Юрий Котляр «Младший пилот»

Младший пилот

Рассказ, год; цикл «Рассказы о Данииле Гаеве»

Рассказ Котляра «Младший пилот». Это больше похоже на пародию а ля Ион Тихий. Только не смешно и бессмысленно. Такие рассказы дюжинами [зачеркнуто: печатаются в халтурных американских журнальчиках фантастики, вроде «Адвенчер Сайенс Фикшн»] и без всякого труда может сочинять любой семиклассник. Штампы на штампах. «Его властно охватило слепое бешенство». Чудовища, питающиеся человечиной. Чудовища, стреляющие камнями. Двое героев, по интеллекту на уровне того же семиклассника, звездолетчик и инженер будущего, объясняющие друг другу, что такое парадокс времени. Представляется странным, что такой рассказ поместили. Возможно, спешно затыкали дыру в номере? Так бывает. Но лучше бы уж дали что-нибудь нефантастическое.

А. Стругацкий. Из отзыва (рецензии) «Фантастика в «Искателе» за 64-й год».

— журнал «Искатель 1964'4», 1964 г.

— антологию «Звёздные тени», 2017 г.

Искатель № 4 1964
1964 г.

Последнее повеление Гато
Звёздные тени

Чудовища, питающиеся человечиной. Земляне, убивающие чудовищ. Штамп на штампе. Наверное, один я вижу пионеров и нашествие земноводных на любимые грядки. Весь рассказ проникнут задорным ребячеством, мальчишеским героизмом. Рассказ, как будто бы писался семиклассником. Возможно, для них он и писался. И тогда это очень большой комплимент. Герои старше, но и ситуация более живая и опасность более реальная, а финал более впечатляющий. Автор не боится ставить себя на место читателя и умеет разговаривать с ним на одном языке. Так делается — на мой, конечно, взгляд — хорошая приключенческая фантастика.

Трудно не согласиться с аннотацией, хотя, если разобраться, она таковой и не является. Такие произведения я включаю в раздел «Рассказ ни о чем». Два землянина на чужой планете десяток страниц убивают инопланетных чудовищ, хорошо хоть имена имеют. Иные писатели и имен не дают. Мрак.