Брендон Сандерсон «Архив Буресвета»

Архив Буресвета

The Stormlight Archive

Другие названия: Архив штормсвета; Сокровищница Штормсвета

Цикл; цикл «Космер»

В далёком прошлом, как рассказывают церковные историки, от Несущих Пустоту людей защищал орден Сияющих Рыцарей, но в монстров никто уже не верит, а Сияющие предали людей и ушли. Артефакты той эпохи сейчас ценятся, как небольшое королевство, а их владельцы, которые в бою стоят армии, сражаются друг с другом за власть.

Все люди — и простые темноглазые работяги, и благородные светлоглазые лорды — привыкли к свирепым сверхштормам, что несут массу воды и земли, но также они заряжают светом драгоценные сферы, основу местной экономики. Но вскоре надвигается Вечный Шторм. Он принесёт с собой чудовищ из сказок и смерть всему живому. И только объединение и возвращение Сияющих даёт людям надежду спастись.

Смогут ли люди выстоять перед напастью, которой даже их создатель, Всемогущий бог, проиграл?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Dawnshard  [= Осколок зари] (2020)

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Рошар»

Хьюго / Hugo Award, 2018 // Цикл книг

The Way of Kings: Part One
The Way of Kings: Part Two
Words of Radiance
Words of Radiance
The Stormlight Archive: A Pocket Companion to 'The Way of Kings' and 'Words of Radiance'
Arcanum Unbounded: The Cosmere Collection
Rhythm of War: Part Two
Слова Променистого ордену
Шлях королів
Dawnshard

В последнее время, при выборе того, что можно прочитать, всё чаще руководствовался отзывами, оставленными здесь, на Фантлабе. Многое из прочитанного совпадало и с моими оценками, но вот с трилогией Сандерсона, точнее с ее оценками, не могу согласиться...

Да, мир прописан здорово, всё довольно интересно, сама идея тоже интересная, но вот остальное... Не хочу спорить, на вкус и цвет, как говорится... Может, просто не зашло, это именно тот момент, когда вместо того, чтобы каждую свободную минуту открывать книгу и узнавать, что же будет дальше, ты оттягиваешь этот момент, а, начиная читать, думаешь, быстрее бы дочитать, т.к. не в моих правилах оставлять что-то недочитанным.

p.s. Не согласен категорически с тем, что «Песнь льда и пламени проигрывает по всем статьям просто с разгромным счетом»... И Мартин, и Аберкромби, и, конечно, Толкиен с Сапковским, просто наголову выше данного автора. Того же Вегнера с его пограничьем намного интереснее читать, чем Сандерсона.

При таких оценках, ожидал от цикла, что он будет действительно захватывающим, эпическим и очень сильно разочаровался. Не то чтобы цикл был прям плох — нет. Но и ничем особенным он не блещет.

Сюжет еле плетется. В первой книге это еще более-менее оправдано, происходит знакомство с героями и миром, а в конце начинается долгожданный экшн. И вроде бы логично вторую книгу посвятить развитию сюжета. Но нет — продолжается та же тягомотина, только нет никакой новизны, герои понятны и их однообразие начинает бесить.

При этом явно оставлен зачин на будущее развитие событий и раскрытие мироустройства, да вот только сил терпеть это уже не осталось.

Да, после двух книг до сих пор не ясно с кем собственно нужно сражаться.

Паршенди, эти «Приносящие Пустоту», устроившие жуткий катаклизм и якобы виновные в прошлой страшной войне, сами не понимают, что они делают и во что ввязались. Такое чувство, что их используют, но кто этот негодяй?

Казалось бы, после такого большого объема текста, нужно было бы посвятить читателя, про что собственно, он читает.

Герои. Неплохо смотрится только самый главный герой — Каладин. Интересно смотреть за его развитием, и он вызывает сочувствие. Единственный минус — непробиваемая серьезность, во второй книге он смотрится просто угрюмо. Даже когда его дела начинают идти на лад, он не оставляет свою мрачную мину.

Второй по уделенному времени герой — женского пола. И это мрак. Такое ощущение, что задача большинства авторов фэнтези сделать главную героиню невероятно раздражающей. Она постоянно делает какие-то глупости, а иногда и подлости. Кроме этого, получив некоторый «вес в обществе» она раскрывает свою суть базарной бабы и начинает хамить всем кто ниже ее по положению. Ее шутки всегда на уровне «от тебя воняет».

Остальные персонажи либо примитивны, либо нереалистичны, особой проработкой автор явно не занимался.

