Брендон Сандерсон «Путь королей»

Другие названия: Обречённое королевство

Роман, год; цикл «Космер»

Рошар − мир штормов и скал. Сверхшторма невероятной силы проносятся над каменистым ландшафтом. Спасаясь от них, странные животные скрываются в раковинах, причудливые растения прячутся в земле.

Прошли столетия после падения Сияющих Рыцарей, но от них остались Доспехи и Клинки Осколков, обладание которыми преображает обычных людей в непобедимых воинов.

На Разрушенных Равнинах идет война с загадочным народом паршенди, которые несколько лет назад организовали убийство короля Алеткара. Бывший воин Каладин, в силу обстоятельств ставший рабом, попадает в бригаду мостовиков, смертников, которые под градом стрел паршенди таскают мосты для переправки армии через расщелины.

Кронпринц Далинар Холин, командующий одной из армий алети, брат покойного короля и дядя ныне правящего, обеспокоен являющимися ему во время сверхштормов пророческими видениями.

Юная Шаллан стремится к встрече с сестрой короля Джаснах, которая известна как выдающийся ученый, но и как еретичка. Хотя Шаллан искренне желает стать ученицей Джаснах, не все ее намерения по отношению к будущей учительнице честны и благородны.

• Rysn  [= Расн] (2012)

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Рошар»  >  цикл «Архив Буресвета»

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Фэнтези (348 голосов)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2012 // Переводной роман

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2015 // Переводной роман фэнтези том 1 (США)

Премия "Наша книга" / Le Prix Libr'à Nous, 2016 // Литература воображения

FantLab рекомендует:

Брендон Сандерсон «Обреченное королевство» / «The Way of Kings»

Обреченное королевство

The Way of Kings: Part One
The Way of Kings: Part Two
Шлях королів
Шлях королів

На книжном рынке сейчас очень много предложений по Сандерсону — книг куча. Но думаю, что всем давно известно, что главный бронебойный цикл автора — «Архив Буресвета». Зная это, я все равно решил начать с «Рожденных туманом», чтобы подготовиться к главному эпику. В принципе, «Рожденные туманом» хорошо показали, на что способен Сандерсон. Пишет он довольно простым языком, много (вода-вода), но миры у него получаются интересные, что для меня было весомой причиной продолжать знакомством с автором.

«Путь королей» — здоровенная книга. В ней мы окунаемся в 3 сюжетные линии — раб, бывший совсем недавно воином, привыкает к своей новой работе, молодая дворянка-мошенница пытается объегорить опытную магичку, а новый молодой король и его приближенные пытаются понять, нужна им война с аборигенами или нет.

Нас снова принимает в свои объятия интересный волшебный мир Рошара, приветствует уникальная система магии — все как любит делать для нас любимых Сандерсон. Но опять так много воды, что просто утонуть можно... Я так долго ждал, когда в книге появится интрига... 100 страниц, 200, 300... нет интриги. Ее и не будет на самом деле. «Путь королей» — это интро к основному сюжету. Надеяться на лихой сюжет нет смысла, и это меня сразу опечалило. Я так много ждал от этой книги (все же хвалят), что был разочарован отсутствием интриги. Мы просто наблюдаем за героями, их размышлением, но ничего особенного не происходит. Музыка еще не играет, но инструменты настраиваются.

Думал поставить оценку 6 или 7, но почему-то в конце книги понял, что прикипел к героям, они какими-то родными уже кажутся после 1000 страниц=) Поэтому оценку поднял. Надеюсь, что дальше будет только лучше

Пока читал эту огромную (1100 страниц) книгу, у меня появилась масса различных наблюдений, претензий, заметок, похвал, идей, придирок и ремарок в сторону. Если их всех собрать вместе, то рецензия получилась бы вполне сопоставимой с объемом самой книги. Понимая, что справиться со всем этим материалом я просто не могу, да и не хочу, да и не надо это никому, никто не будет читать такую простыню на несколько страниц с собственным содержанием, алфавитным указателем и примечаниями, я решил высказаться как можно более кратко, наплевав на какие-то отдельные подробности и подробные отдельности, показавшиеся мне во время чтения почему-то важными.

В общем, по гамбургскому счету, читать очень даже стоит. Брендон Сандерсон проделал огромную работу по наполнению своего мира — то, что многие писатели фентези обычно делать либо ленятся, либо просто не способны. В принципе, было бы достаточно упомянуть оригинальный климат — постоянно дующие сверхветра влияют не только на людей, их быт, привычки, архитектуру, обряды и особенности взаимодействия, но и на флору, сельское хозяйство, геологию и многое другое: автор действительно тщательно продумал, как и чем его мир должен отличаться от привычного нам. Однако Сандерсон на этом не остановился и добавил множество других аспектов жизни, которые авторы фентези предпочитают игнорировать: культурные различия, социальные статусы, ритуальные привычки, система верований (религия вообще играет крайне важную роль в книге), научные исследования, сложная мифология. Причем все это подано не в виде какой-то многостраничной лекции, а кусочками, разбросанными по тексту, благодаря чему читатель может самостоятельно собирать картину мира у себя в голове.

