Брендон Сандерсон «Путь королей»

Другие названия: Обречённое королевство

Роман, год; цикл «Космер»

Рошар − мир штормов и скал. Сверхшторма невероятной силы проносятся над каменистым ландшафтом. Спасаясь от них, странные животные скрываются в раковинах, причудливые растения прячутся в земле.

Прошли столетия после падения Сияющих Рыцарей, но от них остались Доспехи и Клинки Осколков, обладание которыми преображает обычных людей в непобедимых воинов.

На Разрушенных Равнинах идет война с загадочным народом паршенди, которые несколько лет назад организовали убийство короля Алеткара. Бывший воин Каладин, в силу обстоятельств ставший рабом, попадает в бригаду мостовиков, смертников, которые под градом стрел паршенди таскают мосты для переправки армии через расщелины.

Кронпринц Далинар Холин, командующий одной из армий алети, брат покойного короля и дядя ныне правящего, обеспокоен являющимися ему во время сверхштормов пророческими видениями.

Юная Шаллан стремится к встрече с сестрой короля Джаснах, которая известна как выдающийся ученый, но и как еретичка. Хотя Шаллан искренне желает стать ученицей Джаснах, не все ее намерения по отношению к будущей учительнице честны и благородны.

• Rysn  [= Расн] (2012)

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Рошар»  >  цикл «Архив Буресвета»

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Фэнтези (348 голосов)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2012 // Переводной роман

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2015 // Переводной роман фэнтези том 1 (США)

Премия "Наша книга" / Le Prix Libr'à Nous, 2016 // Литература воображения

FantLab рекомендует:

Брендон Сандерсон «Обреченное королевство» / «The Way of Kings»

Обреченное королевство

The Way of Kings: Part One
The Way of Kings: Part Two
Шлях королів
Шлях королів

Если вы решили окунуться в атмосферную фэнтези-сагу с убойным размером в страницах, то вы попали по адресу. Пылающий и стоящий на ходунках судьбы мир Рошара, истинная находка в жанре фэнтези. Впрочем для меня это произведение, после повести «Легион», стало вторым прочитанным у автора, и первым по значимости среди молодых зарубежных авторов. Конечно мастера жанра, на то и таковые, вроде Мартина, Толкина, Геммела, и для значимой численности молодых авторов, ступень довольно высокая и часто недостижимая, но каково будет ваше удивление, что неожиданный автор если их и не достигнет, то как минимум максимально приблизится к их уровню? Сандерсон смог вплотную приблизиться к звездам мирового фэнтези, и во многом благодаря качественному тексту, увлекательному сюжету и оригинальности своей фантазии, не ограничившись штампами, а даже с радостью ломая их.

Что действительно сложно воспринимать в тексте, так это текстовой поток. Автор словно местами отрывается от текста и начинает словоблудить, многословить, выговариваться и просто беспощадно лить воду на голову читателя. Огромнейший объём (1108 страниц!), местами просто тормозит действие, и тихо размеренно погружает нас в чью-то сюжетную линию, и начинает о чем-то рассказывать. Я так считаю, что убери большинство таких эпизодов автор, роман бы только выиграл бы, но так они просто составляют приятное дополнение ко всему действу, хоть местами и совершенно не нужное. Я не читал Джордана, но по объёму его книг, кажется что Сандерсон от него заразился многословием.

Теперь о главном.

История как в любой фэнтези эпопеи, начинается далеко до описываеых событий и сразу же закидывает удочки, на жирные и волнующий вопросы для читателя. Жестокий мир Рошара мы возвращаемся только спустя четыре тысячи с лишним лет. Перед нами эпическая сага, героика, приключения, бытовая составляющая, схватки и необычная магия. Перед нами несколько сюжетных линий планомерно идущих к накалу страстей и удивительным мини-развязкам, почему мини? Потому что впереди как минимум еще с десяток томов! Тут вам история кронпринца Далинара и его сына Адолина, их противостояние с Садеасом, и путь чести и доблести. Эту линию можно назвать полноценно военной, здесь и бои, стратегии, политика. Пожалуй Далинар самый достойный персонаж как Носитель Осколков.. Вторая линия перекидывает нас далеко от развернувшейся кампании против паршенди в которой принимает ожесточенное участие Далинар, в абсолютно другое место. Некогда Шаллан хотела постичь Преобразователь, сделать его своим, но ученичество у могущественной Джаснах все меняет, история раскручивается просто до самого пика как первая.

Третья и четвертая история, по мне так самые лучшие. Одна из них повествует о бывшем воине, а ныне рабе из бригады мостовиков по имени Каладин. Именно его линия самая мрачная и жестокая из всех, тут и лишения, боль, настоящая дикость выживания и обретения себя и невероятных способностей. Пожалуй линия Каладина мне лично понравилась больше всего событийность, настоящими испытаниями и льющимся кровью и потом. Четвертая линия самая короткая и знакомит нас пожалуй с самым загадочным и непонятным героем эпика — Сет-сын-Валлано-Не-знающий правду. Его линия самая динамичная, невероятная по накалу экшена, Фактически это настоящая история убийцы королей.

Но одним из главных достоинств стал мир созданный Сандерсоном, в нем минимум клише, картона и штампов. Рошар и доскональное погружение, лишь уверяют что автор чертовски обаятельно обходится со своей фантазией. Одна идея со Штормсветом чего стоит! Я уже молчу про денежную валюту, исчисляемую заряженным сферами. Интересны образы Носителей Доспехов, тайны Джаснах, Преобразователи, гемсердца, Несущие Пустоту и все это автор складывает воедино, собрав по кусочкам свой удивительный мир.

Начало «Сокровищницы Штормсвета», явно удалось, если не считать маленькой неудачи с объемом и водой в тексте. Она эпичная, увлекательная, необычная, продуманная, интересная. Сандерсон ловко обращается с языком, и упрекнуть в этом плане его не с чем, поэтому единственное что хочется добавить, по быстрее бы продолжение цикла, а то кончился на интересном месте.

Итог: шедевр современного фэнтези с ярким примером, как создать нестандартный фэнтези роман. Браво, Брендон!

Занудство на занудстве и занудством погоняет.

Прочитал треть книги, ожидая что начнется какое-то действие и будет что-то интересное — зря.

Снимаю шляпу перед теми авторами, которые с нуля создают интересные миры, населенные различными расами и народами. Брэндон Сандерсон с этой задачей справился на отлично! Скорее всего, и в мире вечных Бурь и Штормов можно найти жанровые клише и штампы, ставшие уже визитной карточкой героического фэнтези, но зачем? Объединив стройную религиозную систему, запутанные политические связи, необычную магию, продуманный исторический фон и сверхъестественные флору и фауну, подобных которым я ни у кого больше не встречала, автор показывает нам кусочек удивительной «Terra Incognita», в которой хочется исследовать каждый камешек.

