Пер Валё «Комиссар Йенсен»

Комиссар Йенсен

Mord på 31:a våningen
1964 г.
(шведский)
Трава нічого не ховає

Первый роман дилогии — «Гибель 31-го отдела» — примечателен тем, что автор совместил в нём детектив и антиутопию и совместил удачно. Пер Валё не стал детально и монотонно писать антиутопию. Об устройстве государства и об обществе в ходе повествования рассказывается столько, сколько нужно для детективного сюжета. Автор немногословен. Немногословен и основной герой романа — комиссар Йенсен — педантичный человек фактов, человек своей работы, типичный представитель описываемого общества. «Сухость» и краткие описания, чередующиеся с краткими, но ёмкими диалогами-допросами, как оказалось, хороший способ для создания подходящей атмосферы.

Вторая часть дилогии — «Стальной прыжок» — это уже главным образом антиутопия, а детектива как такового и вовсе нет. Появилась и монотонность, и многостраничные диалоги: большая часть романа характеризуется как «Йенсен допрашивает», а его вторая половина практически целиком состоит из двух диалогов. Мне показалось, что автор просто не смог придумать, как по-другому закончить книгу и пожертвовал формой в угоду содержанию. Несмотря на это роман хорош и читается с интересом.