Пьер Бордаж «Евангелие от змеи»

Евангелие от змеи

L'Evangile du Serpent

Роман, год; цикл «Пророчество»

Глобальное потепление, виртуальный секс, наемные убийцы, террористы — таков наш мир сегодня. Что будет, если в такой мир вновь явится Спаситель? В романе знаменитого французского фантаста Пьера Бордажа Евангелие сталкивается с современностью, вымысел — с хроникой событий, любовь — с ненавистью, а Церковь — с Христом, которого она не так уж и ждет.

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2002 // Роман на французском (Франция)

Е. Клокова (1)

Евангелие от змеи

Условные наши дни, пара незначительных фантастических допущений, несколько героев, от странноватых до странных. Сюжет вращается вокруг современного пророка, который с глубокомысленным видом изрекает довольно банальные вещи и выборочно исцеляет неизлечимо больных. А вокруг красота: заговор глобалистов, исламские террористы (кстати, книга выпущена в 2001 году, но до известных всем событий), спецслужбы, журналисты и прочая, и прочая.

Ждать от этой книги каких-либо откровений не стоит, однако она в меру интересна, в меру динамична, в происходящие события более или менее верится. Рояли в кустах присутствуют, куда ж без них, мотивация поступков у героев иногда странноватая. По большому счёту, это памфлет, разящий острым глаголом французские и общемировые пороки начала 2000-х. Всё происходит активненько, с дозированным супергеройством и жестокостями, морали весьма очевидны, хорошие парни отличаются от плохих весьма наглядно, такой довольно крепкий боевичок с лёгким флёром мессианства.