С. Д. Перри «Caliban Cove»

Caliban Cove

Другие названия: Бухта Калибан

Роман, год; цикл «Обитель зла»

Выжившие после катастрофы в особняке Спенсера отстраняются от этого дела в связи с «их некомпетентностью», как об это твердят газеты. Только сами выжившие знают что за всем проишедшим стоит «Амбрелла», но никаких доказательств у них нет. Таинственный помощник Трент подкидывает им информацию о еще одной лаборатории «Амбреллы» в которой можно достать улики. За уликами в лабораторию, находящуюся в бухте Калибан отправляется команда друга Барри Бертона вместе с Ребеккой Чемберз. Но их план дает трещину...

самиздат (1)
Selena (1)

Обитель зла. Том 1

Не рекомендую. Если первая новелла простой достаточно динамичный боевичок, то здесь пол книги ни о чём. Реально. Ничего не происходит. На седьмой главе я ощутила гнев, ни много ни меньше! Да когда уже хоть что-то случится!?

Перевод отвратительный. Редактор, корректор даже мимо не пробегали. «Повернула СВОЮ голову. Подняла СВОИ брови» Хотела бы я посмотреть, как кто-то чужие брови поднимает. «Что за жизнь имел этот мужчина» . И еще туча оборотов с чуждым построением.

Вторая книга серии получилась еще хуже первой.Герои раскрывают очередной заговор(зевок) очередного сумасшедшего профессора.В этом чтиве есть:новые тупые монстры,старые тупые герои,граната времен какой-то там войны-1 штука,лаборатория с загадками,вялые перестрелки,

драма с заражением одного из героев вирусом
,крайне злобный и гениальный профессор и корпорация Амбрелла.Книга пресная и скучная,ничего особо ценного во вселенную Обители зла она не добавляет.Читать на русском было тяжеловато-перевод кошмарен.

«Бухта Калибан» — вторая книга мадам Перри по вселенной Resident Evil, и являет собой образец полностью авторского вымысла и моего страшного разочарования. И если самого автора нельзя винить в попавшемся мне ужасно корявом (с точки зрения литературы) переводе (но дарёному коню, как известно, в зубы не смотрят), то вот экшен и сюжет оставался таки на совести самой мадам.

При всей динамичности повествования (а она присутствует, без сомнения), появляется ощущение скуки и затянутости, хотя формат книги вполне миниатюрный. Врагов интересных нет, монстров всего два-три вида, даже изначальная подсказка-загадка, которая вполне уместно смотрелась в первой части на фоне атмосферы старинного особняка, в условиях лаборатории выглядит как-то слишком уж надуманно.

Но отдельным серьёзным минусом выступают сами персонажи. Здесь их поступки и мотивация вытворяют чудеса. Помните, как в первой части пилот улетел, потому что испугался? Так вот, это смотрелось как раз таки более реалистично и адекватно, чем однотипная группа, в которой все как на подбор желающие лечь грудью на амбразуру. Когда же автор пытается разбавить идейные мировоззрения романтикой, начинается всеобщее помутнение рассудка. Герои краснеют, бледнеют, путаются в словах и в общем ведут себя более чем странно.

Вот насколько мне понравилась первая часть, настолько же оставила равнодушной вторая =\

Буду краток:достойное продолжение книги,выдержанная в том же стиле что и первая.Если мне не изменяет память,то сеё творение ни каким боком не относится к игровой индустрии и является полной фантазией автора. Несмотря на то что книга коротка-этого хватает,всё укладывается в рамки положенного.