Роман Глушков «Лёд и алмаз»

Лёд и алмаз

Роман, год; цикл «Зона смерти»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3035 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Лёд и алмаз

Новая история старого знакомого по Зоне смерти. Алмазный мангуст снова попадает в историю и снова рассказывает нам о ней. На этот раз главного героя подвергали испытаниям...

Геннадий Хомяков, уже давно известный под именем Алмазный Мангуст, снова нашёл приключения на свою... свои алмазы. (Кто не помнит, у него несколько камней в теле общей стоимостью аж в 300 миллионов!) Странные учёные подвергают тело Хомякова самым различным испытаниям чтобы попытаться добиться ситуации, аналогичной встрече с Трояном, супермеханоидом, веершиной эволюции местных существ. (Удержусь от воспоминаний, ибо спойлеры). Но не всем нравится, когда их пытают, даже несмотря на научную цель пыток. Логично ожидаемый побег главного героя сопровождается встречей со старым знакомым, Чёрным Джоржем или просто Жориком. Он тоже не изменился: ума маловато, хотя и проскальзывают порой хорошие мысли, плюс желание найти Динару Арабеску, в которую он влюбился, оказывается важнее даже жизни. Тут уже Жорика можно и похвалить. Растёт герой! ну а дальше всё как обычно: бои местного значения, банальные хотя и хорошо описанные ситуации, да и попавшийся под руку учёный оказывается не просто ещё-одним-персонажем-ко-всем, а имеющим свою версию решения проблемы с алмазами.

В общем все уже поняли что это третья книга, сюжет связан с первыми, герои просто продолжают жить? тогда опустим это.

Несмотря на моё хорошее отношение к Роману Анатольевичу, эту книгу я не назову отличной. Он точно умеет писать лучше. Это скорее связующее звено между первыми книгами и четвёртой частью приключений Мангуста. Как самостоятельная книга — конечно слабовато. Как связующее звено в истории — хорошо. Оценка соответствующая.