Сергей Бережной «Живые машины времени, или Рассказ о том, как Брэдбери стал Брэдбери»

Живые машины времени, или Рассказ о том, как Брэдбери стал Брэдбери

Статья, год

Биографический очерк о юности Рэя Брэдбери, о том, как к нему пришло увлечение фантастикой и о том, как он сумел вырваться из порочного круга жанровых клише и стать одним из самых знаменитых американских писателей XX века.

Опубликовано: «Книжное обозрение». – 2005. – № 35 (29 августа — 4 сентября). – c. 3-10.

Текст статьи на сайте автора.

РосКон, 2013 // Фантастиковедение

«Мир фантастики» №8, август

Роскошная, изумительная, захватывающая, проникновенная статья, которая способна поразить в самое сердце даже такого не-любителя творчества Бредбери как я. Перед нами один из прекраснейших примеров признания в любви верного фаната к творчеству великого писателя. Единственный серьёзный недостаток – статья, которой «Мир Фантастики» отвёл шесть страниц, кажется возмутительно маленькой!

Итог: одна из тех статей, что делает честь любому журналу её напечатавшему. Больше у меня слов нет, есть только эмоции. Позитивные.

Удивительно — сегодня ночью мне приснился Брэдбери, а уже утром я совершенно случайно купил «Мир фантастики» и именно этот номер.

Отличная статья — светлая и одновременно грустная, как раз в стиле самого Брэдбери.