Роберт Шекли «Лабиринт Редферна»

Лабиринт Редферна

Redfern's Labyrinth

Одним прекрасным утром Чарльз Энджер Редферн извлек из почтового ящика два странных письма. В одном из них были пространные рассуждения о Лабиринте Редферна, в другом – приглашение посетить лабораторию Редферновского института и испытать Лабиринт на себе…

Е. Дрозд (6)

Свидетель обвинения. Лабиринт Редферна
Разрешите ворваться в ваш сон
Миры Роберта Шекли. Книга 5. Выбор. Рассказы
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 3
Обмен разумов
Обмен разумов

Как я понял, рассказ про борьбу человека с вечными проблемами человечества. Да все, что угодно! У меня вообще создалась мысль о том, что Редферн — это что-то вроде названия болезни, и главный герой уже даже имя свое настоящее забыл — теперь его главная цель в жизни — его проблема. Такая вот гипербола.

Наша единственная забота — это всего лишь жизнь, свобода и погоня за счастьем... Шекли устал веселиться и слегка поисписался к концу 60-х. Больше философии стало сквозить в его прозе.

Пожалуй, самое странное что я читал в своей жизни. Переплюнуло «Побросаем как кости?» Лейбера.

Невероятно странные рассуждения, которые в какой то мере лишены логичности. Странно то, что главный герой не относится к некоторым вещам странно.

Путанно, мутно, невнятно. Вряд ли автору удалось донести до читателя «фишку» своей истории, даже если ему самому она была абсолютно ясна.

Достаточно надуманный и невнятный сюжет. Неинтересно...

Запутанные рассуждения, даже непонятно иногда где правда, а где ложь. А оказывается все так просто! Одним словом – ларчик просто открывался!

Иногда авторы пишут небольшие творения чисто чтобы напрячь мозги читателя и размять своё воображение. Можно было бы напрячь мозги и взяться за расшифровку авторского замысла, мол, что он хотел сказать, но для этого история должна быть интересной, а не мутной и путанной. К тому же не раз натыкался на то, что подобные «сложные» истории оказывались пустышками. Думаю, «Лабиринт» из того же рода.

Интересно было, только когда Редферн звонил в контору покупать лабиринт. Остальное — нудятина.

Вообще не понял, о чём тут Шекли.

Видно — не для средних это умов (видно, для тех кто хочет мозги себе над чем нибудь замудрёным поломать).