С. Д. Перри «City Of the Dead»

City Of the Dead

Другие названия: Город мёртвых

Роман, год; цикл «Обитель зла»

Молодой Леон Кеннеди отправляется в Раккун Сити, где он должен вступить в ряды Полицейского департамента. Он опаздывает на свое первое дежурство и спешит поскорее добраться, но когда попадает в город, понимает что что-то не так — в гороне не видно ни одного человека и вокруг царит тишина. Вкоре он встречает девушку по имени Клэр Редфилд, которая приехала в город чтобы найти своего брата, работающего в S.T.A.R.S. Вместе они отправляются на поиски по ходу дела пытаясь выяснить что же происходит в городе...

Роман на основе сюжет игры «Обитель зла 2»

самиздат (1)
Selena (1)

Обитель зла. Том 1

Ну не знаю. Показалась затянутой, много переливаний из пустого в порожнее, рефлексии и натянутой романтической линии на пустом месте. Авторке наверняка лучше бы дались любовные романы в нф антураже. Откуда взялась рефлексия Ады? С чего вдруг? Потому что глаза у полицейского голубые? Ну очень притянуто. Что там ещё? Бесконечные повторения из абзаца в абзац и тому подобное. Такое ощущение будто янг адалт прочитала, в котором искусственно нарощен объём.

Книга очень интересная. И как это ни странно. Ничем не уступает первой. Даже во многом превосходит. Опять-таки, герои. Все на своем месте и у каждого есть эмоции. Это приятно. Хорошо раскрыта мотивация персонажей и их прошлая жизнь. Добавлены моменты, которых не было в играх. Ну и главное, злодеи. Нам лучше дают понять их и почему они так поступают. Есть и серые кардиналы, которые просто преследуют свои цели. Это тоже интересно. В общем, книга достойна чтения.

Начиная читать эту книгу я знать не знал, что это третья часть цикла. Конечно же я смотрел фильмы «Обитель зла» и слышал об играх, но фанатам серии не являюсь. Поэтому к книге относился более-менее объективно. В итоге получил интересное чтиво на несколько вечеров. Но не больше.

Простая книга в мире зомби-апокалипсиса со знакомыми персонажами. Немного однообразная в начале, становится более интересной во второй части, но при этом меняющая свой стиль.

Вместо толп ходячих, медленных трупов герои вынуждены противостоять сильным, но одиночным мутантам. Ничего нового для тех, кто знаком с сеттингом, но напомнило фильмы про Чужих.

К минусам можно отнести не очень глубокую проработку персонажей. В процессе чтения не покидало ощущение, что мир вокруг населен компьютерными игроками, которым не положено долго удивляться и впадать в стресс. Даже в немыслимых для обычного человека условиях! Вот стоит против тебя какой-то неведомой монстр, мечтая проглотить тебя целиком, главное навести на него пистолет и стрелять пока не кончатся патроны. Тем более и учиться пользоваться оружием никого не надо, все и так достаточно круты.

Если к этому не придираться, то остается приключение с монстрами без глубоких идей и мыслей. Типа летнего блокбастера в кино. Вышел и забыл.

Третья по счёту, но вторая по удачности книга из линейки новелл по Resident Evil. Забудем, как страшный сон, провальный опыт собственного сочинительства Перри и вновь вернёмся к пересказам игр.

На этот раз история рассказывает о событиях второй части игры. Молодой и оочень амбициозный парень Леон Кеннеди отправляется из военной академии в Раккун Сити, где он должен вступить в ряды Полицейского департамента. Однако, там его ждёт облом, орды зомби и всякие злоключения на голову. Город заражён, в живых остались единицы, а аж целых две красотки претендуют на место глав. героини рядом с ним....

Стоп! Вы подумали, что речь будет только о Леоне? Забудьте. Мадам Перри ловко жонглирует тремя ключевыми персонажами, смещая фокус с одного на другого для нагнетания драматизма. Помимо отчаянно стремящегося оправдать статус «хорошего полицейского» и помочь всем и каждому Леона, у нас есть Клэр — бойкая младшая сестра Криса Редфилда из 1ой части игры, которая приехала в город чтобы найти своего брата, и Ада Вонг — местный Джеймс Бонд в юбке с секретной миссией. Для всеобщего веселья добавим парочку сумасшедших, девочку-дрожалку Шерри и несколько новых видов монстров.

Печально, что опять таки не могу сравнивать оригинал с литературной версией, но сделано всё очень и очень неплохо. Персонажи не стоят на месте, экшен всплывает в нужных местах, а иногда даже и описания сцен, от которых мне действительно становилось жутко. (Например, мысли вышеупомянутых сумасшедших. На мой взгляд, они особенно удались). У героев появилась привычка разговаривать самим с собой и внутренний голос. Местами — это действительно удачная находка автора, местами выглядит наигранно.

И кстати о наигранности. Уж не знаю, кто виноват: автор книги или игры, но персонажи получились до безобразия одномерными. Деление на положительный/отрицательный видно невооружённым глазом, и от такого благочестия сводит скулы. Даже Ада, изначально заявленная, как изворотливая и хладнокровная шпионка, начинает терзаться муками совести и рефлексии, попадая об очарование (а всё-таки он действительно очаровательный парень) Леона.

Но это мелкие придирки человека, не располагающего личным игровым опытом =3 В основном, книга вышла на уровне первой и продолжает держать марку приятного чтива.

И снова я окунулся в мир компьютерной игры,собственно говоря по которой и была написана книга.Мастерство автора по данной вселенной растёт с каждым трудом.А то что в данной книге мы видим разрывной стиль повествование сюжетной линии,так это классический вариант применяемый многими авторами.Сюжет гораздо обширнее и загадочнее.Интрига всё сильнее и сильнее затягивает в свои цепкие объятия-что же будет дальше?...Книга порадовала не меньше первых двух...

PS: Единственным непонятным для меня было то что почему «Мистер икс» продолжал преследовать Клер и Шерри в самом конце у поезда???? Может в последующих книгах будет ответ на данный вопрос....