Магия здесь доступна только тем, кого выбрал особый спрен. Затрудняюсь даже объяснить, что это такое. Самое близкое, пожалуй, фея. Их в этом мире множество разновидностей, они упоминаются чуть ли не на каждой странице, но смысла у большинства из них нет.

В общем и целом, читать можно, только на мой взгляд, следовало бы сократить хотя бы раза в 3 и пораньше показать логику всего действа.

Очень сложно дать однозначную оценку данной серии... (на момент написания отзыва прочитал две из двух изданных книг).

С одной стороны, сказать что читать было увлекательно — ничего не сказать! Читал взахлеб и могу сказать с уверенностью, что мало какие из книг меня так захватывали. Но с другой стороны по ходу прочтения я то и дело натыкался на места, которые сбивали меня с нужного темпа... Это могли быть совсем незначительные детали поведения того или иного персонажа, но которые не вязались с его характером. А могли быть и вполне себе значительные элементы, включая сюжетные повороты (так называемые «твисты»), часть из которых, как по мне, были или неуместны или созданы специально с целью поразить читателя. А это мне кажется не совсем честный прием, т.к. твист сделанный ради твиста и не являющийся необходимым элементом для продолжения развития сюжета, хоть и приносит писателю очки за счет удивления читателя, но выглядит чем то искусственным и не являющимся органичным данному тексту.

Отдельно хочется отметить кинематографичность текста. По ходу прочтения не раз ловил себя на мысли, что представляю, как бы эффектно мог выглядеть тот или иной отрывок в кино. Некоторые сцены просто просятся на большой экран в блокбастер с бюджетом под 100 млн. долларов. Вообще описание экшена и «магических» способностей главных персонажей удались Сандерсону на славу! Другое дело, что иногда он слишком заигрывается с ними и немного перегибает палку... особенно заметно это стало к концу второй книги.

А в целом могу сказать что мир Рошара — это интересный и оригинальный мир, у которого большой потенциал, и который, надеюсь, будет раскрыт в будущих книгах на все 100%.

Долго думал, какую же оценку все таки поставить 8 или 9 баллов... В итоге решил, что постольку поскольку главная претензия к данному циклу у меня только в том, что он мог быть еще лучше, чем есть, то закрою глаза на минусы, ведь читать было действительно очень интересно!

Прочитал все, на данный момент, 3 книги и вот какие послевкусия остались: интересный (хоть и несколько нелогичный) мир, яркие герои, масштабное повествование, есть неожиданные повороты сюжета. Из недостатков я бы отметил несколько рваную динамику (то читаешь что не оторваться, то несколько затянуто), неоднородность глав (то на 10 минут, то на час). В общем если вам нравится «Песнь льда и пламени», то этот цикл скорее всего вам тоже понравится.

Американский писатель мистер Брендон Сандерсон — весьма талантливый и очень производительный... графоман. Производительный — это видно из объёмов его книг, талантливый — потому что что умудряется лепить свои книги из банальнейших штампов, наполнять их огромным количеством воды, и при этом вызывать дикий восторг у широким масс читателей.

«Архив Буресвета» — неплохой цикл, по крайней мере два первых романа, которые я прочитал. Хороший язык, интересный мир, персонажи слабые, много интриг и приключений, читать интересно. Вроде бы всё в норме для развлекательной литературы, если бы не объёмы книг. Лично для меня они огромны! Возможно я старомоден и не приемлю современного повального увлечения сериальностью как в кинематографе, так и в литературе.

Первый роман был прочитан с интересом. Второй роман я начал читать осторожно, с опаской взирая на его объём, а дочитывал его уже с большим трудом, с надеждой поглядывая на количество оставшихся страниц. При этом — прекрасно понимая, какая коварное чтиво попалась мне и восхищаясь тем, как автор мастерски поддерживает интерес к этой бесконечной «жвачке». Воскрешение вроде бы погибшего персонажа добило меня окончательно, убедив меня в том, что автор намерен растянуть свой цикл ещё на многие тысячи (если не на десятки тысяч) страниц. Дочитав (точнее — домучав) второй роман и приняв твёрдое решение никогда не возвращаться к этому циклу(и,скорее всего — к автору тоже), я испытал невероятное облегчение...

Странно что данная серия находится в топах фантлаба (2 место в топе в жанре эпическое фэнтези). По моему трилогия «Рождённый туманом» это лучшее что написал Сандерсон, а «Архив Буресвета» и все остальное в разы хуже.