В книге довольно много, что можно покритиковать — есть и сцены дурацкие, и диалоги стремные, но основная моя претензия не к тексту Сандерсона, а к его русскому изданию, а именно к переводу. Перевод Александра Вироховского является весьма посредственным. Очень многие слова, словосочетания, выражения и даже предложения переведены не точно, заметно, что выбран не самый лучший вариант перевода, результат зачастую вообще трудно отнести к русскому языку — меня раздражало, что временами буквально сплошным потоком шло то, что правильнее было бы назвать «машинным переводом». Небрежный отбор русских аналогов, нежелание переводчика искать более точный синоним, проблемы с согласованием падежей и времен, использование неуместных калек: это, конечно, далеко не подстрочник, но местами довольно близко. Перевод, прямо скажем, халатный, и не заслуживает названия литературного. Верховский, конечно, проделал большую работу, знакомя русскоязычного читателя с книгой Сандерсона, но для меня очевидно, что для редакторской работы поле не паханное.

В книге много персонажей, и это хорошо, автор фокусируется всего на двух-трех, и это еще лучше: события идут параллельно, не пересекаясь друг с другом, но активно дополняя. Не всегда понятно, какое отношение те или иные эпизоды или персонажи имеют друг к другу, но всегда понятно, что показаны они нам не просто так: несмотря на медленное развитие событий (иногда это раздражает, иногда наскучивает), я не могу сказать, что какие-то моменты в книге лишние и от них можно избавиться. Роман не очень увлекательный, в нем отсутствует какая-то живость, зато присутствует определенная солидность и размах, и интерес к происходящему, в общем, сохраняется на протяжении всей книги на достаточно высоком уровне: оригинальность сюжета не дает возможности предугадать его повороты, а концовка вообще производит неизгладимое впечатление. Очень нестандартное фентези, продолжение которого буду читать только в оригинале: данная же книга еще ждет своего переводчика.

Сандермания, Сандерсон... Скоро эта фамилия станет нарицательной. Его стиль выработался в цикле Рожденных туманов и повторяется тут полностью — обилие действующих лиц, море самобичевания, океаны воды, тягучий сюжет и до безумия прекрасный мир.

Не думаю, что многие справятся с этой книгой, тем более с целым циклом. Это не идеальное произведение, но его можно поставить в ряды одних из лучших, жанра эпика конечно. За идеи, за мир, за банальные, но оттого не менее интересные сюжетные повороты. На обложке книги есть хорошо характеризующие Сандерсона слова — талант демиурга. Подобного многим не хватает.

Про Путь королей уже написано много и правы все, смотря с какого вектора смотреть. В таких случаях нужно пробовать. Если вы любите фэнтези, то вы просто обязаны попробовать данный цикл, даже если не перевариваете Сандерсона. По мне книга удалась и с моей колокольни она прекрасна, хотя ее недостатки я полностью признаю и мирюсь с ними.

Тяжело писать отзыв на эту книгу. Скажу просто — это лучшее, что я читал за последние годы точно. Из фэнтези вообще аналогов нет.

Если честно, меня не шибко впечатлила трилогия Тумана, посему за эту книгу брался с опаской. Но как захватило, так и не отпустило.

Расписывать все нет смысла, многое уже сказано до меня. Книга совершенно не затянута, в ней нет ничего лишнего, почти каждое предложение так или иначе потихоньку раскрывает суть мира Рошара и его истории. А уж история и особенности мира тут очень богатые! В конце тома я понимал, что был бы рад, если бы книжка была еще этак на тысячу страниц больше. Потому что про это мир хочется читать, про него хочется знать все.

Линия Шаллан совсем не лишняя. Наоборот — она здорово разгружала после войны в линиях Далинара и Каладина. И была не менее интересной, поскольку в ней раскрывалось тоже очень многое. Жаль, что

в конце тома все герои собираются на Разрушенных равнинах. Что Шаллан с Джаснах, что Сэт. Мне очень нравятся сами Равнины и их идея, но хочется читать про разные уголки Рошара, а не только про них. Харбрант в данном случае неплохо контрастировал с ними. Надеюсь, что во второй книге нам все-таки не придется читать только про Равнины.

И уж если само повествование было очень интересным и затягивающим, то концовка (пятая часть и эпилог) просто сбивает с ног. Шикарно, по другому не сказать. Сандерсон сразу раскрыл несколько карт, дал ответы на важные вопросы, которые, как это обычно бывает, только породили новые. Не знаю даже, как этот сюжет уместить в пять томов, мне кажется, тут можно целую эпопею сделать.

В заключение скажу, что наверное ни одну книгу я не ждал так сильно, как второй том «Архива Буресвета».