Роман по структуре напоминает мозаику из, на первый взгляд, разрозненных сведений о мире Рошара, на фоне которых развиваются сюжетные линии нескольких основных героев. Сначала странные термины и мироустройство обескураживают. Однако очень быстро этот необычный мир затягивает читателя, не дает оторваться от книги. При этом и сам сюжет динамичен, чего никак нельзя было ожидать от такого объемного произведения. Здесь нашлось место и эпическим сражениям, и заговорам, и предательству (любви, правда, почти не было, но ведь это же героическое фэнтези!), и самокопанию главных героев. Главы сменяли одна другую, заканчиваясь на самом интересном месте и переходя к другому персонажу, постоянно держа читателя в напряжении. Одно из главных достоинств книги — ничто здесь не выглядит надуманным или не на своем месте: события логичны и последовательны, каждый герой имеет свои цели и мотивы.

Не все ружья, которые в разных местах романа оставил Сандерсон, выстрелили. Основная интрига осталась нарисованной лишь самыми общими штрихами, линии Каладина, Шаллан, Далинара и остальных не прервались, но перешли на новый виток развития, и я с нетерпением жду продолжения, которое приоткроет завесу над тайнами первого тома, и покажет множество новых удивительных подробностей о Рошаре. Этот мир воистину не хочется отпускать!

В этом отзыве я не буду описывать плюсы данного произведения, коих конечно немало, и даже не совсем его минусы или какие-то сюжетные дыры.

В этом отзыве я хочу уделить внимание на некоторую особенность мира Сандерсона, а именно религию.

Это произведение посоветовал мне знакомый и от него я узнал одну особенность данного мира — мужчины здесь не умеют, а точнее не в праве читать и писать. Сначала мне это показалось каким-то смешным абсурдом и я принялся за цикл даже с интересом, а первые встречные мной мужчины-неграмотеи даже вызывали улыбку. Но по мере продвижения вглубь цикла я все чаще начал ловить себя на мысли невероятного кринжа и раздражения. То что мне поначалу показалось забавным ( ну подумаешь мужчинам не дозволено читать гыгы) дальше все больше начало выходить за рамки каких-то норм. О чем я веду речь? А вот о чем. Неграмотными мужчинами дело не ограничилось, как позднее я понял все более-менее видные деятели искусств в этом мире женщины, то есть художницы, писательницы, скульпторШИ, И И и даже инженеры, да не простые, а военные. Да да здесь королева это лучший военный инженер знающий лучше всех как построить осадное орудие.

Вернёмся к книгам и чтению, абсурдность того, что мужчинам не то что не рекомендуется читать, а запрещается и порицается ( да да там был момент с библиотекарем который в присутствии главной героини случайно прочел пару слов, а та в свою очередь ТАКИМ уничтожающим и полным порицания взглядом взглянула на этого несчастного грамотея, что мне хотелось провалиться под землю от абсурда и стыда), но это к тому же накладывает на мужчина невероятную зависимость и немощность, просто искусственно созданную. И если королям ещё повезло — у них есть личные чтецы, то простым парням как наш главный герой, которые хотят например выучиться медицине, приходится рассчитывать на мать — чтобы та в свободное время почитала ему книгу, и все это уже в подростковом возрасте. И я даже говорю не об обучении непосредственно медицине, т.к мать его не медик, а медик отец который и обучает его. Нет, здесь нужна женщина чтобы просто, черт возьми, прочитать этим инвалидам книгу, в которой она ни одного термина не знает.

В общем то что вначале могло показаться какой-то рофельной темой, в конечном итоге обрело вид какой-то больной фантазии мужененавистницы(?) феменистки(?).

Даже представить сложно человека в здравом уме который придумывает свой мир и в середине его построения думает такой: хмм, а почему бы не взять главную черту мужчин — созидательство, и не наделить им женский пол. А эти безгрудые существа будут рубить друг дружку в капусту в постоянных войнах, гыгы, максимум на что они способны.

И я не имею ничего против «сильных» женских персонажей вроде той же Шалан, да пусть себе. Но зачем придумывать и пускаться в такое извращение?

У меня конечно есть одна теория — просто большей частью книгочтеев сейчас являются женщины, вот авторы и пускаются в такой абсурд чтобы угодить большинству потребительской аудитории.

Это все конечно печально, и не только Сандерсон создаёт такое извращение, много популярных современных писателей пускаются в то же русло.

Уже очень давно я собирался наконец взяться за цикл эпического фэнтези от Брендона Сандерсона под названием «Архив Буресвета». Отпугивает меня огромный объем и незавершённость цикла. На данный момент изданы в России четыре части, а автор планирует аж десять! До этого у Сандерсона я читал трилогию «Рожденный туманом», которая произвела на меня очень хорошее впечатление. Теперь же считаю, что время пришло, и мне пора погрузиться в прекрасный и жестокий мир Рошара. Не многие рецензии давались мне с таким трудом – очень о многом хочется рассказать! Сандерсон проделал титанический труд при создании своего цикла, который проработан до мелочей.

Начать хотелось бы с описания мира, в котором происходит действие. Рошар – это мир, где постоянно бушуют Великие бури. Эти масштабные катаклизмы обрушиваются на мир раз за разом и способны уничтожить все живое. Из-за этой особенности эволюция пошла совсем другим путем. Обычных растений тут нет, на смену им пришли камнепочки и сланцекорники, живущие в мощных раковинах и при малейшей опасности прячущие свои лозы. Животный мир представлен в основном членистоногими самых разных форм и размеров. Есть мелкие кремлецы, питающиеся различными отбросами, приносимыми бурями. Высшим же хищником в Рошаре является ущельный демон – гигантское ракообразное размером с целое здание. Охота на такого монстра считается занятием, в котором высшие аристократы могут найти себе славу… или смерть. Под влиянием Великих бурь изменились и города: они строятся из крепкого камня и очень хорошо защищены. Мореходство практически полностью отсутствует, ведь корабль, попавший в бурю, обречён на гибель. Немногие моряки отваживаются путешествовать лишь вдоль побережья или по рекам, где всегда можно найти укрытие. Привычные нам растения и животные можно встретить лишь в стране Шиновар, защищённой от бурь высочайшими горными хребтами. Однако в бурях есть и определенные плюсы. Крем – плодородное вещество, приносимое бурями, способствует развитию сельского хозяйства. Также могучие катаклизмы несут с собой особую энергию, буресвет, используемую людьми для магии. Помимо этого буресвет заряжает самоцветы, которые используются в качестве валюты. Обобщая, могу сказать, что экосистема Рошара продумана очень хорошо.

