Роберт Силверберг «Дорога на закат»

Дорога на закат

Road to Nightfall

Другие названия: The Road to Nightfall

После ядерной войны в полуразрушенном Нью-Йорке начинается голод. Доступ ко всем источникам питания потерян. Единственная пища, которую можно добыть — другие люди. Сможет ли главный герой сохранить в себе нечто человеческое или голод окажется сильнее?

— журнал «Fantastic Universe, July 1958», 1958 г.

— антологию «The Fantastic Universe Omnibus», 1960 г.

— антологию «Dark Stars», 1969 г.

— сборник «Parsecs and Parables», 1970 г.

— сборник «The Best of Robert Silverberg», 1976 г.

— антологию «Histoires de survivants», 1983 г.

— сборник «The Road to Nightfall: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 4», 1996 г.

— сборник «Phases of The Moon: Stories of Six Decades», 2004 г.

— сборник «To Be Continued: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume One», 2006 г.

— антологию «Созвездие Льва-2: Всадники Апокалипсиса», 2016 г.

Железная звезда

Phases of the Moon: Stories of Six Decades
Phases of the Moon
To Be Continued: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume One
To Be Continued: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume One

Очередной сильный рассказ Силверберга. Очень хочется надеяться, что сия участь, описанная в рассказе, минует человечество... Понравилось, что автор не питает иллюзий относительно природы человека и его беспомощности перед Голодом... Даже интеллигенция, «книжные черви», не утратившие, несмотря на физический голод, «жажды духовной пищи», прекрасно отдают себе отчёт в том, что

поедание себе подобных
— лишь вопрос времени и степени истощения...

И вновь: аннотация в двух словах раскрывает самую суть сюжета. От рассказа маститого автора ожидала некую изюминку, крутой поворот или неожиданный бонус для героя в финале.

Ан нет. Все до жути просто — если не ты, так тебя...

И животные инстинкты берут верх над попытками сохранить человечность, завывающий от многодневного голода желудок напрочь блокирует разум в ожидании куска мяса. И уже неважно — чьего...

На самом деле жутко читать о закате человечества.

Многие рецензенты минусуют данный рассказ исходя из ошибочного суждения, что художественное произведение обязательно должно быть реалистичным или же (еще веселее)- «не оставлять после себя гнетущего осадка». Реалистичным по отношению к истории или событиям характеризующим определенные временные промежутки. То есть, если в рамках нашей истории были некие периоды, местами смахивающие на события описанные в произведении, то произведение автоматом должно соответствовать ходу событий в реальности? Имхо, но Фантастика (этимология -происходит от существительного «фантазия») должна увлекать, хорошая фантастика — наставлять к размышлению. И в этом плане Дорога на закат — работает.

В настоящее время самыми популярными произведениями в фантастике становятся постапокалиптические вещи. Каких только чудес мы там не читаем, особенно про еду. Порой сам себе задаешь вопрос, а что плохого в войне, глядишь начнем новую жизнь с нуля, праведную. Создается впечатление, что нас постепенно приучают к мысли о неизбежности апокалипсиса и его положительных аспектах. И лишь одно произведение бьет по голове наотмашь в свой правдивости — именно так и будет, ядерная зима не даст вырасти ничему на этой земле, бежать из города и заняться огородничеством не получится. Выход один съесть запасы в закромах Родины, а потом взяться друг за друга. Это аксиома всем кто так любит читать постапокалиптику и радуется ежедневным милитаристским выходкам своего правительства.

«Дорога на закат» — история об агонии человеческой цивилизации. В разрушенном войной и стихийными бедствиями Нью-Йорке жители города начинают охотиться друг за другом ради того, чтобы добыть заветный кусок мяса. Цивилизация пришла к своему закату, ибо обществу, в котором люди начинают пожирать себе подобных надеяться больше не на что.

Эмоциональный, визуально яркий рассказ Сильверберга выглядит искусственным и надуманным. Психологическая достоверность персонажей, внутренняя логика сюжета принесены автором в жертву схеме, идее (заметим — не слишком оригинальной), ради которой и написана «Дорога на закат». Сильверберг не жалеет красок для описания физической и нравственной деградации страдающего от голода главного героя. Но автору отчего-то не веришь и начинаешь задавать всякие «неудобные вопросы».