Начну с пролога. Когда берёшься читать столь знаменитый труд, надеешься только на хорошее. И что в итоге получаешь? С первых страниц натыкаешься на чувака, я имею ввиду Сзета, которому даны способности изменять законы физики — все эти плетения и связывания. Ребята, да этот парень круче всех богов... Скажу более, если бы вся книга была в подобном стиле, я бы выбросил её на помойку. И всё же пролог закончился и началась тягомотина с вкраплениями чего-то стоящих моментов. Нет, книга не лишена ни морали ни благородства, но все эти плюсы завёрнуты в сотни страниц ерунды — посудите сами, как могут бедные мостовики, есть одну похлёбку, таскать здоровенные мосты и при этом крепнуть — бред, автору не мешало хотя бы теоретически узнать как крепнут мышцы. Сферы с аккумуляторами, используемые в качестве всеобщего эквивалента, свет-сердца вынутые из окуклившихся монстров, сияющие доспехи и оружие, камнепочки, дальперья, бури, которые порой не выдерживают даже камни, зато запросто выдерживают деревянные повозки, всё это не тянет даже на достойную компьютерную игру. И самое главное — мужики не умеющие читать и писАть — какое раздолье для женской половины населения. В древние времена не учили грамоте бедняков, чтобы их проще было держать в узде или просто не хотели тратить на это времени, а у тебя какая причина, Брендон? За что ты так с мужиками, женщины наверное в восторге. Не смотря на всё это рейтинг шедевра выше рейтинга «Властелина Колец» — кошмар.

Немного о хорошем. Линия Каладина не дурна, если не учитывать его постоянные самобичевания, ну не может человек стать хорошим воином или военачальником постоянно себя упрекая и сомневаясь в правильности своих действий. Ещё Ясна со своими тайнами и няшка Сил выглядят достойно. Из-за неяркости всего остального хочется перелистывать некоторые главы не читая.

По достоинству оценив указанных выше персонажей, читаемость произведения и наличие в книге запоминающихся моментов, ставлю далеко не самый низкий балл.

Я не планировала читать эту книгу, в частности из–за большого объёма и из–за того, что

Автор приложил руку к одному известному циклу, который мне не понравился (пожалуйста, уважаемые поклонники, не серчайте на меня)
. Ну из–за этого и сложилось предвзятое отношение к его творчеству. Но в последнее время было столько хвалебных отзывов на этот роман тех, к чьему мнению я прислушиваюсь, что я не устояла и прочла его вне очереди. И я бесконечно рада потраченному времени.

Ради одного только персонажа Каладина эту книгу стоило прочесть. Этот воин меня восхитил. Он действительно в первую очередь воин, а не мостовик. И он относится к тому малому количеству людей, которые спасают жизни, а не губят, он никогда не бросал тех, кто в нём нуждался. Его жизнь проходит перед глазами и постепенно становится понятно откуда в этом человеке такая неимоверная внутренняя сила, мощная энергия, сила влияния, уверенность и ответственность, как яркий огонь от принятого решения и найденной цели. Этот огонь и вёл его вперёд всегда и вопреки всему. Его желание поднять, объединить, сохранить свой Четвёртый Мост было так же вопреки условиям и я увидела восхождение и победу этого воина. И ведь не зря же рядом с Каладином всё время находилась маленький спрен Сил – спрен Чести, Дух Клятв, Обещаний и Благородства. Именно таков этот Каладин – сын лекаря, бывший воин, а ныне раб. И об его будущем несомненно мне хочется знать.

Ещё один персонаж, ради которого стоит прочесть эту книгу — крон–принц Далинар. С именем этого воина связаны значительные события в Алеткаре, как прошедшие, так и нынешние: многолетняя месть паршенди, бои, стратегии, политика, интриги – в этой круговерти событий ему совсем непросто воплотить то, что он понял и чувствовал сердцем. Жить и действовать по Кодексу для него это путь доблести и чести. И прошло не мало времени, прежде чем видения Далинара сложились в единую картину и передо мной предстал самый достойный Носитель Осколков.

Эту историю стоит прочесть и ради других не менее интересных персонажей: ради тайн прекрасной и достойной Джаснах Холин, ради становления образа юной Шаллан, ради самого загадочного персонажа Сета и ради многих других, благодаря которым все сюжетные линии соединяются Автором столь тонко и изящно, что в итоге перед читателем предстаёт интереснейшая история, созданного им мира. А этот мир, который проходит фоном через сплетение судеб и поступков героев невероятно интересен и насыщен. Этот мир треплет стихия Сверхштормов, он наполнен разнообразной биосферой и любопытными созданиями, поющими паршенди и гемсердцами, этот мир наполняют Преобразователи, светящиеся сферы, Несущие Пустоту, дающий силу Штормсвет и многое другое, что постепенно складывают воедину этот удивительный мир.

Несмотря на название книги, это королевство вовсе не обречено, раз в нём есть такие люди, как Каладин, Далинар, Адолин, которые понимают, что путь не менее важен, чем цель. В нём нужно давать силу и поддержку, защиту и уверенность, Честь и Кодекс и тогда этот путь будет назван Путь Королей, путь доблести и чести – кто-то должен сделать шаг вперед и поступать правильно, только потому, что это правильно. Если никто не начнёт, остальные не пойдут за ним вслед. Именно такую силу демонстрируют эти персонажи на протяжении всей книги.

