Илья Ильф, Евгений Петров «Летучий голландец»

Летучий голландец

Произведение (прочее), год; цикл «Остап Бендер»

Публикация — «Молодая гвардия», 1956, № 1 (подготовка к печати и предисловие Л. Гурович).

Илья Ильф, Евгений Петров. Собрание сочинений в 5 томах. Том 1
Полное собрание сочинений в одном томе

Блюдо для литературных гурманов — так и не написанная повесть «Летучий голландец». Авторы оставили только общий конспективный план, несколько разрозненных сюжетных идей и начальный абзац из первой главы. Это может быть любопытно для тех, кто интересуется писательской «кухней», может быть, сам пробует сочинять.

Однако как материал для будущей книги «Голландец» не слишком впечатляет. Ильф и Петров планировали показать новый для своего времени тип руководителя — ни в чем толком не разбираясь, он благополучно разваливает вверенное ему дело, а потом ... переводится на другую работу, чтобы там продолжать. Могу предположить, что без фигуры, сопоставимой с Остапом Бендером (объединяющее начало для повести), авторы охладели к своему замыслу. Возможно, это и к лучшему.

Пожалуй, только одну идею из «Летучего голландца» Ильф и Петров все-таки реализовали — об американцах, приехавших в Россию за рецептом самогона. Прочитать об этом можно на странцах романа «Золотой теленок», но, честно говоря, и там все выглядит как вставной номер.