- почему главный герой (а вместе с ним и другие жители Нью-Йорка) даже не пытается выбраться из города, проводя все дни в безцельных шатаниях по городским улицам?

- если в каком-то месте товар отсутствует, а в другом -имеется в наличии, то непременно возникает «черный рынок», предлагающий желающим искомый товар.

- много ли «сочных кусков бифштекса» можно наделать из оголадавших, истощенных людей?

Так получилось, что одновременно с «Дорогой на закат» я читал только что изданный сборник архивных документов «Голод в СССР. 1930-1934». На фоне подлинных историй человеческих страданий, проявлений низости и мужества, история рассказанная Сильвербергом выглядит откровенно лубочной и фальшивой.

Это рассказ, нет смысла ожидать от него какой-то солидной проработки деталей. Есть ситуация, есть человек поставленный в нее, есть его поведение в этой ситуации. Что значит цивилизация в современном обществе, Силверберг тоже показал, на мой взгляд весьма неплохо.

Почему не ушли? Вероятно потому, что дорого слишком опасна. Да и куда? Оазисы? Кто их туда пустит то. Некуда было им идти. Да и до прекращения поставок, тяжело, но жили.

Герой вполне адекватен. Куда ему, три дня не евшему, девушек спасать. Самого бы не съели.

Лично я каких-то сильно бросающихся в глаза несостыковок не заметил. Да и не искал их. Для рассказа все это не важно. Атмосфера, миф про цивилизацию и истинная природа людей, вот что здесь важно. И то, как самые лучшие люди ломаются под гнетом обстоятельств.

«Дорога на закат» оставляет после себя послевкусие и это замечательно.

Этот маленький рассказ вызвал бурю противоречивых эмоций. Во-первых, несколько искусственной кажется сама ситуация. Дело же происходит не в блокадном Ленинграде, окруженном врагами! Что мешало жителям мегаполиса попробовать перебраться в более богатые пропитанием места? Причем, желательно сделать это было заранее. Кроме того, как показывает опыт того же Ленинграда, даже в очень тяжелых условиях жесткая власть способна поддерживать определенный порядок и организовывать раздачу продуктов. Да и скрытых резервов питания: растения, домашние животные на самом деле не так мало. Отдельно хочу отметить явную несостоятельность взглядов автора на возможную продолжительность ядерной войны и ее последствия.

Во-вторых, главный герой вызывает только раздражение. Сильный, здоровый мужчина, бывший военный, оказывается совершенно беспомощным. Он трусливо бежит от людоедов, не пытается защитить других и дать злодеям какой-то отпор, не пытается даже бежать из города, а ждет своей участи покорно, как баран на бойне. Симпатии такой герой не вызывает, а его муки, душевные и физические, оставляют равнодушными.

Однако, в главном, предупреждение автора вполне оправдано. Сколь же тонким является налет цивилизации на большинстве наших сограждан! Сколь беспомощен нередко оказывается горожанин, обнаружив, что в кране нет воды, а в супермаркете продуктов! Сколь легко можно потерять голову от страха и животного желания выжить! Искренне надеюсь, что нам, читателям, никогда не придется оказаться в той ситуации, в которой оказался герой этого рассказа.

И еще — уж больно тяжелое впечатление оставляет этот рассказ и уж слишком безнадежна его концовка. Не думаю, что захочу его перечитать. Поэтому оценка — только 7.

Тяжело наблюдать за терзаниями героя между своей совестью и желанием выжить в изменившемся мире, где многим оказалось очень просто отказаться от внутренних ограничений. Казалось бы — всё просто: подстроился под новую действительность и живи себе спокойно, ни о чем не беспокоясь (благо: всегда найдутся помошники, которые помогут приспособиться к новым условиям выживания). Только порой надо ломать внутренние устои всесто того, чтобы попытаться найти может не лёгкий, но все же выход.

Отличный рассказ про упадок человечества после ядерной войны. Когда не остается еды, люди начинаю охоту на себе подобных. И даже самые стойкие вынуждены либо превратиться в охотника, либо стать жертвой. Третьего не дано.