История, созданная Автором замечательна, она меня захватила, но временами из–за пространных описаний или многословия героев, их метаний и терзаний, повествование начинало для меня провисать, появлялось нетерпение и желание скорейших действий и перемен. Я считаю её растянутость единственным недостатком. Но это слихвой покрывается великолепным миром, его особенностями, замечательными персонжами, о дальнейшей судьбе которых хочется узнать больше.

«Когда я вырасту и стану великаном

Я всем разбитые коленки залечу

Я стану им, я обязательно им стану

Ведь в жизни только этого хочу

Я излечу людей больные души

Освобожу их мысли и сердца

Я всех спасу от темноты и страха

Скрываемых за маскою лица

Я уничтожу злость, жестокость, зависть

Я помогу преодолеть барьер

Тем людям что разбиты жизнью

Которых бросили в «Карьер»

Спасу от глупости безумной

И людям укажу их верный путь

Чтоб наконец усталые их души

Нашли покой когда-нибудь

Я предскажу теченье войн багровых

Остановлю разруху и вражду

И погашу оставшееся пламя

Иначе все сгорит в аду

А на обломках дней кровавых

Я рваные всем раны залечу

Когда я вырасту и стану великаном

Ведь в жизни только этого хочу»©

В таком восторге/восхищении/блаженстве от фэнтези пребывала последний раз, когда прочитала незабвенные Хроники Амбера, в далекие 90-е и дальше весь мой отсчет по уровню героики/интриги/накала страстей/глубины текста/легкости повествования, велся именно от этой высочайшей (для меня) планки... Конечно по всеобъемлемости, многослойности, многоуровневости текста, Сандерсон намного уступает Желязны, где каждая фраза сродни притчи или отливает восточной премудростью, где каждый образ имеет почти античное происхождение, где каждый из сюжетных ходов почти Библейский… И тем не менее восторг от эпичности и масштабности повествования, прям таки Амберский :)… Тут стоит искренне признаться, что существо я весьма сентиментальное и экзальтированное, а в литературных произведениях, так сильно обожаю безупречных героев и людей чести — неуязвимых и недосягаемых… способных в своем самоотречении, самоотдаче и самопожертвенности «С Архангельской высоты седла. Евангельские творить дела.» О это трогательное, непревзойденное, отважное, целомудренное Донкихотство с копьем на мельницы, с копьем против тысяч и тысяч не менее странных существ… Увековеченные, высеченные «мечом в камне» и осиянные рыцарские идеалы… все в противовес героям Мартина, которые, как помнится гораздо ближе к обычному человеку со всеми своими страстями, надеждами и сожалениями и все же, все же, все же…, пусть это и сущая небылица, но Архангел Корвин и Сияющий Каладин (практически Аладдин), куда милее моему сердцу :)…«Безумству храбрых поем мы славу. Безумство храбрых — вот мудрость жизни!» © Прелюбопытный мир Рошара, где бродит непобедимый, истекающий светом печали убийца-в-белом, пытается возродить и отстоять все лучшее в человечестве — воин Чести, совершает первые шаги и сияет — дитя Чести, создает свои утонченные, оживающие, объемные шедевры — девочка-художник-загадка, покоряют своей тягой к знаниям и любовью к книгам и интригам :) — ученые Леди...

Осилила с разницей в четыре года, два перевода (почти в плохую рифму :) ) «Обреченное королевство» и «Путь королей», но «Путь» показался более возвышенным и романтичным что ли…

Что объективнее: не-ведающий-правды или неправедник...; Злоба или Вражда??? Согласитесь, совершенно разные понятия…

Что благозвучнее: штормсвет или буресвет… ; Отец Штормов или БуреОтец... ???

Что поэтичнее: «Любовь мужчин холодна, как горный поток в трех шагах ото льда.» или «Любовь человеческая – хлад, горный ручей всего-то в трех шагах ото льда.» ???

«— Буря! Скоро грянет буря!»©

Всегда предпочитал НФ — фэнтези, из-за некой шаблонности этого жанра. Конечно, в свое время почитывал и Толкина с Мартином, и Говарда с Аберкромби, и даже Желязны не обошел стороной. Но все эти эльфы, гномы, дроу и прочие представители малых народностей приелись, и уже стоят комом в горле.

Сандерсон же предлагает нам свой собственный мир, мир сверхштормов, мир, где по цвету глаз ты либо господин, либо раб, мир доспехов и клинков осколков.

Что будет делать

человек, потерявший семью, свободу и веру в самого себя? Бороться!

Что будет делать

девушка, ставшая ученицей скандальной атеистки, Дом которой вот-вот падет от смерти ее отца? Бороться!

Что будет делать

кронпринц, которого посещают странные видения, а окружающие считают его сумасшедшим? Бороться!

Это книга о борьбе людей с обстоятельствами, с самой сутью этого неуютного мира, и конечно, со своим «я».

Жду перевода второй книги цикла!

Если сказать, что я приятно удивлен этой книгой, то это будет очень большое преуменьшение.

