Сергей Байтеряков, Наталья Анатольевна Егорова «Дело папы Карло»

Дело папы Карло

У полицейского Джона Корти по прозвищу Папа Карло проблемы: сын-подросток, любимая женщина и неделя на то, чтобы найти убийцу…

— журнал «Полдень, ХХI век'10», 2010 г.

Полдень, ХХI век'10

Заунывно — занудное, насквозь фальшивое нечто, формально — тем не менее — относящиеся к фантастике.

Для адекватности восприятия, уважаемый потенциальный читатель, целесообразно сразу же отделить мух от котлет. Все, так называемые, «литературные» потуги — откровеннейший мусор, с любой из возможных точек зрения: от сдвига географической локализации в Евросоюз — и до более чем ненатуральных корявоватостей в стандартной претензии цветной волны на пресловутый «тонкий психологизм».

А, вот, фантДопущение и отдельные элементы антуражной прогностики — да, вполне себе достойны внимания. Странно, конечно же — вот так вкушать чтиво — по частям, разбирая на составляющие. Но, как говорится — «…в условиях значительного снижения поголовья рыб альтернатива любого более-менее адекватного ракообразного — вполне себе конструктивна…»

Попытка написать напряженный полицейский детектив с элементами фантастики. Его основу составляет одна ключевая идея — технология конструирования мебели при помощи компьютерного моделирования. Как это работает и зачем вообще-то нужно, авторы не поясняют. Зато максимум отведенного на произведение объема посвящают расследованию «загадочных» убийств среди жителей города (или страны?), совершенных непонятно чем. Впрочем, нелепость этих убийств не помешает внимательному читателю сразу же разобраться в происшедшем и даже найти потенциального злодея. Честно говоря, цели преступления и форма его исполнения так же нелепы, как и сам сюжет рассказа. Как мне кажется, технология трансформации мебели была придумана авторами лишь для сокрытия мотивов и орудий убийства, поскольку никакой пользы в быту подобный «трансформер» принести не способен. Явное притягивание фактов «за уши». Если только в этом не сокрыто нечто иное — например, намек на повальное увлечение компьютерными играми со стороны современной молодежи. Правда, в этом случае напрашивался бы куда более осмысленный и увлекательный сюжет, нежели зеркальная рама с гарротой.

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о том, как опасно давать детям в руки продвинутые технологии. А сами эти технологии не только опасны, но и банально нелепы с точки зрения практического применения. Проще самому сбить стол из досок, нежели программировать его форму и функции на некоем аналоге 3D-принтера.

Рассказ совершенно не понравился. Во-первых не впечатляет стиль авторов. Взгляд постоянно спотыкался, встретив то одну, то другую инородную конструкцию. При том, что авторы явно считают это стилистическими находками. Позволяют себе экспериментировать, но получается неудачно. Например, героя неясно зачем называют то Джоном, то Джованни, то Джузеппе. Это намёк на сохранение героем своих этнических корней? Не знаю. Меня это заставляло только недоумевать.

Идея рассказа тоже сильно надумана. Удивляет зацикленность описанного мира на конструкции мебели. Как будто у них в жизни кроме стульев и тумбочек ничего больше нет. Странно и малореалистично. Хотя тема, которую авторы хотели донести, лежит на поверхности.

Интрига в сюжете тоже не удалась. А больше всего не понравились отсылки к сетевым конкурсам, на чём строится сюжет. Это объяснимо, учитывая биографии авторов, которые являются завсегдатаями этих литературных состязаний. Только вот кому-то удаётся вырасти из «Грелок», а кому-то нет.