Лев Успенский, Лев Рубинович «Запах лимона»

Запах лимона

Остросюжетный авантюрный научно-фантастический роман о перипетиях борьбы за обладание «революционитом» — радиоактивным веществом необычайной силы, найденном в метеорите.

НФ-роман «Запах лимона» был издан соавторами под общим псевдонимом «Лев Рубус».

1927 г.
Запах лимона

Обычно я не люблю пародии, но данное «хулиганское» произведение меня заинтересовало. Ибо, этот роман пародировал шпиономанию советской литературы, я уже не говорю о том в каком свете он выставляет доблестных чекистов, а уж как он предугадал современные перлы подобной «литературы». Последнее слово надо обязательно закавычить. Читается легко, полет фантазии авторов просто убийственен, текст слегка дерганый, но в этом и есть его суть. Одним словом даже сегодня есть смысл читать, чтобы от души посмеяться над тем, что было и взгрустнуть о том, что нас ждёт. Ведь мы идём верной дорогой во вчера.

Жанр «киноромана», видимо, был достаточно востребован в 20е годы прошлого столетия. В таком же ключе написан «Иприт» — и тоже, заметим, в соавторстве — Всеволодом Ивановым и Виктором Шкловским. К этому же направлению я отнёс бы и «Месс-менд» Шагинян.

Но, увы, при чтении «Запаха лимона» я не испытал ничего близкого к тому восторгу, с каким погружался в роман Шагинян (правда, было это крайне давно). И даже «Иприт» впечатлил меня сильнее.

Авторы «Запаха» не рассказывают свою историю — они тараторят. Зато помогли понять такую вещь: увлекательная книга не та, которая скоростью пытается соперничать с комиксом и диафильмом, а та, в которой действие -цепляет тебя и — ты успеваешь за ним следить.

И ещё с грустью отметил такой момент. В романе все охотятся за революционитом — особым метеоритным веществом, способном принести людям эверест всяких благ. Но скрытый лейтмотив этой охоты таков: молодой советской республике без революционита никак нельзя, а то... А то, что? А как же преимущества социализма перед капитализмом, о которых твердили Маркс с Энгельсом и Ленин? Получается, читатель совсем не верит в более прогрессивный социальный строй, раз уж с такой страстью желает того, чтоб революционит был наш (чтоб солнце было наше)? Да и сами авторы, похоже, не верят в победу социализма над капитализмом — в соревновании на равных, раз уж кормят читателя байками про чудеса, которые должны упасть с неба. Ещё один, только более обнаученный вариант сказки про щуку и Емелю...

Порадовал только один короткий пассаж — описание странных явлений в доме на улице Крепостной (глава 5). Вот тут авторы не тараторили. Предполагаю, что тут не надолго проявился тот повествовательный талант, который с полною силою выразит себя в повести Льва Успенского «Шальмугровое яблоко». К сожалению, других подобных отрывков в «Запахе лимона» что-то не встретил.

После революции. Несмотря на безбожие, и Бог советской власти помогает. Недалеко от Каспийского моря упал метеорит. Да не простой, в нем найдено особое вещество, которое местные ученые назвали «революционитом». Оно способно во много раз увеличивать эффективность любого топлива, и даже небольшого запаса хватит промышленности СССР на долгие годы.

Ну, конечно, империалистическим собакам такое везение красных спать не дает, и за «революционитом» отправляется шпионский британский шпион, нет, пока еще его не зовут Бонд, Джеймс Бонд.

И храбрые чекисты с ним будут сражаться, не жалея времени и сил.

Честно скажу, такого хулиганства от автора своих любимых книг «Слово о словах» и «Имя дома твоего» я не ожидал.

Почему то, это мне напомнило «Месс-менд» Мариэты Шагинян и несколько прочитанных дореволюционных книжечек про сыщиков. Это романтика, размах, и какой-то свободный полет мысли. Чуть позже это из советской фантастики лет на 20-30 исчезнет.

Не шедевр, но забавный образец советской фантастики 20-х, а это немало, так как многие произведения той поры никто больше не перепечатывал.