Джеймс Фенимор Купер «Красный корсар»

The Red Rover: A Tale

Другие названия: Красный морской разбойник

Один из наиболее известных морских романов Ф.Купера. Герой романа, пират и контрабандист, бросает вызов военному флоту английского короля. В образах капитана Хайдегера и его товарищей, мужественных людей, закалённых вечным единоборством со стихией, писатель опоэтизировал борьбу за свободу против тирании.

© ffzm

Избранные сочинения в девяти томах. Том 6
Собрание сочинений в шести томах. Том 6
Избранные сочинения в девяти томах. Том 6\2

Красный корсар

Сначала появился корабль. Вот уже несколько дней он стоит в морском порту Ньюпорта, но никто не решается заговаривать о его подозрительном виде. А все потому, что одни жители города считали судно — невольничьим. Другие же подозревали, что это обыкновенный крейсер Его Величества. Но правда была далека от них, и люди это понимали. Нет, это не рабовладельческое судно, не корабль Его Величества, а дом подлого пирата, чье имя было известно каждому — Красного Корсара.

А потом на берегу появился загадочный незнакомец в зеленом. Он представлялся юристом Его Королевского Величества, гулял, ходил, что-то вынюхивая и выспрашивая, вел себя чрезвычайно подозрительно. Так он познакомился с моряком Уайлдером... Тот спустя время оказывается на корабле «Дельфин» и встречается с Корсаром лицом к лицу. Гроза морей предлагает ему стать членом его экипажа, Уайлдер соглашается. Вот только капитан Хайдеггер не подозревает, что Уайлдер не такой простой парень, каким кажется на первый взгляд...

С Джеймсом Фенимором Купером я заочно знаком всю жизнь. Нет человека, кому не было бы известно имя автора знаменитого романа «Последний из Могикан». Более тесное знакомство началось в 2015 году, когда довелось прочесть его биографию, изданную в серии «Жизнь замечательных людей», и лишь спустя три года, когда в «Мастерах приключений» вышел первый том — «Мерседес из Кастилии», взялся знакомиться с творчеством Купера, но, пока, увы, все четыре романа, несмотря на их литературный стиль и язык автора — чего у Купера не отнять, многое еще, конечно, зависит от переводчиков, никак не зацепили. Частично только «Последний из могикан», но сказать, что я был в абсолютном восторге, было бы не правдой.

Исторический роман «Красный Корсар» повествует о противостоянии знаменитого морского пирата королевскому флоту. Книге не хватило динамизма. Автор долго раскачивался — более ста страниц, действие сдвинулось, когда корабль «Королевская Каролина» терпел крушение и пассажиры судна попали на «Дельфин», корабль Красного Корсара, капитана Хайдеггера; затем вновь затишье — до 400 страницы, только тогда автор начинает раскрывать тайны романа, постепенно, по одной, а их в книге — четыре, и вести повествование к развязке.

Было много воды. Не отнимешь, конечно, манеры изложения, красивым и серьезным языком, создающим атмосферу соленой флотской жизни. В зачет автору можно приписать победы, как то: образ Красного Корсара, и хотя его именем и был назван роман, он больше выступает на заднем фоне, но в то же время является движущей силой романа, однако солирует Уайлдер; и, конечно, тайны романа, которые Купер хранил в секрете длительное время.

Итог: 7 из 10. Буду надеяться, что в арсенале Фенимора Купера есть романы, которые можно читать, погрузившись в повествование с головой, не отрываясь и не отвлекаясь.

В романе Купер слишком идеализирует Красного Корсара. Он делает из него какого-то морского Робин Гуда. По-моему, не следует так уж сильно идеализировать пирата.