Не менее детально описано политическое и социальное устройство государств Рошара. Больше всего внимания автор уделил Алеткару – самому сильному государству континента. Интересной особенностью является то, что деление на классы тут происходит по цвету глаз. Светлоглазые – благородные дворяне, созданные властвовать. Темноглазые – это обычные работяги, рождённые подчиняться. Но и внутри этих классов есть деление на наны и даны. Например, темноглазый девятого нана находится на самом дне, а второго может быть уважаемым торговцем или ремесленником. Напротив, светлоглазые низших данов могут не сильно отличаться по богатству и влиянию от темноглазого высших нанов. Ведущей религией Алеткара является воринизм. Согласно этой конфессии каждый должен стараться достичь наибольших высот в своем Призвании, и тогда он может попасть в Чертоги Спокойствия, где займётся своим же делом, но с гораздо большей эффективностью. Выйти из своей касты практически невозможно. Для поддержки воринизма в Рошаре есть особые священники, ревнители, которые, несмотря на свое влияние, находятся в статусе рабов. Возглавляют воинство Чертогов Спокойствия мифические Вестники, которые когда-то помогли народам Рошара.

Очень интересно в Алеткаре реализованы гендерные роли. Образованность и грамотность считаются позорными для мужчины, поэтому научное сообщество представлено исключительно высокородными дамами и ревнителями. Для мужчин же есть упрощённые символы-иероглифы, называемые глифпарами. Таким образом, даже король не может прочитать собственные указы. Книги благородным светлоглазым читают особые женщины, письмоводительницы, которые к тому же ведут все дела. Это накладывает особый отпечаток на все устройство Алеткара.

Несколько лет назад был убит король алети Гавилар, и теперь преданные ему светлорды исполняют Договор Отмщения. Их противником выступает загадочная раса паршенди. Они лишь отдаленно напоминают людей: у них кожа цвета мрамора, доспехи растущие прямо из тела, а во время боя они поют в унисон. Паршенди физически сильнее алети, но малочисленны, сражаются всегда боевыми парами. Стоит отметить, что в романе присутствуют также паршуны – бездумные родственники паршенди, занимающие нишу рабов у людей. Сражения происходят на Расколотых равнинах – своеобразном плато, состоящем из множества отдельных островков, разделенных ущельями. Это в свою очередь очень усложняет ведение боевых действий. Паршенди окопались где-то в центре Расколотых равнин, и взять их единой мощной атакой не получится. В итоге получается затяжная изматывающая война, в которой ни одна из сторон не может взять верх. Однако алети и не планируют ее заканчивать в ближайшее время. Дело в том, что на Расколотых равнинах нашли ценнейшее сокровище – светсердца, добываемые из окуклившихся ущельных демонов. Алети превратили войну в некое состязание между светлордами за обладание светсерцами. Отмщение ушло на второй план, уступив место личному обогащению. Светлорды далеко не едины, а власть короля как никогда слаба. Лишь чудом молодому королю Элокару удается удержать королевство от раскола. Гавилар огнем и мечом объединил светлордов в единый Алеткар, но его сын не обладает необходимыми качествами.

Не обделяет вниманием Сандерсон и другие королевства. В Азире царит полнейшая бюрократия, и для каждого действия нужно заполнить огромный ворох бумаг. Шиновар, защищенный от Великих бурь горными хребтами, заметно отличается от других стран своим устройством. Реальной властью здесь обладают землепашцы, а воины – всеми порицаемые парии. Гердазийцы очень дружный и весёлый народ, почитающий своих земляков и даже на чужбине образующий крупные общины. Тайлена – морская торговая держава, где все мужчины носят белоснежные бороды и длинные брови, не зависимо от возраста.

В чем всегда был силен Сандерсон, так это в создании магической системы. Вся магия Рошара основана на том самом буресвете, даруемом Великими бурями. Всё началось с мифических Сияющих рыцарей, живших в Рошаре несколько тысячелетий назад. Они были разделены на ордены, каждый со своими способностями. Сияющие были облачены в осколочные доспехи и вооружены осколочными клинками, могли летать по воздуху, лечить смертельные ранения и повелевать буресветом. Главными противниками Сияющих были Приносящие пустоту, пытающиеся уничтожить весь мир. Добро победило, но затем произошло Отступничество, в результате которого рыцари отказались от собственных клятв, клинков и доспехов. Причины этого до конца не ясны.

После Сияющих сохранилось до нынешней эпохи лишь немного осколочного вооружения. За него идёт нешуточная борьба, оно стоит огромных денег и передается из поколения в поколение в правящих родах. Осколочный доспех практически невозможно пробить, а его владелец становится в разы сильнее, выносливее и быстрее. Осколочный клинок режет камень и металл как масло, а при убийстве выжигает саму душу человека. Полный осколочник в бою подобен целой армии и практически непобедим. Именно осколочники, несмотря на свою малочисленность, являются основной силой Алеткара. Обладатели осколочного вооружения окружены славой, богатством и почетом.

Применяется магия и в бытовых целях. Учёные давно научились подчинять себе буресвет при помощи специальных устройств – фабриалей. Например, существуют дальперья, позволяющие общаться через огромные расстояния, или защитные амулеты, предупреждающие о появлении чужаков. Однако важнее всего преобразователи, превращающие камни и мусор в мясо и зерно. Именно так снабжаются огромные армии во время ведения войн.

Обитают в Рошаре и особые магическое сущности – спрены. Это своего рода элементами, представляющие различные стихии, эмоции и явления. Например, есть спрены ветра, воды, славы, гниения, страха, творчества и т.д. Для людей спрены стали просто обыденностью и на них никто не обращает внимания. Многие уверены в разумности спренов, но вот ее степень остаётся под вопросом. Среди этих загадочных существ особняком стоят спрены огромной силы: Буреотец, повелевающий Великими бурями, и Ночехранительница, исполняющая желания. Некоторые народы поклоняются спренам, как богам.

Персонажей в романе Сандерсона очень много, и что главные, что второстепенные прописаны хорошо. В самом начале мы знакомимся в Каладином Благословленным Бурей. Ранее искусный солдат-копейщик, ныне Каладин – опасный раб с клеймом на лбу. Из-за предательства командира он оказывается в отряде мостовиков – по сути смертников, обязанных наводить для войска мосты под градом стрел паршенди. Мало кто из мостовиков переживает первый же поход с мостом. Однако Каладин не готов просто так смириться со своей судьбой.

Помимо прекрасных воинских качеств Каладин обладает отличными лидерскими способностями, тактическим талантом и медицинскими навыками. Несмотря на многочисленные таланты, Каладин – человек сломленный. Многочисленные предательства и обиды неплохо поработали с мировоззрением парня. Во всех своих бедах Каладин винит светлоглазых и искренне их ненавидит.