Слишком длинные книги, слишком все затянуто, для такого объема очень мало событий.

Автор вроде запланировал целых 10 книг, но мне совершенно не интересно что там будет дальше.

В целом неплохо, но ожидал гораздо большего.

Один из лучших фентези циклов, которые мне посчастливилось читать. Отлично продуманный мир с уникальными системой магии, историей, мифологией, природой, политическими играми и т.п. До мельчайших деталей проработаны персонажи, раскрыты их внутренний мир, харектеры, внутренние противоречия, заметен рост и развитие личности. Сандерсон уделяет в равной степени достаточно внимания и глобальным событиям, и локальным происшествиям, и жизни героев, и описанию окружающего мира, и подпольным играм разных сил, в общем — всему. Удачный ход — ведение нескольких отдельных сюжетных линий, которые рано или поздно начинают переплетаться между собой. Классные флешбеки, открывающие читателю глаза на некоторые особо важные аспекты личности персонажей или повороты истории. Еще очень заметный момент — это то, что практически невозможно предсказать дальнейшее развитие событий, т.е. автору удается сохранять и удерживать интригу, из-за чего интересно продолжать чтение.

Интересный цикл. По мне, так во многом лучше рожденного в тумане, там все проще. Много философских и логических измышлений, хотелось понять их все три книги, следовал и ждал... Но в итоге автор разочаровал: люди поняли что такое опустошение, а потом пара-тройка мыслей персонажей и эти терзания были опущены. Как-то так. Все до изнемождения прописано, куча «левых» персонажей из интерлюдий, которых в трилогии не понять. Можно было обойтись без них. Так как кроме короткого упоминания в третьей книги они ничего не заслужили. Возможно дальше сыграют свою роль, если не сыграли до сих пор. Но как выше сказал, поняли люди, что такое опустошение и забыли об этом сразу же. Будем лучше терзаться на счёт своего Я ещё семь книг. Итог: цикл вовлек очень сильно, но разочаровало принятие опустошения, вернее его понимания в умах людей-персонажей. А вот честь была описана со всех сторон, самых нелицеприятных и не объесняющих. Честь и Вражда — не самые главные чувства у людей по мне, но на этих гранях построена первая трилогия и она в этом себя не раскрыла.

Прочитал первые две книги «Архива Буресвета» — очень и очень доволен ими. Полноценный мир, который живет сам по себе, мы на него только иногда смотрим, обширные описания (иногда даже слишком), каждая история продумана и хороша.

Отдельно хотелось бы упомянуть притчи из «Пути Королей», книги внутри книги (присутствует и в «Словах Сияния») — они очень здорово рассказаны, за них, так сказать, отдельный плюс и плюс немалый.

Единственный минус, на мой взгляд — большое количество персонажей, некоторые из которых и встречаются один-два раза. Объем каждой книги довольно велик и нужно следить за многими. И действительно завязка весьма долгая, впрочем, меня не напрягла. Шаблонизированных глупых вещей немного, однако вообще избежать схожести в эпичных фэнтези — это задача едва ли решаемая.

Лучшая фэнтези серия, что попала мне в руки за последние полгода.

Меня долго уговаривали почитать Сандерсона, причем начинать рекомендовали именно с Архива. Я отнекивался: «Надоело фэнтези, давно перестал его читать. Тем более героическое. Везде одно и то же!»

Как же я рад, что меня все-таки почти что вынудили взяться за книгу!

Сандерсон кое в чем похож на русских: запрягает очень долго, зато едет потом ух как быстро. Завязка действительно длинная, и единственное, что заставляет читать на протяжении первой сотни (двух сотен?) страниц — необычайный мир. Именно необычайный, а не просто необычный.

Все эти ракообразные животные (при почти полном отсутствии знакомых нам обитателей фауны люди кажутся чуждыми этому миру), разрушительные шторма, сферы со штормсветом в качестве валюты... А что уж говорить о местной культуре! Безопасная рука, запрет на изучение письменности для мужчин... Ну а дальше в дело вступают мистические и мифические тайны и предания глубокой седой старины, частично позабытые обитателями мира, но чересчур реалистичные и постепенно оживающие для действующих лиц романа.

Заманив потрясающим миром, поддержав интерес загадками, книги Сандерсона из Архивов (как, впрочем, и ряд других его произведений) после долгого запрягания лошадей (чулл?) ближе к концу начинают нестись вскачь. События разворачиваются стремительно, завеса тайны срывается (но всегда лишь частично), и мы понимаем, что всё, что мы могли себе представить и вообразить по авторским намекам и экивокам... всё это — чушь! Потому что истинна была даже не где-то рядом, а там, где мы и представить себе не могли.

