Алекс Бледсо «Burn Me Deadly»

Burn Me Deadly

Роман, год; цикл «Eddie LaCrosse»

Любому мужчине сложно отказать в просьбе о помощи полуголой девушки, выскакивающей на ночь глядя прямо перед копытами вашей лошади из лесной чащи, а уж если вас зовут Эдди ЛаКросс, то ответ «Нет» вообще не рассматривается. К сожалению, для профессионального и талантливого защитника униженных и оскорбленных у Эдди слишком высокий процент потери девушек, которых он вызвался охранять. Вот и на этот раз все навыки и рефлексы Эдди не спасают его от сокрушительного удара в голову и последовавшей за ним потери сознания. Очнувшись, он выясняет, что повстречавшаяся ему красотка мертва, да и сам он вполне может отправиться на тот свет. Однако для того, чтобы убить лаКросса недостаточно стукнуть его по голове и скинуть с обрыва, и очень скоро сотворившие это преступление мерзавцы пожалеют о том, что связались с Эдди. Ведь для лаКросса становится делом чести найти и лично покарать виновных...

— цикл «Eddie LaCrosse»

Burn Me Deadly

Эдди лаКросс, главный герой дебютного романа Алекса Бледсо «The Sword-Edged Blonde», во всеоружии возвращается к читателям в «Burn Me Deadly», второй части похождений частного детектива и наемного фехтовальщика в мире, объединившем под одной крышей черты классического фэнтези и крутого детектива. В новой книге автор не стал изобретать велосипед и сохранил в целости и сохранности все сильные стороны своего первого крупного произведения, попутно избавившись от ряда недостатков, немного подпортивших впечатления от «Блондинки».

Как и в первой книге, в «Burn Me Deadly» повествование ведется от лица Эдди. Однако на этот раз Бледсо решил избежать экскурсий в прошлое главного героя, сосредоточившись исключительно на его настоящем. Поскольку в «Блондинке» ситуации, в которых Эдди определенно знал куда больше, чем говорил, порой изрядно запутывали происходящее, такое авторское решение выглядит оправданным. Более того, теперь читатели получили возможность посоревноваться с лаКроссом в скоростном распутывании клубка интриг. И если учесть, что наличием дедуктивных способностей Эдди порой не блещет...

Без флешбеков сюжет стал более линейным, однако на качестве романа это не сказалось. Автор по-прежнему мастерски закручивает интригу, ловко прячет концы в воду и готовит самые каверзные и неожиданные сюрпризы для зазевавшихся героев. Сочетая неожиданные и банальные сюжетные ходы, Бледсо добивается очень умело построенного баланса, при котором читатель с одной стороны остается в неведении касательно общего направления движения, но при этом способен угадывать наличие более мелких развилок и поворотов.

Бледсо не раз говорил, что его куда больше интересует развитие персонажей, чем пространство, в котором они живут. На этот раз автор вообще сосредоточился исключительно на описании городка Неседы и ее окрестностей, полностью забросив весь остальной мир. И что самое интересное, такое положение дел совсем не напрягает. Должно быть, секрет заключается в том, что даже несколькими абзацами Алекс создает удивительно уютную атмосферу, идеально подходящую для подобных книг.

Главной фишкой произведения остаются, конечно же, персонажи во главе с Эдди. В прошлый раз лаКроссу предстояло разобраться со своим прошлым и найти спутницу жизни, в этот же раз наш герой решает проблемы доверия в отношениях, исследует пределы своей удачи и выдержки а также в очередной раз убеждается в существовании магии и высших сил. Причем, несмотря на уже имеющийся опыт столкновений с чем-то божественным, цинизм и прагматизм лаКросса до последнего мешают ему принять самое очевидное объяснение, пока Эдди нос к носу не сталкивается с тем, чему отказывает в праве на существование.