Сил – спрен ветра и постоянная спутница Каладина. Большинство ее собратьев практически неразумны, но Сил постепенно все больше и больше напоминает человека. Окружающие её не видят, а вот Каладина она нередко спасает от роковых ошибок, давая дельные советы.

Интересно описаны члены Четвертого моста – бригады мостовиков, куда попал Каладин. Особенно хотелось бы выделить громилу-повара Камня из племени Рогоедов, старого солдата Тефта и однорукого гердазийца Лопена, который вечно всех веселит.

Ещё одним важным персонажем является Далинар Холин, Черный Шип. Дядя короля, некогда непобедимый воин и блистательный полководец, ныне устал от битв и крови. Вместе с королем Гавиларом он объединил Алеткар в единое королевство, безжалостно устраняя всех несогласных. Когда-то люди боялись даже упоминания о Черном Шипе, теперь же над ним насмехаются за спиной, считая, что его лучшие дни позади. Усугубляет ситуацию и то, что во время бурь Далинара посещают странные видения, в которых он говорит с богом. Светлорд Холин – полный осколочник, и в бою до сих пор стоит многих. Он честен, справедлив и благороден. Проблема в том, что многие светлорды алети уважают другие качества: хитрость, подлость и изворотливость.

Адолин Холин – старший сын Далинара и алети до мозга костей. Его очень угнетает ситуация потери уважения к его отцу со стороны высшего общества Алеткара. Странности в поведении отца наводят юношу на мысль о его помешательстве. Это значит, что возможно в скором времени Адолину предстоит возглавить дом Холин, чего тот вовсе не желает. Юношу интересуют в основном дуэли, сражения и женщины.

Ренарин Холин – младший сын Далинара. Это скромный и тихий юноша, с детства страдающий эпилепсией и близорукостью. Его недуг не даёт ему возможности стать воином, как отец и брат, от чего он часто испытывает чувство неполноценности.

Главный женский персонаж, Шаллан Давар, происходит из малозначительного рода светлоглазых. Ее властный и деспотичный отец мертв (но об этом пока никто кроме семьи не знает), кредиторы требуют долги, а само существование их рода висит на волоске. Выясняется, что всё благосостояние семьи Давар держалось на фабриале, при помощи которого отец создавал месторождения мрамора. Теперь артефакт сломан, и Шаллан придумывает безумный план спасения. Она отправляется к принцессе Ясне Холин, чтобы стать ее ученицей. Правда, это лишь прикрытие для того, чтобы выкрасть фабриаль Ясны и подменить его своим сломанным. Шаллан умная, позитивная девушка, которая не привыкла сдаваться. Ее главный талант – способность великолепно рисовать. Вместе с Ясной она попадает в круговорот политических интриг, из которого будет непросто вырваться. Несмотря на свою жизнерадостность, Шаллан носит на сердце тяжкий груз, от которого просто отгородилась непробиваемой стеной забвения.

Ясна Холин – сестра короля и племянница Далинара. Это необычайно умная и проницательная молодая женщина. Она – учёный и еретичка, отрицающая существование бога. Ее порицают, сторонятся, но вместе с тем очень уважают.

Стоит упомянуть и антагонистов. Главным противником Далинара является светлорд Садеас. Когда-то он вместе с братьями Холин объединил Алеткар, но теперь крайне недоволен преображением своего бывшего друга. Молодой король слаб, и Садеас не против занять его место.

Сзет-сын-сына-Валлано, неправедник из Шиновара – убийца в белом, когда-то по приказу паршенди убивший короля Гавилара. Это искусный воин, вооружённый одним из Клинков Чести и владеющий магией Буресвета. Он без особых усилий убивал осколочников и сеял хаос и разрушение. В силу своей веры Сзет подчиняется любому, кто завладеет его клятвенным камнем. Это крайне противоречивый персонаж. С одной стороны, он глубоко несчастный человек, страдающий от того, что он совершил. С другой же, именно его упрямство и слепое следование клятвам привели к гибели тысяч человек.

Крайне загадочным персонажем является Шут. Он служит шутом короля, но при этом знает гораздо больше, чем положено простому человеку. Без сомнений, он сыграет немалую роль в будущем

Итог: На мой скромный взгляд, «Путь королей» – одно из лучших фэнтези. Детально проработанный мир, глубокие разносторонние персонажи, динамичный сюжет – все это не оставит равнодушными ценителей жанра. А если вас всё ещё отпугивает объем – поверьте, роман однозначно стоит потраченного на него времени. А я приступаю к чтению второго романа под названием «Слова сияния».

Ну что можно сказать, оно конечно неплохо ( хотя по ощущению опять Young Adalt, сколько можно), но слишком много воды. Выжать половину и будет отличный фэнтази-роман. А так история третьего трупа в правом ряду миру ничего не добавила, больше нигде не всплыла и про героя мы уже поняли , что потери его травмировали... и смысл был этих бесконечных отступлений. Дальше читать буду, надеюсь в следующих книгах воды поменьше.

Не секрет, что, создавая фэнтезийные миры, большинство писателей активно используют уже существующие шаблоны и традиции, применяя фантазию лишь для декоративных вставок и нюансов историй. В отличие от большинства Сандерсон создал оригинальный и не просто красочный или яркий, но тщательно продуманный и детально проработанный мир, в котором ключевую роль играют Сверхшторма и Штормсвет. Хорошо сбалансированная биосфера со множеством экологических ниш и любопытными созданиями. Кажется, что можно до бесконечности изучать скалистые расщелины Разрушенных земель, гулять по сверкающей глади Чистозера или по улочкам города колокольчиков, Харбранта.

Однако, одним миром сыт не будешь. Нужны герои, способные раскрутить маховик сюжета и увлечь читателя. В этом отношении книга разбивается на три основных линии, что не отменяет, впрочем, дополняющих интерлюдий. Юная Шаллан, обладающая пытливым умом и склонная к авантюрам. Именно ее линия показалась мне наиболее привлекательной за счет атмосферы историчности, наукообразности и загадок, скрывающихся в древних книгах. Каладин, прежде воин, а ныне мостовик. Ему приходится непрестанно бросать вызов судьбе, чтобы помочь выжить товарищам. Яркий образец героя, который колеблется между гибельным отчаянием и талантливым командованием, то и дело спотыкается, падает, но встает и продолжает путь.

