Кейт Лаумер «Очередь»

Очередь

In the Queue

Другие названия: В очереди

Фарну Хестлеру повезло — он унаследовал в очереди место отца, умершего 21294 номера тому назад. Хестлеру казалось, что он знал, как себя вести в очереди. Очередь была огромной — Фарн часто взгромождался на мотоколесо и катил мимо людей в очереди. Одни стояли, другие сидели на брезентовых складных стульчиках, укрытые зонтиками от солнца. Везде возвышались очередомики — нейлоновые палатки, одни потрепанные и выцветшие, другие яркие и даже украшенные. Лично ему повезло: он никогда не был «стоялом». Не многим молодым людям так везло. И вот теперь через несколько часов — он дойдет до самого конца Очереди. Но что последует потом?

© ozor

Первая публикация — ж-л «Смена», 1991, №8, с.17-24, перевод на русский язык Максима Дронова, рис. Леонида Дыховичного.

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Award Stories 6», 1971 г.

— условный цикл «Orbit»  >  антологию «Orbit 7», 1970 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires écologiques», 1983 г.

— условный цикл «Глубина»  >  антологию «Глубина. Погружение 22-е», 2019 г.

— сборник «The Big Show», 1972 г.

— сборник «The Star Treasure», 1986 г.

— сборник «Keith Laumer: The Lighter Side», 2002 г.

— антологию «Врата времени», 1995 г.

— журнал «Супер Триллер №2 (149)», 2008 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

Хьюго / Hugo Award, 1971 // Рассказ

Nebula Award Stories 6
1973 г.
1973 г.
Histoires écologiques

Рассказ- номинант премий Хьюго 1971 года и Небьюла 1970 года.

Сатира на социалистические очереди, хотя очереди реально стали преобладать в конце 70-х годов. Ну тогда ещё и пророчество. Настолько привычка к очередям обозначена в рассказе, что восхищаешься придумкой автора. Блеск!!

Грустный рассказ. Самое страшное, что отстояв в очереди половину жизни, уже не представляешь себе жизни без очереди.

Тем, кто родился и вырос в СССР и только им будет понятен этот рассказ о самом великом завоевании социализма: создании системы, культуры очереди. В это время мы говорили: очередь — это социалистический способ подхода к прилавку. Я не припомню ни одного магазина, учреждения, театра, где бы не было очереди. А как велась запись, в какие часы нужно было приходить и отмечаться, как нужно было дежурить, как высокоинтеллигентная культура мгновенно переходила в откровенный трех этажный мат грузчика, а при необходимости и рукоприкладство, когда тщедушный очкарик смело вступал в схватку с верзилой и повергал его наземь. А каковы были женщины... О, нынешним до них, как до Луны. Как жаль, что такой интересный пласт нашей культуры практически исчез и абсолютно неизучен и даже не описан. А вот какие-то американцы поучают нас, отстоявших в очередях минимум лет пять.

Прекрасный рассказ! Совершенно не похож на лаумеровские романы. Заставляет вспомнить ночные очереди за подписками на собрания сочинений в советские времена))) И ведь далеко не всем эти собрания доставались... Американцы вроде бы не слишком-то хорошо знают этот феномен. Откуда у Лаумера такие познания в психологии очередников???

Очень интересный рассказ, показывающий насколько порой сильна в человеке тяга к постоянству и страх перед неизвестным.