Александр Владимирович Голубев «Рекрутер»

Рекрутер

Можно прослужить в армии и ни разу не выстрелить из оружия. Но если выстрел будет сделан, надо быть готовым к последствиям...

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'10», 2010 г.

Полдень, ХХI век'10

Два солдата из советского стройбата решают совершить набег на заброшенную американскую базу, чтобы разжиться там боевым оружием для дембельского альбома. Последствия такого вояжа оказались более серьезными, чем традиционная в таких случаях гауптвахта... Странноватый, честно говоря, рассказ! В первую очередь потому, что он фактически ничего не рассказывает. Ну, попали две повесы на старую базу, которую отчего-то почти на два метра песком занесло (какой во Вьетнаме песок?!), нашли там одну винтовку М16 и сделали «контрольный» выстрел. Последствия этого выстрела оказались несколько неожиданными — не более того! А идея в чем состоит-то? В том, что ли, что всех имеющих на руках оружие тут же призывают во Второй Иностранный легион? Или в том, что не стоит искушать судьбу, ища приключений на свою задницу? Да и странной выглядит эта рокировка с вербовкой: держал ружье один повеса, а в Иностранный легион загремел другой. Серьезным тоном тут и не пахнет — обычный современный стёб без какого-нибудь смысла. После прочтения в голове остается только сожаление о потерянном времени (к счастью, не слишком великом).

-------------

РЕЗЮМЕ: солдатская притча о «дембельском аккорде», закончившемся отправкой на настоящую войну. Интересно, а стрельба из рогатки не считается разновидностью боевого искусства?

Создается впечатление, что все же рассказ был написан в советское время: ссылка на советский стройбат, да и Вьетнам и русские военные в наше время несовместимы. В остальном попытка поиронизировать или даже поюморить, как мне кажется, не получилась. Уж очень серьезная тема: набор наемников, желающих повоевать. Одно непонятно, что ж вопросы контракта, оплаты и т.п. юридических вещей не рассматривали? А значит скорее всего писали в советское время тогда о таком еще не знали.

Простенький короткий рассказ, мораль которого лежит на поверхности. Хочешь иметь власть, даруемую оружием, будь готов и к ответственности. Однако, я не был очень уж впечатлен как идеей, так и её воплощением. Что касается других компонентов рассказа, то там нечего и анализировать, уж больно «Рекрутер» незатейлив.