И наконец, третья линия, впечатлившая менее остальных, хотя и имеющая свои достоинства. Королевский двор Алеткара не самое приятное место. Философиия и традиции, которых придерживаются крон-принцы, больше подошли бы мальчишкам с их воинственностью, дерзостью и вечным соперничеством, чем зрелым и умным предводителям. Тем забавнее наблюдать за попытками крон-принца Далинара Холина жить сообразно древнему Кодексу и распространить его на остальных. Эта сюжетная линия долгое время вязнет в дебрях придворных правил и интриг, прежде чем видения Далинара начинают складываться в некую цельную картину. Что касается второстепенных персонажей, автор обычно довольствуется скупыми, но колоритными штрихами, не перегружая текст избытком психологии и сложностью отношений.

Следует заметить, что роман рассчитан не столько на любителей эпики, сколько на тех, кто предпочитает жить вместе с героями, с головой погружаться в их мир вплоть до мельчайших мыслей, деталей и поступков. На это работает и впечатляющее мироустройство Рошара, и крайне медленно сходящиеся сюжетные нити. И даже не всегда удачный перевод тогда отступает на второй план. Кроме того, Сандерсон делает упор на историю древних времен, показывая, как чередование разных эпох бесследно стирает былые страхи, которые остаются лишь в сказках и суевериях. Вот только, закрыв глаза, не защитишься от беды. И героям предстоит найти и проложить свой путь.

Ключевые мотивы «Обреченного королевства» отнюдь не обреченность, напротив, это история о том, что нельзя прогибаться под напором обстоятельств. Что нельзя всегда подчиняться приличиям и традициям. Что нужно защищать слабых, что путь важнее цели, что сила дана для служения, а не правления. Отчасти эти мысли кажутся банальными, но в обрамлении из древних и почти забытых рыцарских орденов, из легенд и сказок, из повседневных тягот и кровавой войны, они выглядят иначе, живее и светлее. Словно сияющие Штормсветом драгоценные сферы. И это правильно. Это и есть путь Королей.

Итог: масштабное полотно древней истории о долге, чести и знаниях.

Нынче я ощутил острую необходимость прочитать что-то качественное и душевное. И тут как раз подоспела новость о скором выходе второго тома «Архива Буресвета» на русском языке. Так что я взялся за «Путь королей» и на неделю выпал из жизни.

Собственно, откладывал чтение книги Сандерсона я уже давно. Сначала, в 2013 году, когда «Архив Буресвета» назывался «Сокровищница Штормсвета», а первый томик вышел с названием «Проклятое королевство», я сказал себе, что начинать новую фэнтези-эпопею при параллельном чтении трех других – это не самая лучшая идея. Затем, в 2017 году, когда вышло переиздание с более правильным переводом терминов и имен, я решил, что начинать читать фэнтези-эпопею, которая неокончена и каждый томик которой занимает не меньше тысячи страниц, – это все еще не самая лучшая идея и лучше подождать выхода остальных томов и уйти в книжный запой (на полгода). Но в час нужды я был вынужден обратиться к Сандерсону раньше, чем планировал и, в общем-то, не пожалел.

Про основной сюжет и мир сказать что-то в двух словах очень сложно. Про первый – потому что основной сюжет остается где-то за кадром и в данной книге мы в основном наблюдаем развитие и/или раскрытие персонажей. А что касается второго, то Сандерсон подошел к делу очень скрупулезно и выдал чуть ли не энциклопедические сведения касательно многих аспектов своей вселенной. Однако места тайнам и секретам осталось еще очень много.

В романе представлены три основные сюжетные линии и около десятка побочных. Большинство линий развиваются параллельно, хотя временной промежуток некоторых побочных линий определить пока невозможно. По сути, «Путь королей» – роман-пролог и персонажи еще только начинают свой путь. Ну и раз уж речь зашла о них, давайте добавим немного конкретики.

Первый том– это книга Каладина. Каладин – простой парень, ученик лекаря, попавший на войну и прошедший путь от зеленого новобранца до командира отделения. Если вам кажется, что в предыдущем предложении я рассказал слишком много о судьбе героя, то спешу вас успокоить: все это произошло ДО основных событий романа. Когда мы знакомимся с Каладином полноценно, он дезертир с клеймом раба и судьба его ждет ой какая нелегкая. Будучи по своей сути чуть ли не классическим героем, переносящим тяготы и преодолевающим невзгоды, Каладин, однако, не является банальным и штампованным. Персонажа мучают внутренние противоречия, он испытывает обширный диапазон эмоций и, что самое главное, он может ошибаться. Конечно, у главного героя есть определенные сверхспособности, которые играют ключевую роль в его судьбе, однако они не добавляют ему «мерисьюшности».

Второй по значимости персонаж, выведенный на первый план в следующем томе – девушка Шаллан. Она стремится поступить в ученицы к сестре короля, по совместительству известной ученой даме и еретичке, Ясне. Шаллан это удается, но цель ее не в приобретении знаний, а в приобретении кое-чего другого. Остроумная разгильдяйка, как называет ее Ясна, обладает огромным талантом к рисованию и собственным мрачными тайнами, которые порождают внутренние нравственные конфликты. Линия Шаллан ближе всего к женскому роману: тут вам и переживания девушки о своей судьбе, и легкая любовная составляющая, и минимум активных действий. С одной стороны, это все неудивительно, учитывая половую принадлежность Шаллан. С другой стороны, это все внешнее и напускное, и за ширмой девчачей простоты скрывается нечто большее.

Третий основной персонаж – светлорд Далинар Холин. Территориально он близок к Каладину и представляет читателю взгляд на поле боя с позиции сильных мира сего. Дополнением к этому служат предостерегающие видения, которые посещают Далинара во время Бурь. Данный персонаж также получился неоднозначным. Он не просто умный и справедливый генерал и умелый воин, а еще брат, постоянно мучающийся от чувства вины, отец, беспокоящийся о своих сыновьях, и, в первую очередь, человек, сомневающийся в себе, уставший от войны и придворных интриг и постоянно ощущающий груз ответственности за своих людей.

Про второстепенные сюжетные линии писать подробно не буду, большинству из них отведена всего одна глава и по большей части эти главы нужны для разжигания интриги, а не для раскрытия персонажей. Хотя среди них сильно выделяется линия Сзета, которая состоит из 4 глав, а сам персонаж постоянно упоминается из-за своих важных для основного сюжета деяний. К сожалению, пока Сзет раскрыт не так хорошо, как хотелось бы, но вселяет надежду тот факт, что одна из последующих книг будет посвящена ему, и мы узнаем подробности его судьбы.

