Джо Р. Лансдэйл «Кровоточащая тень»

Кровоточащая тень

The Bleeding Shadow

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Великовозрастный чернокожий лоботряс Тути любил путешествовать, играть блюз и выпивать. А то, что он жил практически на содержании своей сестры его не особенно волновало. Как-то раз во время своего очередного вояжа он наткнулся на очень странный магазин грампластинок и там услышал песню своего блюзового кумира о существовании которой он даже не подозревал. Конечно же он захотел купить эту пластинку. Владелец магазина сказал, что её цена совсем невелика: капелька души блюза и капелька крови.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Монстры Лавкрафта», 2014 г.

— антологию «Down These Strange Streets», 2011 г.

— антологию «The Year's Best Dark Fantasy & Horror 2012», 2012 г.

— сборник «Bleeding Shadows», 2013 г.

Монстры Лавкрафта

Down These Strange Streets
The Year's Best Dark Fantasy & Horror 2012
Bleeding Shadows
Lovecraft’s Monsters
Lovecrafts Monsters
(немецкий)

Весьма приятный рассказ. По большому счету, интерпретация рассказа Г.Ф. Лавкрафта «Музыка Эриха Цанна» с тем отличием, что Лавкрафт лишь прикоснулся к тайне и ужасу, а Лансдэйл дал четкую картину происходящего, раскрыв все карты. Т.к. тайна раскрыта, то, на мой взгляд, рассказ так и просится, чтоб его экранизировали.

Интересная деталь, с учетом расистского мировоззрения Лавкрафта, что герои рассказа чернокожие, получился некий blacksplotation популярный в кинематографе 70-х.