Дмитрий Воронин «Скайгард»

Скайгард

Женский экипаж космического штурмовика — что может быть нелепее! Так считают все мастер-пилоты военизированной патрульной службы «Скайгард». Однако капитан Катя Шелест, медик Леночка Градова и бортинженер Снежана Соболева готовы доказать грубым самцам в форме, что способны нести службу ничуть не хуже их. Правда, на женский экипаж почему-то сыплются всякие неприятности: приходится то драться с коварными контрабандистами, то сражаться с космическими пиратами, то разоблачать козни коварных гипнотизеров-сектантов, а то и вовсе разрушать преступные планы галактического масштаба… Но так даже интереснее!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2998 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Скайгард

Двадцать четвертый век. Человечество покинуло свою планету-колыбель под названием Земля, устремилось в космос, к другим звездам, на новые миры. Новые открытия, встречи с инопланетными расами, военные столкновения… Но к тому времени, о котором пойдет речь в «Скайгарде», экспансия человеческой расы приостановилась. Сфера обитания выходцев с Земли превысила уже четыреста световых лет, и просто не хватает сил держать такую огромную территорию под своим контролем, не говоря уже о том, чтобы добавлять в нее еще звездные системы. Тем более, что престиж вооруженных сил с каждым годом снижается, все меньше записываются рекрутов и людей просто-напросто не хватает даже на обычное патрулирование возле обустроенных планет. Чтобы как-то разобраться с этой ситуацией создается «Скайгард», программа, по которой часть армейских обязанностей передается гражданским лицам: сопровождение транспорта, патруль, досмотр грузов и прочая мелочь. Об одной из команд этой программы и пойдет речь в этой книге.

Экипаж «Маргаритки», а так именуется штурмовик наших героев, выделяется на фоне прочих команд орбитальной станции «Скайгард-7», одной из баз «Скайгарда», что находится возле планеты Талера. Все трое его членов – женщины. Капитан Екатерина Шелест, стрелок и медик Елена Градова и бортинженер Снежана Соболева. Ничего «доказывать грубым самцам», как это написано в издательской аннотации, они вовсе не будут. Просто делают свою работу, а там уж как получится. Образы чуть поверхностны, всем хорошо знакомы. Градова, например, дочка крупного бизнесмена, чуть взбаламошенная, любительница новинок из каталогов – ничего такого сверхъординарного. Все черты лишь слегка прорисованы. Но при этом у меня не создалось впечатления целиком штампованных по заготовкам героев. Это хорошо.

В целом впечатление приятное. У Воронина получился неплохой приключенческий роман на космическую тематику. Вся книга состоит из девяти историй-глав, каждая из которых посвящена некоему события из жизни экипажа «Маргаритки». А события самые разные, автор прошелся по многим темам, характерным для жанра: тут и перестрелки с пиратами, и встреча с инопланетными существами, и чисто технические проблемы, и даже в какой-то мере будет затронута и судьба всей человеческой расы. Что-то понравилось больше, что-то меньше. Приглянулась шестая история, «Шторм», где девчачий экипаж высаживается на пропавший без вести пару сотен лет назад грузовой корабль, уже ставший легендой среди спейсменов. Мрачноватый рассказ в духе фильма «Сквозь горизонт» Андерсона. Неплох «Кубок пилота», где «Маргаритке» придется вытаскивать из астероидного облака поврежденный корабль другого экипажа. А вот «Пасынок», например, понравился уже меньше.

Есть несколько шероховатостей. Не совсем ясно, почему человечество ввело в обиход технологию межзвездных перелетов, которую до конца так и не поняли. Вряд ли бы это произошло на самом деле. В одной из историй в систему Талера прибывает несколько кораблей «чужаков», с которыми сравнительно недавно был крупный военный конфликт, все держатся настороже, но при этом, несмотря на нависшую угрозу, спокойно разрешают туристический полет к астероидному поясу. И так далее, по мелочам.