Поразила продуманность и обширность мира, проработка деталей. Автору не только удалось избежать набивших оскомину штампов, но и создать неповторимый антураж с помощью множества приятных мелочей. Взять хотя бы растения, которые прячутся от людей и штормов. Также интересные идеи со спренами, кастовым разделением. ОЧЕНЬ приятно, что лексика героев соответствует общему антуражу. Разнообразие и многовариантность мира подкупает — преобразователи, сверхшторма, сферы с драгоценными камнями, спрены, паршенди, Герольды, религии, флора, фауна, даже народности — всё аутентичное! С ума сойти, сколько всего нужно узнать в этом новом мире! Рошар каким-то образом это всё гармонично сочетает, всего достаточно, без переборов.

Я поклонник эпического и героического фэнтези. Здесь и того и другого рассыпано в полной мере! На мой вкус, без переборов. Предательство, героизм, сверхспособности, битвы армий, интриги, честь, отвага.

Книга очень длинная, и я думал, что будет скучновато без регулярных кульминаций, как бывает в сериях из более коротких книг. Но непостижимым образом автору удалось удержать равновесие между размеренностью и динамичностью, книга весьма динамична.

Главные герои достаточно разноплановые и неплохо проработанные, самобытные и самодостаточные. И я, например, не могу выделить, кто мне нравится больше, Далинар или Каладин, Джаснах или Шаллан. Правда, к Шаллан есть вопросы.

Также приятно удивили иллюстрации. Давно такое не встречалось! Может, даже со времен Азбуки :)

В книге, безусловно, есть важные вещи, которые должны и заставляют задуматься. Моменты выбора, моменты лишений, моменты преодоления. Напоминает о чести, верности, силе Духа. Что действительно важно? А смог бы я так? А как бы я поступил?

И всё же есть 2 момента, не столь радужных.

1. Перевод всего лишь нормальный. Начать хотя бы с названия. Ведь в оригинале это Путь Королей, а не Обреченное Королевство. Вторую книгу я начал читать в оригинале и не жалею. Читается куда более гладко и приятно.

2. Та самая эпичная битва у Башни очень непроработанная и недостоверная.

Армия Садеаса ушла по 40 мостам, а армия Далинара по одному? Сколько надо времени, чтобы переправить 2600 человек по одному мосту? Сколько секунд 30 мостовиков смогут удерживать этот самый мост со стороны противника, пусть даже и с Каладином? Почему Далинара и Адолина просто не подстрелили?

Я категорически не согласен с теми, кто предлагает вырезать 2/3 текста без ущерба для смысла. Ведь главное не закончить книгу, а погрузиться в неё, прожить жизни героев. Путь перед целью!

Что у Сандерсона не отнять, так это невероятные миры. Можно ругать его за все что угодно, но вот эта фантазия... 100 очков вперёд любому.

Герои все разные. Сколько их ни есть, в одной книге они отличаются друг от друга. Все они самобытные и интересные.

Другое дело, что они повторяют сотню других героев в других книгах. Особенно в романах самого Сандерсона.

Взять того же Каладина, это один в один Кельсер

до того, как стал предводителем повстанцев

те же «катакомбы» и тот же внезапно

проснувшийся дар

А! Ещё ненависть к элите. Вот эта невидимая нить связывающая два цикла внутри мира Космера оказалась для меня неожиданностью. И да, порою (да что там порою, всегда!) нытье Каладина меня порядком раздражало. Но, утешала я себя, он же совсем ещё ребенок, ему надо разобраться в себе... На этом и читала.

Ещё да, последнюю треть книги читать было невозможно. Глава за головой ничего не происходит!

С удовольствием буду читать весь мир Рошара (и всего Космера). Миры прелюбопытны и необычны, нельзя отказывать себе в таком удовольствии из-за нытья маленьких мальчиков :)

вы заметили, что природа Рошара, словно в море-океане? Все эти камнепочки и сланцекорники... Да и животные один в один, как креветки и улитки :) А Бури словно течения в океане, всегда в одну сторону...

Всегда ценил в фэнтези продуманные миры. Так вот Сандерсон своим Рошаром близок к идеалу в проработке локации. Рошар великолепен. Не сомневаюсь, что в продолжении (очень и очень надеюсь, что на русском), этот мир получит своё развитие. Причём это тот случай, когда сам мир, лично для меня, гораздо интересней самих персонажей. Хотя и они весьма и весьма хороши. Сверхшторма, тесно завязанная на них магия, флора и фауна, приспособленная к выживанию в подобных условиях — просто бесподобно. Мир этот весбма и весьма суров, но волшебен, очарователен и практически материален. Рука мастера, ко всему прочему, чувствуется и в проработке той части света, где сверхшторма не имеют такой силы. Поразительная внимательность к деталям. Каждый поступок имеет свои чёткие причины и подоплёку. Пусть не всегда эти причины очевидны и достоверны, но тем не менее ни одна деталь не остаётся вне общей картины.

