Роберт Силверберг «На Земле хорошо, а дома лучше»

На Земле хорошо, а дома лучше

There's No Place Like Space

Эдвин Риз уже шесть лет не был в отпуске, на Земле. Но вот из главной конторы пришло распоряжение отправиться в положенный отпуск. И Риз вынужден был покинуть ставшую домом тихую планету Кроуфорд IX и возвратиться на Землю для отдыха…

— сборник «Godling, Go Home», 1964 г.

— антологию «Ультиматум», 1990 г.

— сборник «Early Days: More Tales from the Pulp Era», 2016 г.

Ультиматум
Маджипурские хроники

Godling, Go Home!
1964 г.
Early Days: More Tales from the Pulp Era

Отличный рассказ. Уже за одно обыгрывание поговорки “there’s no place like home” в названии можно ставить высокий балл. Роберт Силверберг оказался провидцем. В 1959 (!) году он рассказывает нам про машины с компьютерным управлением, нуль-передатчики и автоматизацию. Прекрасный пример короткого, но емкого рассказа, который оседает в голове надолго. Каждый из нас хоть раз был в шкуре главного героя, когда не просто чувствуешь себя не в своей тарелке, а «испытываешь клаустрофобию средней тяжести», и хочется как можно скорее убежать обратно в зону комфорта. В каждом из нас сидит эскапист; у одних он спит, у других – бодрствует. Рассказ понравился своей идеей, юмором, посылом и актуальностью. Это та самая нестареющая классика. Но все же автор кое-где промазал:

Красотки по типу Кэрол, зависящие от моды, мнения окружающих и светской жизни вот так запросто не переезжают к черту на куличики и не выходят замуж за тюфяков вроде Эдвина.
За немного форсированный смазанный конец дам 8/10.

Столичный синдром был, есть и будет. И особенно ярко он проявляется при встрече с его жителями, которые прожили в этом городе хотя бы пару лет. Ну, а если они прожили больше, то снобизм так и прет из всех щелей. В свое время мне предложили довольно высокую должность и все условия в Москве... Когда я наотрез отказался... У людей шок продолжался более трех лет. Так, что легко понять главного героя вершить великие дела можно и якобы в провинции, главное, чтобы человек был хороший. А рассказ легкий, с юмором, развлекательное чтение.

Рассказ, конечно, не про другие планеты, этот хохма про американского провинциала, очутившегося в Нью-Йорке. После привычной и размеренной жизни он ничего не может понять в этом муравейнике, что вызывает комический эффект у столичного читателя. Но второй слой рассказа, с издевательствами над обитателями американской столицы, более яркий и вызывает смех уже у провинциалов, а жители столицы его не поймут. Истинное наслаждение доставляет мысленно заменять при чтении «Нью-Йорк» на «Москва». Разумеется, только в том случае, если в Москве вы не живете.

Да уж после такой Земли, похожей больше на глупый цирк, дома — в каком бы месте Галактики он ни был — гораздо лучше!