Дэн Абнетт «Попутчик»

Попутчик

Embedded

Будущее, в котором люди осваивают новые миры, в котором с новой силой возрождается дух первопоселенцев и исследователей новых земель, – это будущее все же не свободно от борьбы за ресурсы, какими бы обильными они ни были. Журналист и неутомимый путешественник Лекс Фальк ввязывается в очередную авантюру. Оказавшись на недавно колонизированной планете, он обнаруживает, что обычные местечковые свары перерастают в полноценный военный конфликт, с насилием и жертвами. Однако военные отказываются выдавать хоть какую-то информацию, что выводит Фалька из себя в прямом и переносном смыслах. С помощью новейших технологий он решается «подселиться» в сознание Нестора Блума – бойца, действующего в горячей точке, – чтобы увидеть все воочию, пусть и не своими глазами. Но Блум тяжело ранен, фактически убит. И Фальк оказывается заперт в его теле. Поиски истины оборачиваются тяжелейшим испытанием воли, мужества, профессионализма и человечности.

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2012 // Переводной роман (Великобритания, 2011)

Е. Дворецкая (1)

Попутчик

Взялся читать «Попутчика» по одной причине-этот роман не привязан ни к одному межавторскому циклу,в которых так плодовит,и так известен автор.И замысел понравился.Сознание журналиста внутри сознания военного!Каково!?Но по мере чтения мои восторги поутихли.Особенно меня не убедили действия персонажа когда всё пошло «не так».Фальк(журналист-главный протагонист романа) ухитряется ничем практически себя не выдать когда тело десантника переходит под контроль его сознания,а ведь он абсолютный профан(по сюжету) в тактике боевых действий.Плюс он старший по званию и должен выполнять функции командира.Ещё более удивительно,что подчинённые этого как бы не замечают!Кстати,само описание военных действий достаточно реалистично и натуралистично,тут автору не откажешь в умении.Это плюс.Но раскрытие характеров и образов второстепенных героев достаточно схематично.Это минус.Ну и русские,куда ж без русских-то,представлены тремя девушками со странными именами и мотивациями.Так и хочется спросить-ну зачем они тебе ,автор?

Резюмирую:читать, когда читать больше нечего,абсолютно проходной военно-приключенческий роман в тонкой фантастической обложке.

По первым страницам «Embedded» неожиданно напомнил о другой фантастической новинке этого года — романе Джеймса Кори «Пробуждение левиафана». Причиной оказался Лекс Фальк, репортер-одиночка, который никак не может понять, что его время уже прошло. Сходство только усилилось, стоило Фальку начать журналистское расследование, но тут же пошло на убыль, когда действие перенеслось в горячую точку. Дело в том, что в «Левиафане» Кори, смешивая жанры, показывая события с точки зрения двух разных персонажей и поддерживая высокие темпы повествования, не забывал и о об отношениях между героями. Абнетт же акцентируется исключительно на экшене, но делает это настолько мастерски, что с книгой не хочется расставаться до тех пор, пока не будет перевернута последняя страница.

Основная интрига поначалу строится вокруг настоящей причины начавшейся войны, однако желание докопаться до истины резко угасает под воздействием необходимости банально выжить. Вместе с горсткой уцелевших солдат Фальк оказывается на захваченной противником территории в самом центре разгорающегося конфликта. Связи нет, помощи ждать неоткуда, рассчитывать придется только на свои силы. Но самое сложное заключается в том, что Лекс находится в теле старшего по званию солдата, на которого очень рассчитывают остальные бойцы. Полагаясь на природную смекалку, помощь «сослуживцев» и рефлексы новоприобретенного тела, Фальку предстоит вывести сделать все возможное, чтобы уцелеть.

И вот здесь кроется загвоздка. Несмотря на то, что Лекс порой откровенно лажает, его поведение и действия в основном не выдают в нем человека, впервые оказавшегося в зоне боевых действий. Достаточно только сказать, что несмотря на постоянные недоуменные взгляды товарищей, единственный раз Фалька начинают в чем-то подозревать, когда он неожиданно для всех, в том числе и для себя, начинает изъясняться по-русски.

Правда, Абнетт поленился пользоваться англо-русским разговорником, поэтому вся родная речь в книге дается уже в переводе на язык аборигенов, а единственным отечественным словом на весь текст оказывается уже ранее упоминавшийся «Uralvagonzavod». В наших именах Дэн тоже, как показалось путается, поэтому в компанию с именами Ленка и Милла неожиданно вклеивается какая-то Тал.

