Сергей Бережной «О достойной всяческого сожаления неизбежности экстремизма»

О достойной всяческого сожаления неизбежности экстремизма

Микрорассказ, год; цикл «Моривасэ Моногатари»

Однажды филолог Итурупов рассказал самураю Цюрупе Исидору Страшную Историю Жизни Без Дивана. И самурай не смог не прийти на помощь. К сожалению, не без экстремизма.

— антологию «Городу & миру», 2008 г.

— журнал «Полдень, ХХI век'06», 2008 г.

Городу & миру

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, июнь, 2008

Как вести себя, если отдел доставки товаров на дом начинает халтурить, постоянно нарушая оговоренный график? С подобной ситуацией, наверно, сталкивались почти все. Потому что российский капитализм не считает себя ничем обязанным по отношению к своему потребителю. На Западе за подобные «оттяжки» можно вполне получить реальный срок (особенно в США), а у нас вас даже не станут слушать, если вы вдруг позвоните в полицию по данному вопросу. В большинстве случаев, вам просто посоветуют «договориться полюбовно», ведь полиция занимается серьезными делами, а не улаживанием всяких бытовых ссор. Самое удивительное, что предложенный автором метод у нас вполне сработает и всё будет зависеть от того, кто приедет первым — доставка или полиция. Но для настоящего самурая это уже не важно (а меч ему на что?!), ибо главную проблему он всё же разрешил. Тех же, кто не верит в реальность подобного решения вопроса, советую посмотреть известный сериал «Сёгун» — там много похожих примеров.

-------------

РЕЗЮМЕ: притча о полезности экстремизма в вопросах разрешения российских бытовых проблем. Просьба не воспринимать данный отзыв как одну из форм экстремизма, ибо он носит чисто ироничный оттенок.