С. Д. Перри «The Umbrella Conspiracy»

The Umbrella Conspiracy

Другие названия: Заговор корпорации "Umbrella"

Роман, год; цикл «Обитель зла»

В лесах, расположенных около городка под названием Раккун Сити происходит серия жестоких убийств, жертвами которых становятся как женщины так и дети. Убийцы не оставили никаких улик кроме растерзанных на части трупов. И пока местная полиция теряется в догадках, Специальный отдел тактики и спасения (S.T.A.R.S.) посылает в лес две своих команды для поиска улик и самих убийц. Но члены отрядов даже не представляют с чем они на самом деле столкнулись...

самиздат (1)
Selena (1)

Обитель зла. Том 1

Книга исключительно для фанатов вселенной «Обители зла»,желающих вспомнить события первой части игры.В целом литературная ценность данного чтива весьма сомнительна.Автор перенесла прохождение игры на бумагу,слегка разбавив его размышлениями главных героев типа «какого черта».«что это за тварь»,а дальше беготня,глупые и нелогичные поступки,куча коридоров,закрытых дверей и финальная битва с помощью гранатомета.То,что пугало и интриговало в игре,в книге не работает.Герои плоские,интриги нет,сюжет полон дыр...лучше еще раз перепройти игру,там все это не так бросается в глаза.

Неплохое произведение, представляет собой переложение на бумагу первой части игры. Пожалуй не стоило так подробно отображать квестовую составляющую игры, довольно неестественно в книге смотрится поиск ключей, талисманов и прочего, местами возникало ощущение, что читаешь советы по прохождению игры (а книгой вполне можно пользоваться в этом плане). Развитие сюжета показалось слишком быстрым, нет внимания к деталям, внутреннему миру героев, чистый экшн и беготня по коридорам. Отчетливо видна ориентация книги на фанатов Resident Evil. Объективно судить не могу, поскольку отношусь к их числу =)

В целом интересно, освежило воспоминания об игре, пройденной когда-то давно. Но все же, читать тем, кто незнаком со вселенной, не советую.

Отличная книга.Полностью передающая сюжет и обстановку игры на Sony Playstation.Вы даже и представить себе не можете на сколько близко:та же обстановка,головоломки,предметы,монстры и ключевые моменты игры.Этим было и приятно,так как у меня все начиналось именно с Sony Playstation.....Ещё один лакомый кусок из огромной вселенной для поклонника данного франчайза...

Книга фактически пересказывает сюжет первой игры «Resident evil». В целом, я скажу что ничего нового о героях таки не узнал. Единственное, что вызвало у меня некое сомнение – это некоторые ее эпизоды. И дело тут не в оформлении диалогов и текста. С этим как раз все прекрасно. Другое дело, что некоторые вещи я как будто видел в фанфиках по данной тематике. Серьезно, я читал их десять лет назад и мне показалось, что автор вставил их в свое произведение.

И все же, книга заслуживает внимания. По крайней мере, нам раскрывают Вескера, Джилл и многих других героев. Их переживания и надежды. В общем, роман больше специализируется на безнадеге. То есть, герои попадают в ситуацию и пытаются из нее выбраться. Что вполне по кинговски. Впрочем, посыл книги ясен и так. Зомби и являются его главным стержнем. Что, в общем, вполне реалистично. Не знаю почему, но книга мне понравилась не меньше, чем игра. Я ее читаю, и по сей день.

Герои книги также заслуживают внимания. Здесь они не просто бойцы, а самые настоящие люди. Хоть и вооруженные. У каждого героя своя индивидуальность и судьба. Каждый из них обладают различными способностями и знаниями. И главное, не только герои положительные, но и отрицательные тоже. Поражает великолепие в описании их чувств и эмоций. Особенно, когда один пытается понять мысли другого. Что показывает нам то, что автор решил вдохнуть в них жизнь и сделать более подвижными. Словно никто-то ими играет. Они сами принимают решения.

В первую очередь большое спасибо товарищам-энтузиастам, чей перевод с английского я читала. Он прекрасен.

Итак, книга благодатна уже тем, что она пересказывает сюжет и прохождение Resident Evil 1. Около некого городка происходят странные убийства, собирается отряд борцов за добро и справедливость на поиски виновника, а потом начинается рок-н-ролл в лесном особняке с участием тех самых доберманов без кожи и зомби. Для человека, который не обладает приставкой, навыками эмулировать приставку, а так же желанием повторять подвиги на поприще прохождения Final Fantasy 7, но жаждет узнать, что же там было в литературном слоге, она более чем бесценна.

Нет, жаждущие ужасов, читатели здесь не особо разгуляются, так как атмосферы безнадёги, страшных моментов, рефлексии, длительных тревожных мыслей от одинокого блуждания по тоннелям с дрожащим фонариком и прочей стивен-кинговщины нет. Это скорее экшен с элементами квеста в бумажном варианте. Но с другой стороны и верно, герои книги — это ребята из Специального отдел тактики и спасения (S.T.A.R.S.), а не кисейные барышни.

Не могу судить в сравнении с оригиналом, но пересказ подаётся качественно, занятно и главное интересно. Не буду ставить в заслуги автора приятное многообразие характеров персонажей, как и не буду укорять в нелогичности некоторых их поступков и мотивации.

(Больше всего меня берут сомнения на тему денежной алчности Вескера. Хотя лошадка для меня пока тёмная, может так оно и было. Но зато там упоминается мадама, которая отказала ему в свидании. ^^ )
Но думаю факт, что я прочитала не отрываясь за день, говорит сам за себя.

Как поклонник Resident Evil, не смогла пройти мимо книжной адаптации любимых игр. Адаптация не подкачала. Атмосферно, страшно, неплохо обыграны игровые моменты с поиском ключей и разгадок головоломок. Единственная претензия к образам персонажей (здесь соглашусь с InterNet) — они не так харизматичны, как в игре, да и с мотивацией капитана Вескера автор что-то намудрил. Зато радует добавление мелких «неигровых» деталей, делающих героев более живыми и интересными, особенно автору удался образ Джилл Валентайн.

Отдельно хочется сказать спасибо людям, переводившим эту книгу. Молодцы!

В игру не играл, фильмы смотрел, как итог — книга почти не вызвала ассоциаций, хотя общий смысл схож. Сюжет с точки зрения книги — ни о чем: скучно, не понятно, глупо. Сюжет с точки зрения игры («играбельности») вполне достоен. Учитывая, что многие как раз и говорят, что это по игре — не удивительна реакция на сие произведение.

Рассуждать о плюсах и минусах книги смысла не вижу, поскольку самой «книги» кот наплакал. Полагаю для тех, кто играл в эту серию игр, книга будет вполне себе — вызывать ностальгию и ассоциации, для прочих — проходной материал, без раскрытия окружающего мира, деталей, интриг. Бродилка-стрелялка.

Терпимо.

Супер книга, для поклонников игры настоящая находка:super: