переполнен духом авантюризма, куда с головой окунается главный герой рассказа Джек Уоверли, представитель компании “Международная Компания Сейфов и Замков”. Пытаясь заснуть в захудалой гостинице, становится очевидцем преследования инопланетного детектива, а после и вовсе оказывается вовлечённым в ситуацию космического масштаба с преследованием съемочной группы инопланетного сброда, который на Земле проводит очередные постановку и съёмку сериала «Разрушители планет». Причём по ходу нашей Матушке Земле несдобровать, если только не предпринять самые решительные меры.

Конечно, во многом, рассказ сам по себе пародийный, ибо здесь собраны многие образцы НФ жанра золотой эпохи , но тем не менее, это нисколько не ухудшило впечатления, а только наоборот добавило некоторого колорита. Потому что Лаумер преуспел в масштабных описаниях сюжета, ярко раскрашивая сюжетную палитру, но и добавил немного ироничности, пронзая многочисленные тематические повороты. А ведь в начале рассказа, в самой завязке, местами узнавалась схожая линия, как у раннего и востребованного юморного Шекли со многими непонятными для людей инопланетными словами и описаниями, а также с резким обыгрышем смены декораций.

Порадовала концовка. Да, она слащавая , и избитая, как просроченные взбитые сливки для литературного торта, но это ожидаемый хэппи-энд, который снимает читательское напряжение, а не дарит двоякую недвусмысленность от выданной шарады.

Для легкого и непринужденного чтения решительно рекомендуется.

Авантюрный фантастический рассказ, в традиционном американском стиле 60-70-х. Инопланетяне, катастрофа, иронический экшен, обязательный счастливый конец. Проба не высока, но развлёк.