Я привык угадывать, в чем состоит интрига фильма или книги. Сандерсона полюбил за то, что угадать развязку чаще всего не могу. До сих пор в шоке от истинной истории Шаллан. И от того,

кто же такие Несущие Пустоту

В общем, с тех пор, как я открыл для себя Сандерсона, все прочие произведения в жанре фантестики, фэнтези и даже детектива кажутся примитивными и пресными.

Я узнала о Брендоне Сандерсоне, наткнувшись на Рожденного туманом еще в 2014 году. Надо отдать должное этому циклу фэнтези — до него я читала только Властелина колец да Гарри Поттера, и, собственно, не особо интересовалась этим жанром. Но ему удалось возродить мой интерес к фэнтезийной литературе, и после цикла было прочитано еще много книг, включая Сапковского, Уинфри, Салливана, Труди, Маккефри и прочих. Попадалось хорошее чтиво, а бывало и вовсе негодное. В последнее время снова стал как-то подугасать интерес к такого рода литературе, так как хорошего самобытного фэнтези действительно мало. Я очень долго обходила стороной Архив Буресвета по причине того, что сильно разочаровалась в авторе после Стального сердца. Но на безрыбье, как говорится, всеж-таки взяла первую книгу в руки.

Путь королей мне понравился. Я полюбила историю Каладина, я переживала его взлеты и падения (в основном, падения) затаив дыхание в ожидании эпической концовки, которая, к слову, мне пришлась очень по душе. Ради этих последних сотен страниц нужно было увидеть как герой борется за свою и чужие жизни. Мне также понравился Далинар, 4-ый мост, Ясна, Адолин, даже отрицательные герои вызывали интерес. Единственным пятном в этом повествовании для меня стала Шаллан, развитие которой я не увидела в первой книге. Читать про нее было так нудно, словно вынужденное провождение времени с человеком, который тебя жутко бесит. Мир Рошара мне понравился, все эти описания лоз, ракушек, кремлецов — красота! Вроде бы все отлично с первой книгой, взялась читать вторую, а на третью меня уже не хватило.

Вторая книга цикла в основном про Шаллан (мою нелюбимую героиню), и тут автор, по моему мнению, зря сбил линию повествования Калладина, персонаж которого просто повис во 2-й и 3-й книгах. В Пути королей Брендон предстает Демиургом с большой буквы и в сияющих доспехах, держа в руках перо и бумагу. Он в этом силен, он прекрасно продумывает миры, они увлекательные, более ли менее логичные, они прописаны и ярки, они живут своей жизнью — и за это мы любим Сандерсона! А что он учинил во второй книге? Он наступил на свою самую больную мозоль — психологию личности. Ну не его это — описывать внутренние страдания, драму, взросление и борьбу. У него не получилось как-то связать прошлое Каладина с его настоящим еще в первой книге, где достаточно было потратить одну главу на это, и можно было спокойно плести события настоящего, а не бросаться в старый омут снова и снова, вода которого неизбежно заболотилась и ничего нового в сюжет уже не привнесет. Так же и с Шаллан. Ее прошлое — печальное, полное насилия и страха, но абсолютно не прибавившее ее персоне интереса и глубины. Шаллан слишком умная, она практически не попадает в передряги, а если и попадает, уж слишком быстро из них выкручивается, на роль главной героини ставить ее было глупо. Я бы вообще ее вырезала из повествования и спокойно бы с удовольствием почитала, следя за Каладином и его мостом, Далинаром и дворцовыми интригами. Сюжет второй книги еще держит планку, заставляя искать ответы на оставленные тайны, но уже не так сильно. Далинар решает за Каладина проблему с Амарамом, Сил вынуждает его отказаться от убийства короля — никакого внутреннего роста Каладина не наблюдается. Шаллан везде впереди Космера всея, ни одной щекотливой ситуации! Адолина получше раскрыли — один из самых приземленных и реальных персонажей, на мой взгляд, очень гармоничный для второго плана. Далинар во втором томе тоже заметно поник, какого-то «умнения» я не заметила, лишь повторяющееся с первых страниц «объединить и помирить», превратившее его в добропорядочного старичка, ратующего за мир и добро. Если бы Сандерсон сосредоточился больше на действиях героев, а не на их внутренних проблемах, которые они волочат уже три тома, получился бы отличная законченная трилогия, а так, желания дочитывать уже нет. Буду считать, что с проявлением способностей сияющих победа лишь вопрос времени, и все у них получится. Спасибо Брендону за эти 2 книги, я получила колоссальное удовольствие, не смотря на все провисания и огрехи, такое фэнтези надо еще поискать. Я бы даже назвала Архив Буресвета развернутой версией так любимого мной Элантриса, уж больно похожи. Буду теперь ждать от автора новых интересных творений.

