Фрэнк Миллер «Женщина, за которую стоит убивать»

Женщина, за которую стоит убивать

A Dame to Kill For

Другие названия: Женщина, которую стоит убивать; Женщина, ради которой стоит убивать

Графический роман, год; цикл «Город Грехов»

Одна женщина. Много мужчин. И для всех она — загадка. Каждый хочет её защитить, обладать ею, быть рядом. Но ни один не подозревал, что является марионеткой в руках искушенного и жестокого кукловода.

В первом издании перевода романа («Амфора», 2013) на обложке графически отражена двусмысленность оригинального названия: оно может быть прочитано и как «Женщина, за которую стоит убивать», и как «Женщина, которую стоит убивать».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Айснера / Eisner Award, 1995 // Лучшая ограниченная серия (Best Finite Series/Limited Series)

«Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать» / «Frank Miller's Sin City: A Dame to Kill For» 2014, США, реж: Фрэнк Миллер, Роберт Родригес

Комиксы и графические произведения:

Город Грехов 2. Женщина, за которую стоит убивать
Город Грехов-2. Женщина, ради которой стоит убивать

Первый том Син Сити был о мести, слепой ярости и Марве. Второй же сконцентрирован на женщине, за которую стоит убивать — Аве Лорд. Марв использовал грубую силу, а что в наборе у хрупкой и ранимой женщины? Центр тяжести ощутимо сдвинулся в сторону блистательных дам.

Сюжет и интрига довольно просты, но я читала том в один присест, так что некоторые повороты стали для меня неожиданностью. Атмосфера нуара никуда не делась, отвлеченные пассажи о городе и окружении все так же читались у меня в голове голосом Макса Пейна :)

Больше всего доставил Марв и неоднократные отсылки к «Трудному прощанию», события которого начали разворачиваться под конец этого тома. О Марве тут звучит целая теория из уст Дуайта, что, мол, тот просто родился не в свою эпоху. Знаю, Дуайт выступает на первых ролях, но меня радовал только Марв, этот парень-скала надежен и предсказуем в своем мордобое, а от Дуайта, пытающегося сдержать своего внутреннего зверя, можно ожидать всего, чего угодно. И Ава. Я могу понять, как ее соблазнительные формы и вечный статус damsel in distress сводят с ума. Но рядом с брутальными мужчинами она проигрывает. К сожалению. «Трудное прощание» получилось отличным, история же Авы и Дуайта подобным похвастаться не может.

Вообще «The Hard Goodbye» (первая часть, aka просто Sin City, aka Город грехов) оставил более сильное впечатление. Но в этом эпизоде получился более сбалансированный сюжет, каждая часть которого заслуживает отдельной похвалы и самодостаточна. Опять же — яркие герои и, в принципе, если не перелистывать перед прочтением (хотя может и не поможет), достаточно приличная интрига, которая сохраняется на протяжении всего эпизода.

Классно!