Другие действующие лица немного теряются на фоне Эдди, но даже при таком раскладе у Бледсо получилось создать ряд очень обаятельных персонажей. В первую очередь очень хорошо получились главные женщины в жизни лаКросса, Лиз, Анжелина и Кэлли, но и помимо их в Неседе найдется множество симпатичных обитателей, которые несомненно еще покажутся в следующих сериях. Кроме того, Алекс заложил основы взаимоотношений Эдди с местным королем преступного мира. Это можно считать очередным поклоном в сторону Глена Кука, однако в отличие от Гаррета, лаКросс никаких услуг здешнему большему боссу не одалживал и сразу перешел дорогу.

Не забывает Алекс и регулярно шутить. Чрезвычайно уместные замечания Эдди, остроумные пикировки с участием других персонажей, смешные, абсурдные и порой нелепые ситуации не раз и не два на протяжении всей книги заставят читателя улыбаться. «Burn Me Deadly», вообще, как и вся серия, довольно легкое и быстро поглощаемое чтение, и это при том, что Бледсо зачастую очень жесток к своим героям.

Резюме: Компактный, динамичный и остроумный роман. Всем поклонникам похождений частного детектива Гаррета читать в обязательном порядке, тем более, что язык у Бледсо простой, читается книга легко и никаких проблем с ее поглощением у вас возникнуть не должно.

Стоит признать, после немного разочаровавшей меня первой книги из цикла «Eddie LaCrosse», имелся определенный скепсис по отношению к ее продолжению. Нельзя сказать, что он полностью не оправдался, но книга все же вышла сильнее, чем «The Sword-Edged Blonde».

Сразу о хорошем. Мир намного уменьшился в размерах, сократившись с нескольких невнятно нарисованных стран до одного маленького городка Неседа, в котором проживает Эдди ЛаКросс. И это решило большую часть проблем мира из первой книги. Сконцентрировавшись на одном маленьком городке, автор создает-таки, приятственный и цельный мир, с мелкими детальками, вроде ссоры между хозяевами таверн. Это по прежнему не является приоритетом у автора, но очень хорошо, что он уделил внимание своему миру. Также Алекс избавился от переизбытка хардбойлда, что не может не радовать, ибо переизбыток оного, довольно часто рушил атмосферу. К счастью, здесь баланс выдержан намного лучше.

Сюжет в этот раз намного проще из-за отсутствия визитов в прошлое Эдди. К сожалению, из-за этого сюжет вышел намного проще и если в предыдущей части все секреты разгадывались задолго до конца, повествование все же подкидывало сюрпризы время от времени, то здесь такого нет — все стает на свои места, когда автор называет имя отца Лоры Весперитт.

Кто такая эта Лора? Девушка из-за которой заварилась вся эта каша. Она в буквальном смысле выпрыгнула на Эдди из лесу. В эээ.. не совсем одетом виде. Конечно же за ней гонятся, и конечно же Эдди чувствует себя обязанным помочь. И конечно (следует страшный СПОЙЛЕР, о котором догадались уже все, хоть раз читавшие детективы) результат немного предсказуем. Эдди, понятное дело обижается, и как любой благородный рыцарь, принимается мстить. И надо сказать, я его понимаю. Хрен бы с ней с девушкой, которую он не знает. Но бандиты убили его любимую лошадь! Это нельзя оставить безнаказанным, я считаю. Завязка, конечно банальна, но позже все становится получше, фокусируясь на государственных интригах и одной очень влиятельной секте. Концовка очень хороша, если не в плане интриги, то хотя бы по своему динамизму, очень хорошо выполнены экшн-сцены, чувствуется что Эдди тот еще воин.

Говоря о Эдди, стоит с сожалением заметить, что ситуация с персонажами, практически не улучшилась со времени первой книги. Да, к ним начинаешь уже привыкать, начинаешь понимать их убеждения, узнавать их больные места. Но я все еще не могу воспринять их как полноценных людей. Выполнены как по шаблону. Тут это уже не воспринимается так остро, ибо привыкание к правилам игры автора, имеет место быть.

Резюме — достойное продолжение, которое делает то, что должно делать — дает в принципе все то же, но чуть-чуть повышая уровень. Оценка — 7