Майкл К. Стаудингер «Взлет сокола»

Взлет сокола

The Falcon Rises

Взлет сокола

Роман абсолютно и полностью вторичен, в нём нет ни одной оригинальной мысли. Просто бездумное фэнтези о «попаданце» в мир колдунов и драконов. И всё какое-то..... никакое.

Вроде бы как и книжка небольшая по объему, и текст ненапряжный, но примерно к середине лично я почувствовала скуку. Всё СЛИШКОМ традиционно и СЛИШКОМ предсказуемо.

Итак, главный герой, учитель литературы, который живет в полностью рациональном мире, где превыше всего почитается практическая наука, а литература и искусство считается уделом тунеядцев и неудачников, попадает в параллельную «магическо-аграрно-средневековую» вселенную и «занимает» жизненную линию своего «двойника» в этом мире — Белого Колдуна Раты, который несколько лет назад погиб в битве с Черным Колдуном Мордетом.

Герой скучает по своему миру (где-то даже слишком сильно), постоянно (к месту и ни к месту) декламирует вслух стихи, без каких-либо последствий поначалу питается одними ягодами (напомню — это в неизведанном-то мире) и без проблем добывает огонь трением из первых попавшихся под руку палочек — и этот огонь не гаснет даже при сильном дожде. Конечно же стандартно присутствует традиционная попытка привнести в средневековый мир технологические новшества:

изобретение пороха и оружия. При этом несколько раз подчеркивается, что герой ничем кроме литературы в своем мире не занимался, однако же знает, как выглядит селитра и где её найти, а также состав пороха. Ну, бог с ним, может в рациональном мире даже учителя литературы изучают, из чего состоят взрывчатые вещества.

Само повествование неровное. Нам подробно описывают, как волны накатывают на берег, пересказывают необязательную местную легенду или подробно воспроизводят воспоминания героини о своем детстве, но опускают действительно важные вещи.

Вот примеры:

На героя несётся, пикируя, дракон — огромный ящер с гигантскими когтями. Цель — убить. Герою некуда бежать. Он зажмуривается и выставляет перед собой посох.

Глава заканчивается. В следующей главе повествование переносится к Черному Колдуну, бла-бла-бла, и вот к нему прилетает тот самый дракон, и говорит, мол, Белый Колдун возродился.

«Как! — возмутилась я. — Что произошло? Почему дракон не убил и не сожрал героя? Сработал посох? Или что-то другое случилось?»

Конкретно нам так ничего и не объясняют.

Вот ещё:

Герой, попав в неизвестный мир, боится покинуть берег и пойти вглубь материка. И вот на него нападает дракон. Как я уже говорила, глава этим заканчивается. Когда в следующий раз повествование возвращается к герою, он уже сидит в Цитадели Белого Колдуна и общается с его соколом. Как он туда попал, как установил контакт с птицей? — всё осталось за бортом. Хотя это было бы интересно узнать. А здесь будто бы выкинули целый пласт текста. ИНТЕРЕСНЫЙ пласт.

В итоге: Можно прочитать, если нет ничего другого (как это произошло со мною). В противном случае, проходите мимо — ничего не потеряете.

Окончание книги подразумевает явное продолжение.

Так как других произведений указанного автора на русском языке я не нашла, грешным делом подумала, что это какой-то наш писатель, изданный под иностранной фамилией — таких множество было в 90-х годах. Однако в Интернете попалась оригинальная книга «The Falcon Rises», автор — американец Michael C. Staudinger, что разрушило мои подозрения. И — да, есть (во всяком случае — намечено) продолжение; при этом, всё оказалось запутанней, чем я предполагала. Оказывается, автор застолбил за собой целую трилогию об этом фэнтезийном мире, и «Взлет Сокола» — это вторая книга. Но в первом романе «Mordeth» не идет речь о нашем попаданце — там описывается восхождение Черного Колдуна Мордета. А третий роман «Seed» на настоящее время так и не написан (лично я его ни на одном сайте не обнаружила»).