Читается книга очень легко, в ней нет ничего лишнего, но имеются и свои недостатки. Во-первых, автору не удается выдержать один темп и временами сюжет провисает. Иногда – достаточно надолго. Это нормально при общем объеме в 1200 страниц, однако упомянуть отдельно все-таки стоит. Во-вторых, сам по себе сюжет довольно предсказуем. Иными словами, Сандерсон задействовал целую кучу всяких клише, но распорядился ими очень грамотно, использовав там, где их не ждешь. Он даже спрятал несколько антироялей в кустах, что очень здорово. Ну и, в-третьих, вся книга сосредоточена именно на персонажах. Если герои не понравятся, то не понравится и книга в целом. Роман является всего лишь хорошей экспозицией, очень подробной и вдумчивой.

Отдельно хочется упомянуть издание книги. Отличное оформление, отличный перевод, незначительное количество опечаток создали очень благоприятное впечатление. Очень порадовало наличие в книге карт, рисунков и прочего, что временами издательства из книг просто выкидывают.

Книга не является гениальной, но это по-настоящему качественный и талантливо написанный развлекательный роман, основной недостаток которого в том, что он лишь часть большого цикла, причем часть не самостоятельная. Я думал, что буду читать книгу месяц, а вместо этого проглотил ее за неделю. Сейчас до выхода «Слов Сияния» остается еще 3-4 недели, а у меня уже ломка по продолжению, чего я и опасался в самом начале.

Я повёлся на хвалебные отзывы, каюсь.

Господе как же это растянуто. Всего три сюжетные линии, Избранный которого нещадно бьёт судьба а он крепчает, Рыжая бестыжая которая хочет возвышенного а её проклятая судьба заставляет её предать мечту и старый соратник короля который видит как прогнило королевство и хочет всё исправить.

Это буквально вся суть всех этих сюжетных линий и ничего, вообще ничего не происходит, герои делают ровно то и ровно так же что и в начале книги. Мир конечно описан интересно но насколько же он не реалистичен, при этом автор даже не особо старается нам нарисовать мир органично и цельно.

Я не понимаю как это можно хвалить, только если вы вообще в жанре не читали ничего

Властелин колец динамичнее чем это раза в три, серьёзно.

Не рекомендую если вам не 12 лет.

Если писать подробную рецензию на роман объемом в два миллиона знаков, может получиться текст длиной в небольшую книгу. А уж как боятся книги таких чудовищных размеров издатели, словами не передать! Мало того, что эти «толстухи» будут занимать много места в магазинах и на складах, так их еще и издавать банально дорого. В данном случае перед нами роман, оснащенный массой черно-белых иллюстраций. 1108 страниц. Около восьмидесяти глав. Десятки шикарных иллюстраций и художественных зарисовок, стильное оформление и изящная обложка. Так что же это такое, «Обреченное королевство»? Сейчас увидим.

Уже давно принято делить фэнтези на разные его типы: темное, эпическое, героическое, городское, классическое, мифическое, технофэнтези… Увы, книгу Брендона Сандерсона едва ли получится обозначить только одним конкретным направлением. Ведь в «Обреченном королевстве» можно легко увидеть элементы как популярных эпического и героического фэнтези, так и НФ-фэнтези с легким налетом темного. Мощнейший разрыв шаблонов вкупе с классически-средневековыми элементами жанра — в этом весь Сандерсон. Величайшие королевства и страшнейшие войны. Причудливый уникальный мир и не менее удивительные его обитатели.

С мира, пожалуй, и начнем. На страницах «Обреченного королевства» (оригинал — «Путь Королей») нет эльфов и гномов, драконов и фей, нет ничего позаимствованного или ранее известного. Только фантазия автора. Исключительно его взгляд на мир, который точно не назовешь ни сказочным (а-ля Толкин), ни нашим альтернативным (а-ля Сапковский). Причем всякому явлению в Рошаре есть свое, пускай порой и расплывчатое, объяснение. Растения приспособились прятаться в камни или под землю, чтобы укрываться от сверхштормов; многие животные либо имеют прочные панцири, либо прячутся от ураганов в ущельях равнин. И ладно бы, если вся уникальность кончалась бы живностью — но нет, даже на уровне космологии имеются значительные отличия от нашей планеты. Немалое значение в романе уделено спренам — маленьким «призракам», которые исходят почти от всех природных явлений и человеческих эмоций: когда горит огонь, заметны спрены огня, когда дуют ветра — несложно заметить спренов ветра, когда человек боится, злится, радуется — соответствующие едва заметные спрены начинают витать вокруг человека. И это явление, казалось бы, невероятное для нас, является хоть и загадочным, но вполне обыденным для Рошара.

Что уже неудивительно — слова «магия» в произведении не встречается ни разу, хотя ее суть — штормсвет (если очень упрощенно, то это вещество, которое оставляют после себя сверхторшма; кстати, является основной денежной валютой в Рошаре в виде маленьких светящихся сфер) — имеет практически магические свойства. Мироустройство поражает не только природными декорациями, но и самой системой общества, которая там сформировалась. Классовое деление по цвету глаз, обучение грамотности только женщин, разделение религии на девотарии… Можно потратить много времени на перечисление всех причуд мира, но ясно одно: выйдя за рамки типового фэнтези, Брендону Сандерсону удалось создать невероятно насыщенный, богатый мир, который за время прочтения начинаешь понимать не хуже своего.

Если бы вся уникальность «Обреченного королевства» ограничилась только оригинальным и проработанным антуражем, вряд ли роман получил бы столь высокую похвалу во всем мире. Перейдем к сюжету. Колоссальный объем романа не мешает ему быть динамичным. Разумеется, не с первых глав: книга — да и сам стиль — требует привыкания. Именно поэтому Сандерсон первую часть произведения планомерно «поселяет» читателя в жестокий Рошар, и лишь потом закручивает сюжет все сильнее и сильнее. При этом автор дает возможность делать передышки — в романе есть три небольшие интерлюдии, позволяющие читателю, во-первых, на некоторое время «отойти» от сюжета, от напряжения, переосмыслить прочитанное, а во-вторых, открывает новые грани мира, повествуя о краях, далеких от основных мест действия книги. Аннотация (та, что была указана в начале) вполне адекватно отображает, какие испытания ждут героев. Три сюжетные линии, казалось бы не имеющие ничего общего, в итоге оказываются связанными тонкими нитями судеб: по мере чтения можно долго гадать, пересекутся ли они и если да, то как — но уж чего, а сюжетной непредсказуемости у Сандерсона не отнять. Структуру романа можно сравнить с пазлом, причем каждый читатель сложит его в силу своего восприятия и миропонимания по-своему. Писатель мастерски подогревает интерес читателя новыми интригами и загадками, то заставляя «выстреливать» давно заряженные «ружья», то открывая новые особенности мира в ином ключе.

