Михаил Кликин «Мёртвые пашни»

Мёртвые пашни

Отправившись на уборку картошки, студенты — комсомольцы столкнулись не только с традиционными трудностями в виде ужасных бытовых условий и недружелюбных местных парней, но и с зомби,.. впрочем, также традиционными для той местности.

Зомби в СССР. Контрольный выстрел в голову
Модель для сборки 20 лет

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Ссылка на сообщение , 4 марта 2012 г.

Есть произведения, в чью атмосферу вникаешь не сразу, есть те, в которые погружаешься с первых страниц. У прозы Михаила Кликина есть одно характерное свойство – в ней, как правило, погружение происходит с самого начала, стоит только пробежать глазами пару абзацев. Другое дело, что атмосфера эта довольно однообразна – сумрак, сырость, ограниченное пространство («Чёрный кобель Жук», «Три легенды»). «Мёртвые пашни» не стали исключение ни в том, ни в другом правилах. Буквально с первых же строк мы погружаемся атмосферу сырой сентябрьской ночи… и спальной комнаты какого-то барака (и сырость,и сумрак, и ограниченное пространство в наличие).

Тем не менее, атмосфера – это хорошо. Ведь иногда правильно созданная атмосфера выручает рассказы, которые ничего другим взять читателя не смогли. Увы, но это наш случай. Уж слишком немудреные декорации рисует нам Михаил Кликин, и слишком прямолинейный в них разворачивается сюжет. Когда из земли начинают лезть зомби ждешь чего-то этакого, но – увы и ах! – даже появление живых мертвецов не способно «оживить» картину. С серым неплохо сочетается красный, может быть – белый, но автор пошёл по пути наименьшего сопротивления, и вышло серое на сером. А ведь толика эмоционального накала совершенно точно не повредила бы или какой-то просто яркий момент (одной мыши явно маловато). А то вышло по схеме «студенты копали картошку – из земли полезли зомби – студенты встретили зомби – студенты убили зомби». Всё, титры. И даже скрытая за ними сцена посадки в автобус не спасает — просто как без неё обойтись, канонично же.

Ровно, стабильно, но скучно. Единственно, что порадовало – обилие тех, советских реалий. Тут вам и идеологически верное чтение «Малой земли» старостой отряда, и запрещенное каратэ, и «Самоцветы» на «Маяке». Как сценарий для кино «про умирающую деревню» — хорошо (в роли Степана Михайловича просто обязателен Сергей Гармаш), как повесть о «зомби в СССР» — ну, неплохо, наверное. Если с загнивающим Западом не сравнивать.

Ссылка на сообщение , 7 июля 2011 г.

Хорошо. Добротно. Страшно. И на какой-то грани осознания понимаешь, что ужас фантастики постепенно переходит в реальность окружающей действительности. Резкость которая, с каждыми очередными новостями, наводиться всё чётче и чётче... :eek:

Ссылка на сообщение , 26 августа 2016 г.

В студенческие годы я еще успел побывать в колхозе на уборке картофеля. Автор как будто про нас написал: казарма, сортир на улице, танцы в клубе, разборки с деревенскими. Точное попадание. Но вот сам рассказ мне не понравился. Год написания — 2010. Сколько уже на эту тему написано, и еще больше снято дешевых и не очень фильмов ужаса. Это просто надоело. В рассказе ничего нового, ни одной оригинальной идеи, нет интересных мыслей. И много недостоверностей. Все перечислять не буду, к примеру один момент: деревенские перевернулись на телеге, все они разом никак не могли бы убиться, и почему их родственники не искали несколько дней? Поставлю всего лишь 4.

Ссылка на сообщение , 24 августа 2016 г.

Для меня, это один из лучших рассказов сборника. Конечно, многое заимствовано из Романо Д. Руссо « Ночь живых мертвецов», из фильмов Д. Ромеро. Но это классика, куда же без неё. Мне прежде всего понравилась атмосфера рассказа. Вспомнил, как сам ездил на «картошку». Все описано очень достоверно. Правда, к финалу, рассказ превращается в откровенный трэш, но от этого никуда не деться, такой жанр. Так что, это классический и отлично написанный рассказ в жанре зомби-хоррора.

Ссылка на сообщение , 3 января 2012 г.

Занятный рассказ о поездке студентов на картошку в очень необычную деревню.

Довольно пугающий поначалу, к концовке, к сожалению, переходит в фарс.

Но атмосфера стройотрядов передана хорошо и узнаваемо

Ссылка на сообщение , 31 августа 2011 г.

По началу хороший, колоритный ужастик с довольно красочно описанной деталировкой, но не совсем вяжущаяся с логикой событий концовка.