Пожалуй, единственным недостатком романа является его объём, а, учитывая планируемое количество книг, эта эпопея преобретает поистине космический размах. Ряд подробностей являются именно теми деталями, которые позволяют более полно погрузится в мир. Другие же, такие как любовь главных героев к самокопанию, периодически подтормаживают динамику сюжета. Тем не менее, не знаю, сможет ли автор удерживать установленную планку, но искренне на это надеюсь.

Итак, в некотором царстве... А даже и не царстве, а в мире под названием Рошар, давным давно, в те мифические времена, когда еще Вестники Всемогущего не нарушили своей клятвы, когда Сияющие Рыцари еще защищали людей, когда... Ну, вы поняли. Новая книга Брендона Сандерсона, первая из его нового эпического цикла, знакомит нас с совершенно новым миром, в котором царствуют свирепые шторма, несущие с ветром и дождем еще и магическую энергию. Мир, в котором раз за разом происходят эдакие апокалипсисы — Desolation, когда некие разрушительные силы вновь пытаются уничтожить людей и, возможно, весь мирю Судя по всему, предполагается существование некой темной силы, Врага, но в этом романе о нем практически не будет упоминаний. Роман открывают два пролога. В первом действие происходит сразу после финального сражения времен последнего Desolation. Когда 10 Вестников Всемогущего, которых люди и сами почитали как живых богов, решаются на предательство. Дабы формально сохранить некую клятву, воспользовавшись тем, что один из них был убит и возродиться только к следующему Опустошению, они бросают свою службу. И, к тому же, зная, что это не последнее сражение с врагом и через несколько веков придет время нового Опустошения, они уверяют людей, что битва окончилась полной победой над врагом. И уходят. Шли века, Вестники постепенно превращались в легенды, как и их противники, превращаясь в героев народных сказок и страшилок. Менялись границы государств, исчезали и появлялись народы. Мир менялся. В королевстве Алеткар был убит король Гавилар странным наемным убийцей в белых одеждах. А заказали убийство народ Паршенди. Так началась война на Раздробленной равнине — каменном плато, рассеченном множеством глубоких трещин. А время нового Опустошения все приближалось...

Собственно говоря, это все была присказка, пролог к основной истории, причем в пересказе он звучит пребанально. Но Сандерсону на вот этом совершенно типичнейшем сюжете фэнтезийного эпика удалось создать очень интересный мир и населить его живыми персонажами. Мы видим мир Рошара глазами трех главных героев (даже четырех, если считать и Сета сон-сон-Валлано, белого убийцу), а кроме них еще 5-7 персонажей различной степени вовлеченности в сюжет. Это дает возможность автору сделать картину мира объемной, выхватить картинки разных стран и народов, населяющих Рошар. А главные герои к тому же дают картину жизни еще и разных социальных слоев: Высокий князь Далинар Холин, дядя нынешнего алеткарского короля, прирожденный воин и полководец, после смерти брата вдруг ставший задаваться «странными» вопросами о смысле войны и что такое настоящая честь воина. А так же об общей распущенности современных нравов, за что был записан в зануды и моралисты, а там и вовсе слухи пошли, что мол совсем у главы дома Холин с головой плохо... И ведь и сам Далинар начинает сомневаться в своем рассудке, когда с каждым приходом шторма у него вдруг начинаются странные видения, так похожие на реальность, а некий голос все твердит — «объедини их». Их — это десять Высоких князей королевства Алеткар, в котором и первым общим королем, попытавшемся объединить вечно враждующие княжества, стал только Гавилар, брат Далинара. Однако Гавилар был убит, а его сын слишком молод и захвачен все усиливающейся параноей. Вот такое оно — королевство Алеткар, где самым благородным занятием для мужчины является война, где знать определяется цветом глаз. Где для мужчины стыдно уметь читать — книги, письмо, наука и искусство это исключительно женское занятие. Именно под предлогом ученичества вторая героиня романа Шаллан является к сестре нынешнего короля Джаснах. Джаснах историк, и к тому же обладает весьма полезным в этом мире магическим артефактом. Шаллан — дочь провинциального дворянина из другого алетийского королевства. Она прекрасная художница, но вот хорошего образования ей получить не довелось, однако обладая от природы живым умом и проявив настойчивость, она добилась все-таки своего и стала ученицей Джаснах. Вот только совсем не учеба настоящая цель Шаллан.

Ну и третий герой, которому, как мне кажется, отводится больше всего времени в романе — Каллан. Бывший сын врача-хирурга и сам собиравшийся стать врачом, бывший солдат, ставший рабом, сменившим несколько хозяев, много раз пытавшийся сбежать и оказавшийся в конце концов в армии Высокого князя Садеаса. В отряде бриджменов, фактически отряде смертников, основной задачей которых является транспортировка переносных мостов для переправы с армии с одного плато на другое. А еще — отвлечение вражеских лучников от настоящий солдат, так как бриджмены бегут перед основными отрядами, то и перед врагом оказываются первыми. Небольшое уточнение — на момент основных событий романа Калладину двадцать лет. Лично я это осознала далеко не сразу. А еще он прирожденный лидер, постоянно пытающийся тянуть тяжесть чужих жизней и вечную вину перед собой за то, что не смог спасти. И тем не менее продолжающий пытаться спасти тех, кто оказывается рядом. Сейчас рядом с ним разношерстная компания, составляющая команду четвертого моста и далеко не все из них доживут до конца романа.