Ужасно. Слушаю и ругаюсь. Слушаю потому что начал- а значит дослушаю. Уже три четверти «пути королей». Как по мне- совсем никакой писатель. Все вторично, скучно и неинтересно. Свое- натужные выдумки, переходящие в форменный бред. «Сплетение с потолком», «суперубийца- раб», убивающий детей и женщин и обязательно роняющий при этом скупую мужскую слезу... Полное отсутствие логики, а местами и смысла. Конечно главный герой- суровый брутальный мужик, великий воин, главная забота которого- «спасти своих подопечных». Которые при этом обязательно мрут как мухи, позволяя «бруталу» терзаться сомнениями. Стиль- возведенная до абсурда чужая идея в каждой новой главе начинать новую сюжетную ветку... В общем ушами слушаю- а мозги в это время представляют как Сандерсон натужно выдумывает «что-нибудь эдакое» для своей «эпопеи», не особо заботясь о здравом смысле.

Не лишено некоторых интересных идей, но многословие просто чудовищное. И «сверхшторм», от которого можно просто укрыться в фургоне с деревянными стенами — совершенно неправдоподобно, поверить в это я никак не могу. Такой хилой защиты не хватило бы даже для самого обычного тропического циклона.

Не вштырило, как говорили в старину. Что, если честно — странно. Ведь в этом цикле есть все то, что и должно быть в хорошей фантастике. Более того, есть очень много моментов присущих и хорошему детективу. Герои живые с правдоподобными эмоциями. Мир уникален, многие вещи до этого в фантастике мне не попадались. Но при всем при этом есть масса раздражающий мелочей. Прежде всего это детализация описаний. Там, где на мой взгляд хватило бы пары предложений, мы имеем пространные рассуждения в стиле неба над аустерлицем или незабвенного дуба (кто ходил в советскую школу безусловно поймет о чем идет речь). А если учесть, что поэтичности в таких описаниях меньше чем у Толстого (хотя может это моя вина, все же читаю в переводе, а не в оригинале) то на выходе мы имеем нудную тягомотину. Кроме того, на мой взгляд персонажам не хватает обыденного житейского цинизма. Опять же отсылка к графу. Его Пьер выглядит очень похоже. Только вот Пьер вырос в стеклянной банке и на войну попадает уже состоявшимся мужчиной. А здесь — бойцы годами проливают кровь и свою и чужую, а думают и ведут себя как институтки. Даже злодеи с их злодейскими замыслами временами напоминают Дарта Вейдера, который месяцами вынашивает план, как забрать конфетку у трехлетнего ребенка. Масштабы фигуры и «злодейских» замыслов не совпадают... Добавим к этому, что в очень многих случаях конец главы был понятен уже по ее началу (поневоле задаешься мыслью, а зачем тогда нужна была середина?)...

В общем, вроде бы и придраться в книге не к чему. Все признаки того, что она должна была меня впечатлить, все предпосылки того, что должно было затянуть с чтением на всю ночь и мыслями о том, сколько же еще дочитать не успел — есть. Книга должна была принести массу удовольствия. Ан нет... что то не то в этих елочных игрушках. Не радуют...

Так и «Архив...» Сандерса — книга не пошла. Почему? Нет у меня на это внятного ответа. Но, что то в этом супе не так.... мне совершенно не интересно, что же будет дальше и закрыв книгу вечером, не тянет вернуться в нее на следующий день.

з.ы. Оценку ставлю высокую. Что называется — «головой», пазл каждого произведения сложен идеально, мелкие придирки, изложенные выше портят его не сильно.

НО дочитав усилием воли первую книгу и «завязнув» на первой трети второй, я понял, что читать продолжения не буду. Не мое...

Потрясающая вещь. Отлично написано, свежая идея, детальный мир с реальными героями. Просто великолепно. Книга из тех про которую не последует уточнений типа интересно но не такой — то. Потому что сравнивать можно смело с Сандерсоном, с Сокровищами Штормсвета.