Инертных героев в произведении нет вовсе: даже второстепенные персонажи прописаны не хуже главных; и нет ни единого, без которого сюжет «Королевства» мог бы обойтись. Хотя героев в книге большое множество, запоминаются они довольно быстро — въедаются в память, словно люди, с которыми вы давно знакомы. Человеческие судьбы, волею сюжета подвергнутые проверке на прочность, воистину непредсказуемы. Критерии честности и добра, верности долгу и предательству у всех разные — и тем любопытней будет прочтение. Отчаяние, с которым герои сдаются и перестают добиваться своих целей, вызывает горькое сочувствие. Упорство, с которым они борются с обстоятельствами внешнего мира, вызывает восхищение и гордость.

Перед нами психологически сильный роман с плотным налетом философии. Без пафоса, без ванильных псевдофилософских размышлений автор подает серьезную пищу для ума интересно и неизбито — заставляет читателя думать, искать ответы, находить — делая это крайне непринужденно и оттого увлекательно даже для тех, кто не любит нагруженные раздумьями и рефлексиями книги.

Рошар — не бестолковый сказочный мирок. Рошар — это нечто большее, чем стандартный фэнтезийный антураж. Этот мир — плоть от плоти нашей, нечто чужое и знакомое одновременно; Сандерсон великолепно передает ощущение действительности происходящего, уверяя нас, что, живи мы в Рошаре, с нами такое действительно могло бы быть! Автор разворачивает перед читателем картины масштабных событий и в то же время толкает героев к достижению своих целей, соединяя макро-и микроистории, сплетая древние легенды Рошара с настоящим, остро поднимая вопросы религии и науки, чести и предательства, цели и ее достижения — да и просто жизни.

Есть фэнтези, в котором отличия от нашего мира совсем незначительные, малоотличные — как, например, у Анджея Сапковского или Джо Аберкромби, — которое больше походит на альтернативную историю прошлого с элементами сильных фант. допущений. Есть такое фэнтези, где само восприятие текста мультяшно-сказочное, красочное, может, даже динамичное и красивое — но по своей самосути пустое. А Сандерсону удалось гениальное: создать детально проработанный мир и заставить его интересно жить. То, что под силу самому Отцу Штормов. «Обреченное королевство» — такое же фэнтези, как Брэдбери и Азимов — фантастика. По сути, мы имеем дело с научной-фэнтезийной книгой («ОК» пропитано наукой, объясняющей устройство Рошара), по многим параметрам не уступающей Толкину, Сапковскому, Мартину и Аберкромби. Недаром, что последний — большой поклонник Сандерсона.

В произведении можно утонуть, его можно перечитывать вновь и вновь, находя нечто новое, отыскивая моменты, упущенные при первом чтении. А то, насколько по-разному читатель может воспринимать многие вещи из книги, в очередной раз доказывает ее силу и искренность. Хотите окунуться в живой многогранный мир? Или просто любите исторические романы? Даже если вы любитель творчества «на подумать» — книга также для вас. Как и для всех любителей по-настоящему сильной литературы. Перевод у книги не идеальный, но вполне годный, а легкий стиль автора и вовсе позволяет не думать о качестве текста, с головой погружаясь в атмосферу книги. Если в чем и можно упрекнуть Сандерсона, так это лишь в том, что он не даст вам хорошо поспать.

Перед вами новый шедевр. И раздери меня сверхшторм, если я не прав.

Перед нами новый мир. Рошар. Место, если честно признаться, малосимпатичное и слабо подходящее для человека, хотя бы уже потому, что постоянные ураганы...Нет, это слово плохо описывает то, что происходит с этим миром. Тайфун? Смерч? Торнадо? Все не то... Это нечто особое, Отец всех Штормов и Ураганов Вселенной, с удручающим постоянством обрушивающийся на населенные людьми земли, задавая ритм Жизни и Смерти. Но другого слова нет, и пусть будет ...ШТОРМ.

Итак, мы остановились на том, что ШТОРМ сделал мир Рошара местом малосимпатичным и суровым. Небольшие королевства, вечно воюющие между собой, в которых жителям приходится постоянно бороться за выживание, со странной социальной системой, где мужчинам досталось в качестве занятий то, что нужно делать руками, в основном, война и ремесло, а женщинам — труд умственный, наука и культура/право, с чего бы такое разделение?/ и не менее странным классовым расслоением по исключительно внешнему признаку — цвету глаз. А витающая над всем постоянная тень обреченности и надвигающейся беды делает Рошар уж совсем миром безрадостным.

Даже без всякого волшебства Рошар уже мир достаточно грозный. А ведь есть еще странная, пронизывающая все живое и неживое Магия, позволяющая творить настоящие чудеса. И есть еще могущественные артефакты прошлого — магические доспехи и мечи бывших стражей этого мира, пришедшие из невообразимо старых времен, о которых уже никто толком ничего не знает. Но это не мешает использовать магические предметы для завоевания власти и бесконечных воин.

Вот в таком мире живут герои этого очень объемного романа. Героев много и самых разных — рабы, крестьяне, лорды, полководцы, священники, наемные убийцы, придворные и, конечно, короли, королевы и родственники царственных семей. Их так много, что только на простое знакомство с героями ушла добрая часть книги.

Замысел глобален: узнать древнюю историю, раскрыть загадки прошлого и, как же без этого, выйти на бой со Злом и спасти мир от очередной волны разорения. Место действия охватывает множество стран, где живут самые разные народы со своими законами и традициями, которые придется изучить весьма подробно. А значит, настройтесь сразу на то, что действие будет набирать обороты, как груженая телега. Колеса сюжета будут сначала медленно проворачиваться, постоянно увязая в видениях, размышлениях, мелких деталях, воспоминаниях и ненужных разговорах. Ускорение будет набираться так медленно, что реальное действие начнется только в последней... трети романа.

Хоть тресни, но не могу я восхищаться таким развитием событий, как бы это ни было замечательно написано. Мне даже страшно становится: не заразился ли автор вирусом многословия, пока писал продолжение «Колеса Времени»? Куча мелких, постоянно повторяющихся деталей, многократное пережевывание одних и тех же мыслей и идей, душевные терзания и слезливые монологи. «Может я проклят?»-«Нет, нет»-«Да, да!»-«Или, нет?»-«Или, да?»- «А, может, все-таки нет?» — «О! Я не проклят!» — и — пошли на новый круг- «Может я проклят?» -так страниц восемьсот, хотя заложенная во все цитаты и видения идея об объединении, чести и долге проста и незатейлива/могу с ходу припомнить парочку романов из «Колеса Времени», где герои только этим и заняты/.

Зато последняя треть удалась на славу, поскольку за всей паутиной слов было легко проглядеть некоторые детали и намеки, и истинные лица некоторых героев /даже злодейские/ стали очень приятной неожиданностью. Стоит надеяться, что первая книга — очень длинное начало и сюжет уже набрал достаточно оборотов, чтобы его снова остановить.