И вот даже такой насквозь положительный герой тем не менее не надоедает в первых же главах, потому что я вижу здесь живого человека. Ему сочувствуешь, за него переживаешь — его судьба интересна. Более того, я вообще не могу назвать в этом довольно объемном романе персонажа скучного. Даже совершенно эпизодические герои все на своих местах, все — разные. Плюс — новая магическая система: драгоценные камни, впитывающие магическую силу шторма (штормовой свет). Эту силу через камни можно использовать для создания различных полезных вещей, лечения, придания силы и т.п. Каждый камень связан со своим элементом. А еще в мире Рошара многие вещи и даже эмоции имеют своих духов — spren. Насколько я поняла, видят их не все.

Но что меня особенно подкупило — это совершенно уникальная местная флора и фауна! Особенное спасибо издателям за иллюстрации. Они представлены как рисунки из альбома Шаллан и на многих из них зарисованы разные животные и растения. Рисунки очень помогают представить облик местных обитателей, так как названия их никак не соотносятся с нашими. Из-за постоянных штормов флора и фауна там обзавелась различными панцирями и экзоскелетами. Создается впечатление, что обитатели моря вдруг перебрались жить на сушу.

Написала вроде много, но если попытаться подвести какой общий итог, то вот он: книга мне очень понравилась. Интересные живые герои, сталкивающиеся с различными проблемами как морально-этическими, так и просто с проблемой выжить здесь и сейчас. Автор создал объемный мир, с множеством разных стран, разных обычаев (хотя часть из них показана мельком), с уникальной природной системой. И обстоятельность описаний в данном случае как раз придает миру Рошара «настоящести», плотности. Да, я люблю хорошие описания и этнографические заметки! Действие разворачивается обстоятельно, но на мой вкус достаточно динамично. Есть интриги как ближнего действия, так и явно рассчитанные дальнейшие книги цикла. Причем первые в конце романа разрешаются, и, более того, многие линии получили весьма неожиданный для меня финал. Например, поворот в истории с перерезанной подпругой в предпоследней главе стал для меня совершеннейшим сюрпризом!

И только одно тяжким грузом лежит на моей душе — это ж сколько еще придется ждать остальных девяти (по предварительным расчетам автора) книг цикла?!

Это не тот Сандерсон, что был мне знаком по ворбрейкеру и повестям/рассказам. Это текст какого-то другого Сандерсона, в разы более интересный и глубокий. Совершенно очевидно, что именно с этой книги и стоит начинать знакомство с автором, а то я было чуть не поставил на нем крест. Короче, в книге хорошо абсолютно все, кроме Шаллан. Ее главы это что-то с чем-то. Не знаю куда глядел редактор, да и сам автор, но никаким остроумием и иронией там и не пахнет. Может просто в переводе что-то потерялось? В общем, читать разговоры Шаллан со своей наставницей/ревнителем дико скучно и муторно, лучше бы этого вообще в книге не было. Все остальные герои хорошие.

Правда что-то никакого взрывного финала я не обнаружил. Он хороший, но не более того. Предпоследние 300 страниц были весьма затянутыми и однообразными и я все ждал когда же будет БУРЯ. Так и не дождался, ее в эпилоге пообещали в следующей книге. Хм... Что ж, все равно хорошее фэнтези, по последняя треть мне тяжеловато далась.

Сразу, хочу сказать что для меня Архив Буресвета — лучший цикл в фэнтези после Властелина Кольца. Предупреждаю что дальше могут пойти не спойлеры, но некоторые секреты мироустройства Архива. Если вы по натуре любите все открывать самостоятельно, то лучше не читайте этот отзыв, а сразу садитесь за цикл.

Ну а для тех кто по каким то причинам решил читать мой отзыв дальше я расскажу о шести причинах почему я так люблю этот цикл.

Во-первых, Сандерсон создал потрясающий мир со своей магией и традициями.

В многих странах этого мира (не во всех), мужчины работают и сражаются, а женщины занимаются наукой и канцелярской работой. Тут есть много интересных традиций, например безопасная рука или женская и мужская еда.

Во-вторых тут очень продуманная магия. Где вы видели настолько продуманные книжные вселенные? Штормсвет питает осколочные доспехи и кормит армии (аренды используют преобразователи наполненные им чтобы превращать камень в зерно), служит в качестве денег и судя по всему создаёт сверхшторма. Здесь есть конечно и свои «маги» — сияющие и волноплеты. Но они не произносят никаких заклинаний, не рисуют рун и не танцуют, чтобы вызвать шторм. Свою силу они получают от контакта с спренами, но в любой момент они могут её потерять, если нарушат свои клятвы.

