Роберт Силверберг «Элари»

Элари

Alaree

Космический корабль совершает вынужденную посадку на неизученную планету для проведения ремонта. На планете обнаруживается разумная жизнь. Абориген Элари вступает в контакт с землянами. Но почему он всегда говорит о себе во множественном числе?

Первая публикация — журнал Saturn, март 1958.

Железная звезда

1986 г.
The Road to Nightfall: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 4
To Be Continued: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume One
To Be Continued: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume One

С учетом времени публикации рассказа, идею о коллективном разуме вполне можно считать оригинальной. И пусть написано довольно простенько, но проблема ведь совсем в другом: а что лучше коллектив или индивидуализм? Как сейчас помню СССР, в котором твердили личность ничто, а коллектив все. Живи для других, а о себе не думай. Я так и старался жить, но все время хотел найти тех для кого я живу и работаю и посмотреть, как же они живут. В целом рассказ заслуживает прочтения и осмысления.

Идея хороша, но не докручена. По ходу рассказа есть несколько зацепок, которые раскрывают суть, но воспринимаются они не в том ключе. Больше похоже на эскиз, чем на картину.

Концовка мне не совсем понятна, вероятно так и задумано, но не исключаю, что я просто искал в ней, то чего там не было.

И снова рассказ осонован на идее, которая не кажется столь уж оригинальной. О коллективном разуме написано немало фантастических произведений. И это рассказ Силверберга сильно не дотягивает, например, до блистательных «Девять жизней» Ле Гуин. Но ведь и написан он был на десяток лет раньше. А сама по себе тема соотношения индивидуального и коллективного очень интересна, хотя Силверберг и коснулся ее несколько поверхностно.

Достаточно вяло и пунктирно написанный рассказ о контакте с коллективным разумом. Неоригинально и неинтересно.