Для начала остановлюсь на нескольких недочетах нашего русскоязычного издания. Так не все иллюстрации оказались переведены на русский язык (мелочь, а жаль), официальная аннотация имеет мало общего с содержанием книги, да и само её название... Оно, конечно, не противоречит тексту, но куда больше подошло бы оригинальное — «Путь королей».

Но все эти придирки относятся именно к особенностям российского издания. А к сюжету, героям, миру — никаких претензий. И особенно радует, что несмотря на то, что в глобальном смысле эта история только начинается, книга выглядит вполне законченной. И к тому же радующей под финал рядом неожиданных сюжетных поворотов. Вообще, автор чувствует, как можно зацепить читателя, и «неожиданных сюжетных поворотов» хватает на протяжении всей книги. Но всё-равно финал — просто невероятен.

Эпично, проработанно, с живыми героями (и не важно, появляются они на пару страниц или же им уделяется куда больше времени). Кстати, поначалу может показаться, что некоторые из героев рассуждают и действуют не в соответствии со своим возрастом. К примеру, Каладину всего 19, но его самоощущение намного взрослее. Однако это не баг, а особенность оригинального и тщательно проработанного мира. Система летоисчисления там весьма сложна и непривычна (это раз), да и, судя по флешбэкам, взросление происходит весьма быстро (это два).

И, конечно же, не обошлось без уже фирменных приёмов автора. Те же эпиграфы к каждой главе — поначалу совершенно не понятно, к чему они и как связаны с текстом. А вот потом... Многое становится на свои места. И, конечно же, детальное описание сцен сражения. Персонаж Сета в этом плане сразу же заставляет вспомнить рожденных туманом, хотя, конечно, его способности основываются на совершенно других законах.

Я в восхищении.

Чрезвычайно затянутое эпическое фэнтези. Я прочёл 27 из 76 глав и понял, что больше не готов тратить так много времени, следя за историей книги, ползущей с черепашьей скоростью. Да, сюжет не топчется на месте, но насколько же он нетороплив... Я слушал аудиокнигу (в исполнении несколько переигрывающего чтеца), и засыпал от монотонности повествования; пропуская получасовые куски, но при этом абсолютно не теряя нити повествования...

Мир, созданный в романе, хоть и выглядит насыщенным необычными явлениями и событиями, но они мало что добавляют к сути происходящего (идет типично беспросветная средневековая война). Диалоги мне не понравились своей бессмысленностью и бестолковостью. Персонажи романа в основном яркие и интересные, хотя их поступки не отличаются изобретательностью и нестандартным взглядом на ситуацию (за что я восхищаюсь ПЛиО). До плетения интриг я не добрался -- бросил аудиокнигу раньше. В целом роман вполне читабелен, если бы не жуткая затянутость. В таком ритме я просто физически не мог получать удовольствие от чтения. Постоянно хотелось на что-то отвлечься; несмотря на то, что в романе масса главных персонажей.

Резюме: огромное количество «воды» утопило вполне неплохой роман

Глядя на рейтинги лучших писателей на фантлабе, меня не покидает ощущения, что возможно я совсем не разбираюсь в литературе и страдаю полным отсутствием вкуса.

Реинкарнация Джоанн Роулинг в мужском лице — Патрик Рофтусс на третьем месте, Сандерсон на шестом, а Аберкромби затерялся на четырнадцатом! Это что???

Аберкромби выглядит бриллиантом в этой куче навоза (да простят меня поклонники Сандерсона, Эриксона и прочих), даже Сапковский выше их на две головы, а Мартин, тот просто исполин среди пигмеев.

О книге. Скучно, утомительно и просто не интересно. Рекомендую для лиц страдающих хронической бессонницей.

Есть вопросы, которые не дают мне покоя. Кто писал под именем Шекспира? Чьему перу на самом деле принадлежит «Тихий Дон»? Переведут ли когда-нибудь на русский «House of Leaves» Данилевски? Какие препараты употребляет Брендон Сандерсон для стимулирования творчества?

Последний вопрос очень интригующий: объем сочинений 40-летнего писателя уже практически приблизился к объему полного собрания сочинений В.И.Ленина; не менее раза в год он выдает еще одну книжищу (Сандерсон, а не Ленин); в твиттере БС рапортует о количестве написанных за день слов, а на сайте у него есть шкалы прогресса пишущихся книг. Я знаю минимум двух бородатых писателей, которым следовало бы брать пример с Брендона! И, кстати, Сандерсон умеет заканчивать за умершими писателями их многотомные циклы, так что фанатам «Песни льда и пламени» не стоит волноваться.

Недавно наконец состоялось мое знакомство с этой монументальной фигурой современного фэнтези. Знакомство происходило в немного нервной обстановке, мой визави был изобилен словами, но совершенно очарователен. Для «Обреченного королевства», которое на самом деле «Путь королей», автор придумал целый мир. Конечно, так делает большинство фэнтези-писателей, но далеко не каждый удосуживается придумать с нуля флору, фауну, геологию, историю на несколько тысяч лет назад, множество рас, пару систем магии, несколько религий, а также обычаи, традиции и социальные институты. И уж совсем мало кто иллюстрирует вышеперечисленное картинками, табличками и схемами.

Зато про продуманность сюжета ничего сказать не могу. Точнее, наверняка БС его продумал, но конкретно данный том посвящен представлению главных героев и выходу их на стартовые позиции. Героев много, но больше всего времени отдано Каладину. Этому парню вообще не повезло: мало того, что автор вывалил ему на голову целый ушат бедствий, и бедному Каладину всю книгу приходится превозмозгать; так еще и переводчик сократил его имя именно так, как совсем не стоило бы.

Роман относится к поджанру эпического/героического фэнтези (грядет апокалипсис, и грясти ему еще 9 томов), а такого фэнтези не бывает без битв и сражений, а также без неожиданных сюжетных поворотов. Вкратце: битвы и сражения захватывающи и многочисленны, повороты реально неожиданны, но логичны.

И совсем вкратце: убийца с большими глазами, девушка-художница с вытесненной в подсознание травмой, кронпринц с выборочной амнезией и припадками-видениями, путь из раба в военачальники, придворные интриги, ездовые членистоногие (или ракообразные?), одна феечка, беспощадные бури — сверхшторма, повальная мужская неграмотность, война из-за нарушенного обещания, предсмертные слова в качестве эпиграфов к главам, преобразование материи, древние тайны, теневые игроки, продолжение следует.

Вопрос насчет работы мозга Брендона Сандерсона остается открытым, но впереди еще столько материала для изучения!