Впрочем, помимо рассады клюквы к автору имеются и более серьезные претензии. Концентрируясь на создании остросюжетных ситуаций и хитро закрученной интриги, Дэн как-то позабыл придать объема характерам всех действующих лиц за исключением Фалька. И остальные солдаты, и троица русских девушек изображена достаточно схематично, правда, стоит отметить что к концу романа ко всей этой разношерстной компании успеваешь довольно незаметно привязаться.

Концовка книги показывает, что несмотря на свою любовь к военной фантастике, Абнетт весьма скептически относится к истинным причинам начала любого вооруженного конфликта, о чем не стесняется заявлять в весьма циничной и откровенной форме. Начав с описания весьма изощренных попыток властей предотвратить утечки информации из горячих точек, автор заканчивает рассмотрением тем о коррупции в высших эшелонах, протекционистских действиях правительства, утаивании собственных ошибок и привычке идти к своей цели по трупам.

Подобный поворот сюжета идет только на пользу — книга оказывается куда глубже и серьезнее, чем от нее ожидаешь. А если добавить сюда запутанный сюжет, море экшена и симпатичных персонажей, то на выходе получается отличная военная фантастика. До лучших образцов жанра, к сожалению не дотягивает, но украсть пару вечеров роман вполне способен.

Давно известно, что бы не собирал русский умелец — получиться автомат Калашникова. Уроженец туманного Альбиона Дэн Абнетт страдает подобной же проблемой. Что бы он не писал — получается ваха. То бишь Warhammer, милейший сердцам многих геймеров, но изрядно надоевший самому автору.

В рамках этой игровой вселенной Абнетт очень хорош. Ярко выделяясь на фоне стандартных опусов своими сюжетами и необычными концепциями. Но, увы, это не залог успеха в «большой литературе». Нельзя называть «Попутчика» откровенной халтурой. Книга не лишена обычных для автора достоинств. Своеобразный мир с политико-экономическими интригами, не стандартный сюжет и сам герой. Для новеллизации игрушек, ограниченной строго определенными сюжетными рамками, этого вполне достаточно. Но абсолютно недостаточно для выхода из рамок игровых вселенных. Большинство персонажей абсолютно картоны и идентичны, умная интрига перерастает в банальную стрельбу. Самобытный и сложный мир, социальное общество и политический баланс, техническая составляющая и наконец «главная тайна» — все эти вкусности легко и крайне немногословно наброшены в общих чертах. Практически оставлены за кадром. Это допустимо для «вахи», где въедливый читатель знает все эти детали из бэка, кодексов или ранее прочитанных книг. Но для отдельного романа, и с претензией аж на ScienceFiction, такой подход просто неуместен.

Подавляющему большинству отечественных читателей Дэн Абнетт известен как автор книг популярной серии «WarHammer». Тем более было интересно посмотреть, на что способен автор, не будучи привязан к сеттингу Вархаммера. Впрочем, Абнетт и здесь не изменил своим привычкам. В «Попутчике» он вновь затронул тему войны, правда, зайдя несколько с иной стороны, нежели прежде.

Действие романа происходит во вселенной, где человечество уверенно исследует космос и заселяет планеты. Несмотря на наличие нескольких политических игроков, до поры, до времени серьезных конфликтов не происходило. И вот, в одном из поселений, номере Восемьдесят Шестом, события вышли за рамки заурядных локальных свар. Стоит ли сомневаться, что главный герой, журналист Лекс Фальк, окажется в эпицентре действий? Вообще, взгляд на войну с точки зрения репортера имеет свои преимущества, и дело не только в романтизме профессии. Просто так удобнее сочетать отстраненность взгляда с потрясением, которое непременно испытывает человек, столкнувшийся с беспощадной машиной войны. Здесь сразу вспоминается «Несущий свободу» Игоря Поля, но «Попутчик» лишь напоминает ее лишь отчасти.

