Йэн Макхью «Неспящие в доме Йе»

Неспящие в доме Йе

Sleepless in the House of Ye

Дом Йе — колония инопланетных маток, которая подверглась разрушению, и чтобы сохранить её, ряду маток пришлось не спать и действовать, но при этом потерять потомство.

© Kons

— журнал «Asimov's Science Fiction, July 2009», 2009 г.

— журнал «Если 2010'10», 2010 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2010 // Рассказ

Asimov's Science Fiction, July 2009
Если № 10, октябрь 2010

В аннотации к октябрьскому «Если» за 2010 год значится, что номер посвящён ксенофантастике. Если это замечание к чему то и относится, так это к данному рассказу. Действительно, перед нами чистая ксенофантастика без лишних примесей. Автор поставил перед собой задачу создать расу совершенно чуждых человеку разумных существ и раскрыть их внутренний мир. Надо сказать у него это получилось. В процессе чтения удаётся понять и прочувствовать проблемы этих причудливых созданий. Рассказ прекрасно смотрелся бы в тематической антологии, посвящённой ксенофантастике.

Что касается самостоятельной ценности произведения, то я не думаю, что хотел бы дальше знакомиться с приключениями умных гусениц. Но «Неспящих» прочёл с интересом.

Главная проблема ксенофантастики, по видимому, заключается в том, что выдумать по-настоящему ЧУЖУЮ психологию мы, сапиенсы, не в состоянии. А без этого внутреннего наполнения любые иномиряне, будь они гуманоидами, разумной плесенью или полярными гусеницами, всегда останутся людьми. Вот и здесь, в хорошем и атмосферном рассказе Йэна Макхью, героини ведут себя вполне по-человечески. Хотя и не все люди столь самоотверженны и преданы своему дому. Как бы он ни назывался...

Не понравилось.

Автор пишет хорошо, но вот прониркнуться проблемами инопланетных гусениц как-то не удалось.

Интересный образец ксенофантастики.