Кассандра Клэр «Трилогия о Драко»

Трилогия о Драко

Draco Trilogy

Цикл, (доступно в сети); цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»

Harry Potter Fan fiction

Эта трилогия еще не издавалась на русском, в сети существует любительский перевод.

Содержание цикла:

Почему вдруг читаю этот фанфик? Ну очень хочется продолжения сказки про мальчика Гарика и его команду.

Все три части прочитаны (домучены, осилены). Реакция? Неоднозначная.

Да, судя по некоторым сюжетным ходам оригинальной версии, Драко не такой уж и отрицательный, скорее ставший или притворяющийся таким под влиянием окружения. Здесь как раз и продемострированы его «положительность», неумение (порой даже стыд) и в то же время желание быть хорошим. Это — в «плюс». Туда же — новые артефакты в дополнение к крестражам, дарам смерти и прочим «философским камням»; новые герои — легендарные основатели школы и их потомки, новые ветки (или скорее корни) генеалогических деревьев основных персонажей, новая — более подробная — информация о путешествиях во времени (у Роулинг эта тема какая-то куцая, внезапно возникла в 3-й части и там же заглохла), новые особенности у некоторых «избранных» магов...

Пары создались совсем не те, что у Джоанны, — будем считать, что это происходит в другом измерении с двойниками героев. Пропустим. Простим.

Про стиль изложения говорить не буду — вроде и огрехи есть (ошибки, повторения), но и читается довольно легко. Спасибо переводчикам. Однако создалось впечатление, что авторша не прочь «стырить по мелочи» у других фантастов. Уж и не вспомню всех таких «мелочей», но вот Желязны, видимо, ее впечатлил когда-то: то демона зовут Стригалдвир, то «я не стал тебя убивать, потому что ты стоял на моем любимом коврике», то нарисовали на стене дверь и вышли через нее...

Третья часть затянута больше, чем на 2000 страниц (в моей электронной книге шрифт самый мелкий из возможных), и весь «экшен» как положено — в конце.

Большой, огромный, гигантский минус — эротическая (грязненькая) составляющая: все молодые персонажи сексуально озабочены, в перерывах между подвигами и залечиванием ран думают и говорят между собой о сексе (прошлом, будущем, несостоявшемся, состоявшемся в мечтах или во сне). Сначала вспомнилась цитата из «Сумеречного дозора» Лукьяненко: «Ты возмужал, Гарри Поттер!», потом она же трансформировалась в «Ты охренел, Драко Малфой!», а в финале: «Ты не больна ли, Кассандра Клэр?»

Оценка — 4 (слабенькая)