Сергей Владимирович Соловьёв «Ледяные ночи октября»

Ледяные ночи октября

Рассказ, год; цикл «Петля Амфисбены»

Создав однажды машину времени, он вынужден путешествовать вновь и вновь, пока путешествие не станет причиной, которая хоть что-то разъяснит...

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'10», 2010 г.

Полдень, ХХI век'10

Честно говоря, автору давно уже нужно было «завязывать» с данной темой, чтобы не мучать свои руки и голову. Тема путешественников во времени в литературе разработана весьма детально и разносторонне, так что найти в ней какой-то «незанятый уголок» весьма и весьма проблематично. В самой концепции путешествий автор ничего нового не добавил за исключением одного факта: изобретатель машины времени и сам не знает, как ему удалось ее построить и привести в рабочее состояние. Вот это поворот! «Мы строили и строили и наконец построили. Ура!» (copyright by Cheburashka). Что же это за ученый такой? Лично я сомневаюсь, что машина бы заработала, если б он не знал, как она функционирует. Весьма подозрительно выглядит и ее потребность в питании от местной ЛЭП: автор, похоже, не в курсе, что в таких линиях электрический ток имеет такие характеристики, которые делают его непригодным к использованию в быту — грубо выражаясь, нужен особый преобразователь, понижающий частоту и напряжение. Обычно такие устройства стоят только внутри распределительных (понижающих) подстанций. Да и как читателю поверить в то, что МВ хватает энергии обычной ЛЭП, чтобы преодолеть барьер временной линии? Свежо предание... Единственное, что остается от всей этой истории — это чувства и мысли человека, живущего не в своем времени. Но и здесь автор не особо расщедрился, не дав читателю достаточное количество информации. Фактически, в рассказе только описаны взаимоотношения между героем и его покровителем, бывшим офицером КГБ. Ну и еще парой-тройкой второстепенных персонажей. Маловато для рассказа, претендующего на звание темпоральной оперы...

----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о человеке из «чужого» времени, застрявшего во времени нашем без особой надежды ужиться в нем. Слабовато как по сюжету, так и по смыслу.

У Лазарева (который — автор серии книг «Диагностика кармы») довольно часто упоминается фраза «…молитва — есть способ навязывания себя в собеседники Богу…». Фраза — более чем спорная, не о ней речь. Там ещё — в этой связИ — часто муссируется рассуждАлово о том, что «навязывание» — есть некая доминанта для людей определённого сорта, и молитва — в данном конкретном случае — всего лишь закономерная жертва обстоятельств.

Так вот, всё сие чтиво — это именно «навязывание себя в собеседники». Не Богу — хоть это хорошо. Но — целой потенциальной читательской аудитории. Что — конечно же — гораздо менее грешнО, однако — рАвно омерзительно при попытке восприятия. Абсолютно пустые, никому окромя автора не нужные и не интересные, пустопорожние разглагольствования, на какие-то левые темы, абсолютно никак не связанные с нитью сюжета. Которого — как выясняется — и нет вовсе. Есть именно оное «навязывание» — главенствующее и над сюжетом, и над всем прочим.

Ощущение совершенно бездарно и безвозвратно потерянного времени. Настолько явственно, что тянет вымыть руки. Остаётся трудно объяснимый флер какой-то грязи

Рассказ-продолжение крайне неудачной повести «Эхо в темноте». Первоисточник получился длинным, мутным, без какой-то красной линии. А продолжение, как это ни странно, вышло более чётким и осмысленным. Стиль автора, как и ранее замечателен. Местами просто зачитываешься, несмотря ни на что. Тем не менее главная болезнь никуда не делась. Текст по-прежнему написан ради текста. Хотя в «Ледяных ночах» есть хоть и простенький, но внятный сюжет. А ещё продолжение гораздо короче, а стало быть читается не так тягостно.