Антон Первушин «В тисках энергетического кризиса»

В тисках энергетического кризиса

Статья, год; цикл «Угрозы будущего»

Грозит ли миру энергетический кризис, что предпринимается для того чтобы не попасть в «нефтянную паузу» и как вообще может выглядеть энергетика в будущеи? На эти поставелнные вопросы даёт ответы автор статьи.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'10», 2010 г.

Полдень, ХХI век'10

Прочие издания:

Кто угрожает России? Вызовы будущего

Совершенно бездоказательная статья, достойная канала «Газпром-ТВ». Знаете в чём главная проблема России — в очень низких ценах на газ для потребителей, установленных «волюнтаристским» методом... Необходимо срочно повысить цены на природный газ, особенно, для населения, а то через несколько лет загнемся — низкие цены заложили «мину замедленного действия под здание энергетики, а вместе с ней и экономики России». Вот так!

В принципе, чем больше я читаю этот сборник, тем мне всё больше становится грустно — хороший автор, а видит проблемы там, где их нет...

Вольные размышления о перспективах будущей энергетики. Автор считает, что в дальнейшем, после исчерпания запасов нефти, человечество не переключится на какие-то новые источники, а вернется к хорошо-известным старым — таким, как газ и ... уголь. В первую очередь потому, что их разведанные запасы во много раз превышают нефтяные, да и вся наша промышленность подстроена именно под такой вид топлива. Действительно, все наши электростанции по своей основной сути — огромные тепловые машины по преобразованию энергии из одной формы в другую. Так что газ и уголь им подойдут в самый раз — никакую технологию развивать не придется. Совсем другой вопрос — а хорошо ли это или нет?

Шикарное рассуждалово в свете доминанты сегодняшнего дня, определяющей базовую основу международных отношений.

Речь о «газовой паузе», уважаемый потенциальный читатель — о глобальной перестройке энергетики, определяемой относительной дешевизной газового топлива. Жутко интересная тема. Детектив — отдыхает. А в свете, повторюсь, сегодняшних событий — это просто даже уже, как бы, триллер. Боевик на ровном месте. Мистерия вторых и третьих смыслов.

Какое, всё-таки, счастье, что «…рукописи — не горят…». Вот, 13 лет тому — сваял автор нетленку, а никто и бровью не повёл. Ну да — кто ж знал-то, какие фокусы нас ожидают в двадцатых-то годах

Информативное, но уж очень скучное эссе о мировых энергетических перспективах от уважаемого мною писателя и эссеиста Антона Первушина. В каком-нибудь информационно-аналитическом еженедельнике эта статья смотрелась бы прекрасно. Но не в литературном альманахе фантастики.