Мервин Пик, Мэв Гилмор «Titus Awakes»

Titus Awakes

Роман, год; цикл «Горменгаст»

Попытка автора продолжить цикл «Горменгаст» не удалась. Тяжело больной М.Пик написал около 20 страниц текста плохо разборчивым почерком. Эти фрагменты переведены на русский язык и напечатаны. Позже роман дописала М. Гилмор, жена М. Пика, черновики же самого М. Пика были опубликованы еще в 1990.

Titus Awakes

Наверное, печатать это не стоило...

Роман ничего не добавляет, по существу, к уже известному о мире Горменгаста. Это, строго говоря, и не роман вовсе, а серия коротких зарисовок, в которых перед нами проходят новые персонажи и образы — как будто Мэв Гилмор задалась целью восстановить на бумаге последовательность, отсутствовавшую в «перечне» Мервина Пика (читатели трилогии знают, о чем идет речь). Титус не будет один, он придет в мир счастливого детства и обретет гармонию... В это верила вдова писателя? — и кто упрекнет ее?... Может, лучше всего это выглядело бы в форме серии рисунков: Мэв Гилмор была талантливой художницей. Своего рода арт-терапия очевидна и здесь, в «романе» — и осознание утраты, трагедии, скорби не оставляет возможности поставить оценку.

Зря я стал все это читать — и ведь знал же, что ничего нового не будет. Конечно, история с внучкой, которая нашла рукопись в шкафу, выглядит сомнительно. Но рукопись, как убеждает внутренний голос, подлинна — человеческое горе подделать нельзя. Вот только что с того любителю литературы и поклоннику гениальных книг Пика?

Мы ведь знаем, что писатель собирался создать биографию героя; но довел историю только до «конца детства». И Титус остался один. Мне кажется, в этом есть некая правда, справедливость — и добавление к неоконченному еще одного фрагмента не изменит ситуации. Иногда сон не требует пробуждения — красивость, кажется, вполне уместная в данном случае.