Р. Л. Стайн «Бойфренд»

Бойфренд

The Boyfriend

Повесть, год

Нелепая гибель бойфренда-музыканта... Первая трагедия в жизни юной Джоанны. Оплакать и забыть? Но иногда мертвые не желают оставаться в могилах. Призрак бойфренда снова и снова преследует Джоанну. Возможно, она сходит с ума? А возможно, что-то заставило погибшего вернуться с той стороны смерти?! Любовь? Или страшная, темная Сила, которая много сильнее и опаснее любви и которая почему-то хочет уничтожить Джоанну?!

Переработанная версия повести под названием «Grave Intentions» вышла в том же 1990 году в серии «Horror High».

И. Савельева (3)

Бойфренд
Бойфренд. Вечеринка накануне Хэллоуина. Дом страха. Новая девочка
Исчезнуть навсегда. Бойфренд. Смертельный загар. Бумеранг

«Бойфренд» — одна из бесчиленных повестей Р. Стайна. Экспозиция ясна сразу — есть девочка из успешной и богатой семьи — Джоанна Коллир, есть её подруга Мэри из среднего класса, есть мальчик Декс, с котором она встречалась (по приколу/ по фану), и есть новый юноша Шэп (тоже из успешной и богатой белой семьи), который ей нравится, но с которым она не знает получится у нее, или нет.

Из этих производных Стайн и миксует сюжет своей повести — отправная точка — Джоанна решила «опрокинуть» Декса со свиданием, смотрит на него со стороны, спрятавшись, а он — такой весь бедный и несчастный ждет её и гадает почему она не пришла (тяжко было подросток в эпохо до появления мобильной связи).

Дальше сюжет закручивается — Стайн вводит в произведение друга Декса Пита, некоторую роль играет и подруга Джоанны Мэри, читается всё это довольно легко и быстро, перевод (или сам Стайн) иногда вызывает легкое недоумение — как бу то отсутствуют целые куски текста (от наших бракоделов из АСТ всего можно ожидать), они не критичны, ничего к основному сюжету не добавляют, но само повествование смотрится из — за этого рваным.

Сама повесть больше о подростковых страхах — как расстаться не причинив боль человеку, стоит ли встречаться, если человек тебе не нравится и ты понял что он не тот кто тебе нужен. Как пережить горечь обиды если с тобой расстались. Амеркианские подростки выбирают такой достаточно интересный путь...

Ну и нюанмы интересные — в 1990 году в Америке девочка в 15 лет водит огромный автомобиль «БМВ», берет частные уроки тениса, ходит учить французский, у её нового парня Шэпа — «ягуар» (и это не алкогольный напиток рососсийских подростков, это премиальный спортвный автомобиль). Красивые, успешные, богатые, ухоженные, умные амеркианские подростки переживают те же психологически травмирующие состояния, что и россосийские подростки 90-х, допустим из повести Козлова «Гопники». Но какая пропасть между ними. Как между человеком и скотом.