Почти всю первую половину книги мы знакомимся с планетой, бытом постепенно разрастающегося города, в котором дух первопроходцев начинает заменяться запахом наживы. По крайней мере, так кажется на первый взгляд. Лекс Фальк, довольно колоритный персонаж, достаточно известный журналист, который уже достиг, скорее всего, пика известности. Правда, заплатив за многократные путешествия здоровьем и внутренним покоем. Впрочем, ему еще далеко до дряхлого брюзжащего старика, и торопиться он не намерен. Намерен же Фальк сделать хороший репортаж и потому не собирается идти на поводу у Администрации Поселения, тщательно прячущей концы в воду. Прочие же персонажи прописаны живо, но не более, чем требуют их функции.

Впрочем, постепенно действие разгоняется, особенно с того момента, как Абнетт приступает к военной фазе книги. Чувствуется, что эти эпизоды привычны и близки автору. Описания подразделений ВУАП, взаимоотношений солдат и, конечно же, перестрелок. Но забудьте о парадной стороне войны, о горделивом марше, мощи армий и крупных сражениях. Автор реалистично описывает ту изнанку, о которой стали вспоминать лишь относительно недавно. Разбитые остатки подразделений, замешательство и потерянность, безысходность. Не забывая о натуралистических подробностях, автор не опускается до смакования, честно передавая будни стремительно разгорающегося локального конфликта.

К сожалению, маховик действия раскручивается с каждой страницей все быстрее, отрываясь от той конструкции фактов, что была выстроена прежде. И тем сильнее удивляет торопливость концовки, словно автор спешил уложиться в определенный срок, не задумываясь о завершенности картины. Не говоря уже о рояле в развязке. Впрочем, не исключено, что Абнетт нарочно сделал такой финал, чтобы потом вернуться к миру в следующих книгах, благо, там еще есть о чем рассказать. Из забавных моментов я бы отметил описание русских, вполне традиционное для запада, но не лишенное приятных мелочей, вроде «Уралвагонзавода» или вертолетов КА.

Итог: роман об уставшем журналисте, который сумел сделать уникальный репортаж.

Я люблю подобное — военные приключения, ещё со времен «Взять живым» Карпова. И, на мой взгляд, сам роман неплох. Но совершенно отвратно переведен.

Купить переводчице пару словарей по военному делу и отправить в караул, выучить их наизусть в бодрствующую смену. Разобраться с военной терминологией и организацией армий НАТО, используемыми в романе, и сопоставить их советским (германским), знакомым русскоязычному читателю. Это было бы сложно, так как полного соответствия нет. Но качественно, и роман получил бы 9 баллов.

«Попутчик» оказался как известный атракцион американские горки. То летишь вверх, то быстро скатываешься вниз. Вот и книга Абнетта точно так же то увлекает и захватывает, то вызывает желание побыстрее перелистать, чтобы все закончилось. Немного вялое начало, потом весьма захватывающее описание приключений в зоне активных боевых действий, и очень скомканное окончание (будто вдруг стало лень писать дальше и автор решил за десяток страниц все закончить).

Неровная книга, но временами выдающая неплохие сцены.

«Попутчик» — не самый лучший роман Дэна Абнетта. Довольно скучное начало и непонятная идеи книги, ближе к середине начинают хотя бы немного оправдывать жанр, в котором она написана. Конечно, назвать «Попутчика» научной фантастикой нельзя точно, а вот определение фантастического боевика вполне оправданно.

Сюжет романа построен в форме журналистского расследования. Придуман отличный сюжетный ход, сознание журналиста помещается в тело десантника, которому предстоит уничтожить отряд террористов. Увидеть все происходящее глазами этого солдата и потом составить подробный отчет о происходивших событиях, что может быть лучше для любителей сенсаций? В этом мире профессия журналиста пользуется уважением, а аккредитация позволяет принимать участие в практически любых акциях. Но писать про войну — табу. Официально никакие военные действия не ведутся, так как делить особо нечего. Природных ресурсов хватает всем корпорациям, новые планеты можно разрабатывать и добывать все необходимое, поэтому причины конфликта отсутствуют.

Главной загадкой этого романа должно стать именно противостояние двух воинских формирований. В чем причина начало войны и в чем настоящая цель оппонентов? Почему должны гибнуть сотни солдат и страдать мирное население? Отгадку происходящему Абнетт приберег на самый конец книги, но меня она нисколько не удовлетворила, так как просчитывалась с самого начала.

У Дэна Абнетта есть намного более интересные и продуманные книги, судить о его творчестве по «Попутчику» не стоит, так как это обычный проходной роман, написанный в угоду какому-то проекту.