В-третих сами спрены. Одушевленные идеи. Никогда не встречала ничего подобного.

В-четвертых история мира

Здесь Сандерсон сделал нам всем большой подарок. Прошлое Рошара таит не мало загадок. Будь то предательство Сияющих или тайна герольдов, опустошений и несущих пустоту.

В-пятых Рошар.

Рошар — это континент где происходит большая часть действия. Это мир сверхштормов и странных существ. Например, трава здесь прячется в землю, а главные тяговые животные чуллы (аналог быков на Земле) — ракообразные с восемью ногами и панцирем. Посмотрите рисунки Шаллан там они есть. Однако есть и обычные животные вроде лошадей и попугаев. Есть такая интересная теория, что люди — всего лишь пришельцы на Рошаре. Поэтому у такой разброс фауны.

Теперь расскажу о минусах.(Я нашла только один)

Роман Путь Королей это роман-эпопея. И размер у него соответствующий. Дальше будет больше. Поэтому если вы не любите большие объёмы, то есть шанс что вы просто устаните. Могу сказать лишь одно: Сандерсон долго «раскачивается» поэтому если вы прочитали хотя бы половину, то следующая часть пойдёт куда легче и у вас будут все шансы насладится циклом.

Пожалуй, одна из лучших фэнтези, прочитанных мной за всю мою жизнь. В первой десятке точно, а может даже пятерке. Давно я не получал подобного удовольствия от книги, когда ты читаешь главу за главою, не имея возможности оторваться. Вначале я почувствовал дежа вю от идеи «фэнтези мир, в котором скоро наступит зима, т.е. конец света, да, я имел ввиду конец света», но чем дальше читал, тем больше понимал разительную пропасть между Буресветом и Песней Льда и Пламени. Буресвет — это очень сложный и интересный мир, полный утерянных знаний. Во время чтения постоянно возникают вопросы, постоянно перед читателем возникают новые загадки. И постоянно возникает ощущение, что все эти загадки связаны между собой в один большой интересный сюжетный клубок. На многие вопросы автор дает ответы, на некоторые только намеки. Ты вместе с героями пытаешься разобраться, вместе с героями ищешь эти самые ответы, радуешься вместе с ними, переживаешь с ними вместе. Это невероятное чувство первооткрытия, перемешанная с эпичными моментами сражений и риском для жизни.

Меня впечатлил логический подход автора к созданию фэнтези мира. Здесь во всём проглядывается интеллект создателя. Как я уже и говорил раньше, мир Рошар — крайне запутанная целостная система. Здесь у всего есть причина, здесь почти взаимосвязано. Это не переплетение политических интриг как в Песни льда и пламени, это переплетение природных явлений, законов физики, научных подходов и религии, природного ландшафта и вообще жизни. Один большой клубок. Здесь есть постоянные Бури и весь мир является следствием этих бурь. Растения, животные, люди, города, на всём здесь виден отпечаток бурь. Это очень интересно изучать при чтении.

А еще книга наполнена добрыми и правильными посылами. Несмотря на всю жестокость событий, читатель постоянно натыкается на моральную сторону вопроса происходящего. В книге противопоставляется идея разобщенности и единства. Чести и предательства. Всё не такое черно-белое как во Властелине Колец, но и не такое размытое как в Песни Льда и Пламени. Здесь есть хорошие люди, которые совершают плохие поступки, и плохие люди, которые совершают хорошие. Но несмотря на это, здесь всё равно есть хорошие люди, ибо они знают что такое честь, что такое совесть, что такое сочувствие. При этом характеры развиваются, меняются. За этим просто приятно наблюдать.

Отдельно хочется вспомнить как круто соединились воедино две параллельные сюжетные ветки. Как красиво автор соединил в одной кульминации историю Каладина и Далинара. Каким разным был их путь и каким эпичным стала их встреча.

Но самой главной, наверное, для меня причиной читать безотрывно каждую новую страницу было то, как автору получилось ставить сложные цели перед его персонажами. Он создал сложный многогранный мир, полный загадок, он поместил туда интересных личностей (умных и рассудительных, волевых) и поставил перед ними сложные, а иногда невыполнимые задачи, и я не мог не узнать как они с ними справятся. Если существует книга-апатия, то эта книга полная противоположность той. Это книга действия, рассудительного подхода к решению проблемы. Я в жизни придерживаюсь того же мировосприятия и от того каждый персонаж (Каладин, Далинар и Ясна) был для меня родственным. Я ассоциировал себя с ними.

Несмотря на то, что книга огромна по своему объему, в конце автор оставил море открытых вопросов. Мне теперь хочется узнать что будет дальше. Узнать все тайны Рошара. Узнать что станет с выжившими персонажами. Но главное, мне хочется встретиться с новыми вызовами, новыми загадками, новыми переживаниями. Давно меня так не захватывало фэнтези. Давно книга, не включала в себя столь много граней симпатии. Ее интересно и читать, и изучать, и обдумывать ее, и переживать за персонажей, и перехватывать дыхание от красочных батальных сцен. Браво! Искреннее «браво!» от меня!