Кейт Лаумер «Техническое превосходство»

Техническое превосходство

Mechanical Advantage

Другие названия: Retief, the Long-Awaited Master; Механическое преимущество; Механическое превосходство

Рассказ, год; цикл «Ретиф», цикл «Сказание о Ретифе»

Двадцать тысяч лет назад эта планета была процветающей цивилизацией. Полдюжины землян из штата космического корпуса обозревали выветренные развалины из красного кирпича, обветшалые крыши. Консул Маньян поразился тому, что когда наши предки жили в пещерах, здесь создавали автоматы и ушные пробки. Второй секретарь Ретиф предположил, что жители планеты прошли путь от неолита до ядерной реакции за рекордно короткое время. Да, планета — клад для археологов... если бы не гроуси, яростно отстаивавшие свои права на исследование погибшей цивилизации. Вердигри — их планета, заявленная их правительством. Земляне получили от гроуси сообщение о немедленной депортации их группы и уплате ряда штрафов и налогов. Ситуация сложилась щекотливая, как раз по духу Ретифу...

© ozor

— цикл «Ретиф»

— журнал «Если», 1991 г.  >  Если, 1994 год  >  журнал «Если 1994'11-12», 1994 г.  >  Коррекция  >  цикл «Сказание о Ретифе»

— журнал «If, April 1969», 1969 г.

— сборник «Ретиф из Дипкорпуса», 1971 г.

— сборник «Retief at Large», 1978 г.

— антологию «Работорговцы космоса», 1992 г.

Работорговцы космоса

Retief of the CDT
1971 г.
Retief of the CDT
1981 г.

А данный рассказ вполне в духе всей серии произведений о дипломате-боевике, авантюристе и плуте Ретифе. Сколько характеристик одного человека, хотя лишь одна черта мне лично непонятна — он не тщеславен. За все свои достижения он не получил даже премии, все достается начальству. Обычно так бывает в жизни, но не в книгах, хотя в конечном итоге это когда-нибудь все же должно разозлить героя.