Джеймс Хэдли Чейз «Приятная ночь для убийства»

Have a Nice Night

Другие названия: «Приятной тебе ночки!…»; Выгодное дельце; Спокойной ночи!; Пусть ночь будет удачной; Ночь убийств; Приятного вечера!

Роман, год; цикл «Парадиз-Сити»

Эд Хэдднон, специалист по кражам, разработал план похищения бриллиантового колье стоимостью миллион долларов у богатой семейной пары, остановившейся в респектабельном отеле Спаниш-Бэй в Парадиз-Сити. Судьба распорядилась так, что драгоценностью в то же самое время пожелали завладеть ещё пара бандитов...

В 1990 году роман был экранизирован.

Зарубежный криминальный роман
Собрание сочинений. Том 29
Коллекция избранных романов
Не мой уровень
Не мой уровень

В небольшой книжечке Н.Я. Надеждина, выпущенной в 2011 году имеются почти все известные фотографии Рене Раймонда (т.е. Дж.Х.Чейза). На одной из них этот скрытный и загадочный писатель, за всю жизнь давший не более десятка интервью, позволил заснять свой рабочий кабинет (видимо, во Франции). На этом снимке Рене Брабазон Раймонд в строгом смокинге, слегка склонившись над пишущей машинкой, увлеченно набирает текст своей очередной криминальной истории.

В кабинете ничего лишнего. На столе только пепельница и аккуратно разложенные по периметру страницы его рукописи.

Позади Чейза шкаф со справочной литературой.

Можно представить, как писатель, с утра просматривая криминальную хронику выписываемую со всего мира, и натыкаясь на очередную статью размышляет «Так...Ограбление сейфа в отеле для миллионеров. Ранены два охранника, полиция ищет банду налетчиков...Да, пожалуй, это может послужить неплохой завязкой для новой истории, если добавить сюда еще пару малоприятных персонажей и столкнуть их вместе»...

Не знаю, так или не так рождалась «Приятная ночь для убийства», но то, что в основе произведения был какой то реальный случай

- почти наверняка. Эта книжка только недавно попала мне в руки, хотя, казалось, все романы писателя были давно прочитаны.

Замечу, что составлять сборники этого автора с заголовком «лучшие произведения» — вопрос весьма спорный. Как правило, туда включают те вещи, которые были экранизированы, вроде «Орхидей для Мисс Блендиш» или бестселлера «Весь мир в кармане», и в результате за бортом остается немало других достойных историй.

Действие «Приятной ночи» происходит в Парадиз -сити, любимом выдуманном городке писателя, перенаселенном

нелюбимыми им миллионерами (это так, поскольку уж очень часто богачи в его книгах горько расплачиваются за свое состояние). Как водится, в романе есть

сильный герой мужского пола, поневоле попадающий в передрягу. Ну а женщины, как обычно у автора, с готовностью отдаются за деньги (хотя здесь есть одно исключение)..

Также мы встречаем в этой книге хорошо знакомых детективов Лепски и Биглера и их шефа Террела.

Что касается Тома Лепски читателя в концовке вообще ждет сюрприз.

Я уже и на самом деле поверил, что Чейз на старости лет решил умертвить своего верного детектива. А что еще можно подумать, когда безумная кубинка

Анита Сертис выпускает ему в живот несколько пуль прямо на пороге собственного дома. Но, как оказалось, не все так просто. Но в любом случае выговор

в назидание очаровательная Кэрол Лепски заслужила — не стоит жене полицейского открывать дверь кому попало.

В центре интриги две банды , решившие ограбить сейф и посетителей отеля «Спэниш Бей», где обитают исключительно обеспеченные персоны. Это группировка взломщика Лу Бреди (по-моему он встречался и ранее в книгах Чейза), куда входит сексапильная «медсестра» Мэгги и тяжелобольной стрелок Майк Бенион, ступивший на преступную стезю из-за сложившихся обстоятельств — болезни дочери (кстати, очень редкое сочетание для книг писателя). Параллельно чету миллионеров того же отеля хочет ограбить еще одна банда. Она состоит из яростных кубинских эмигрантов, словно сошедших со страниц рассказов Хэмингуэя, руководит которыми отъявленный негодяй Мануэль Торрес. Само собой, случай распорядится так, что даты нападений у обоих банд совпадут. Читая книгу, я предполагал как будет развиваться сюжет и кто именно станет слабым звеном, но в итоге все оказалось совсем иначе. Как часто бывает у Чейза, возмездие для «плохих» героев у него совсем необязательно.

В итоге, если ставить эту историю в рейтинге книг самого Чейза, я определил бы ей место в третьем-четвертом десятке. А учитывая что у него около 90 книг, это совсем неплохая оценка.