Илья Ильф, Евгений Петров «Адам сказал, что нужно»

Адам сказал, что нужно

Рассказ, год; цикл «Остап Бендер»

Публикация — «Советская Украина», 1957, № 1 (публикация и подготовка текста Л. Гурович).

Двенадцать стульев. Золотой теленок
Полное собрание сочинений в одном томе
Золотой теленок
Двенадцать стульев. Золотой теленок

Даже в Рио де Жанейро Остап Бендер не стал бы счастливее. Сытая буржуазная жизнь не для такого человека. А смог бы он вписаться в советскую жизнь? По-моему, ответ также очевиден: нет. Уверен, Ильф и Петров это тоже понимали. И все-таки авторы так сроднились со своим героем, что решили сочинить «Адам сказал, что нужно» — альтернативный финал романа «Золотой теленок». Финал, для всех поклонников «великого комбинатора» любопытный, но какой-то удручающе искусственный. В чем-то это напоминает 2-й том «Мертвых душ», где Гоголь задумал показать перерождение Чичикова, но почувствовав фальшь, рукопись уничтожил. Что характерно, именно «Адам сказал...» приглянулся создателям сериала «Золотой теленок» с Олегом Меньшиковым в роли Бендера, на мой взгляд, абсолютно провального. Так что если вы досмотрели тот сериал до конца, то никакого сюрприза не получится, и на рассказ можно не тратить время. У Ильфа и Петрова много куда более удачных произведений.