Роберт Силверберг «Человек, который помнил всё»

Человек, который помнил всё

The Man Who Never Forgot

Томас Найлз никогда ничего не забывал. Он даже помнил всех людей, которые сидели вокруг него на футбольном матче двадцать лет назад. Но больше всего он помнил обиды, полученные за всю свою жизнь.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, February 1958», 1958 г.

— сборник «Parsecs and Parables», 1970 г.

— антологию «Mutants», 1974 г.

— антологию «Histoires de pouvoirs», 1975 г.

— сборник «World of a Thousand Colors», 1982 г.

— антологию «Hallucination Orbit: Psychology In Science Fiction», 1983 г.

— сборник «Sunrise on Mercury», 1983 г.

— журнал «Энергия 1988'6», 1988 г.

— сборник «The Road to Nightfall: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 4», 1996 г.

— сборник «To Be Continued: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume One», 2006 г.

— антологию «Совершенное создание», 2012 г.

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, February 1958

Sunrise on Mercury
The Road to Nightfall: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 4
To Be Continued: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume One
To Be Continued: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume One

Очень даже неплохой рассказ о «белой вороне», нет, не о вороне, а о человеке, который не такой, как все. Не так уж и много подобных рассказов потом напишут на эту тему, ибо она бесконечная и очень психологическая, не говоря уже о мелодраматическом элементе. Жаль, что сюжет мне не очень понравился, скоропись, мало деталей, мало психологии. Автор скорее описывает проблему, чем переживает её вместе с главным героем.

Занятная короткая миниатюрка о том, как несладко живётся обладателю абсолютной памяти. Помнить все моменты всех родительских ссор, получать «на сладкое» от одноклассников в школе, иметь впоследствии проблемы в личной жизни — и всё такое.

Честно говоря, впечатление рассказ оставляет смутное. Хочется вроде бы и поспорить с ним — слишком уж много существует подобных новелл, о том, как ужасно бессмертие, ясновидение или ещё какая-нибудь клёвая суперособенность? — но в то же время очень трудно представить себе, какая она, абсолютная память. Тут воображение упирается в свой собственный предел. Быть может, это связано и с возрастом. Лет в двадцать я легче представлял себя обладателем абсолютной памяти, легче фантазировал об этом...

О рассказе замечу, что он не имеет однозначной концовки. Заканчивается расплывчато, словно бы многоточием. Такое чувство, что автор, вопреки советам Ефремова, не имел в уме чёткого плана на окончание — вместо этого как бы поставив мысленный эксперимент на книжных страницах. «Как оно всё обернётся?»

Одна моя знакомая любила делать так. Из-за этого она даже не доводила до конца некоторые рассказы — ибо слишком рано получала ответ.