Роберт Силверберг «Телефонный звонок»

Телефонный звонок

Mugwump Four

Другие названия: Mugwump 4

Эл Миллер из 1969 года случайно узнал о существовании подпольной организации мутантов. Чтоб он не смог нарушить их планы, мутанты решили от Эла избавиться и отправили его на пять веков в будущее.

© Ank

The Cube Root of Uncertainty
1970 г.
The Cube Root of Uncertainty
1971 г.

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2009 г.

Еще один рассказ вполне в духе Шекли: этакая ироничная приключенческая фантастика. На первый взгляд, ситуация, в которую попал главный герой, кажется карикатурой, неким шаржем. И заговор мутантов и взаимоотношения разных вариантов будущего трудно воспринять всерьез. Есть в нем что-то от путешествия Привалова на машине времени в описанное будущее. И только потом я обратил внимание на другой момент: как легко главный герой, выпал из окружающей его привычной реальности, и как он сразу стал всем и всюду чужим и ненужным. Показная гуманность в данном случае только продлевает его мучения. Рассказ заставил задуматься.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2015 г.

Мне кажется, что это не совсем серьезный рассказ, ибо в нем столько иронии и сарказма, что он скорее похож на пародию или даже сарказм по отношению к фантастике темпоральной и параллельной направленности. Слишком уж наигранно и не логично... Но с другой стороны весело, с большим упором на проблему шпиономании, которая в то время охватила и США и СССР, так что в этой части вполне в точку.

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2008 г.

(А зачем он второй раз звонить стал?asb)- фатум!:lol:

Дезинтегрировать- ох, как страшно! Рассказ сатирический, почти в реальности.

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2008 г.

Экий день сурка! Да еще насквозь проросший шпиономанией...

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2007 г.

2 asb: это следствие негибкости и предопределенности будущего.:glasses:

Мораль: человеку лучше всего в своем времени жить и ни о чем не знать. Не нужен он ни людям в будущем, ни тем более мутантам, как в параллельном мире, так и в настоящем.

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2007 г.

А зачем он второй раз звонить стал?:gigi: