Стивен Кинг «Томми»

Томми

Tommy

Стихотворение, год

Стивен Кинг вспоминает о своем друге Томми, умершем в 1969 году.

Журнал «Playboy» за март 2010 года

— сборник «Лавка дурных снов», 2015 г.

The Bazaar of Bad Dreams
The Bazaar of Bad Dreams
Ярмарок нічних жахіть

«Томми» снова стихотворение в прозе. Гимн ребятам из движения хиппи, ушедшим раньше. чем успели постареть и даже просто позрослеть.

Еще один стихотворный опыт «отца ужаса». Эдакая эпитафия по ушедшему за «ту грань» другу и его эпохе, выраженная в форме «белого» стиха. Опыт, конечно, интересный, хотя я лично и не являюсь поклонником такой вот поэзии. Но должен признать, что если б автор решил выразить данный сюжет в прозе, получилось бы еще хуже. А так произведение вышло в стиле «хиппарей» 70-х годов прошлого века. Каккое-никакое настроение оно всё же создает — значит, автор своей цели достиг.

-----------

РЕЗЮМЕ: реквием по ушедшему другу и целой эпохе хиппи, изложенный в форме «белого» стиха. Определенно не шедевр, но нужный настрой создает.

Второй стих в сборнике, как и предыдущая история, о гомосексуалисте, только Томми был хиппи, не позером, а настоящим хиппи. А еще он был гордым. Стих поведает о том, как Томми умер в 69-м и его похоронили в синих джинсах клеш и крашенной майке. «Томми помыли волосы, они струились парню на плечи. Чувак – чистые волосы!». А еще парень был одет в косуху с серебряными пуговицами, под которую мать приколола значок «я не чужой – я голубой», но она должна была выставить ее на показ!

Прошло 40 лет и Кинг задается вопросом, сколько же умерло хиппи в те недолгие солнечные дни.

По всей Америке лежат они в гробах. Их волосы все такие же длинные. Они были солдатами любви…

Не смотря на неприятную тему, это очень трогательная и романтичная история.

Ещё одна типо поэма, только ещё более унылая, чем «Храм из костей». Не знаю, вина это самого Кинга или переводчика, но стихотворный текст гробит все потенциальные достоинства истории и метафор (которые, к слову, неплохи), в итоге радуешься, когда дочитываешь до конца. Серьёзно, изложи Кинг это же творение, но в форме нормальной прозы, оценка была намного выше — а так натурально неприятно продираться сквозь «никакой» рифмованный текст.

Набор зарифомованного мата, лишённый художественной составляющей. Очередная иллюстрация того, что Кинг не в состоянии выразить свой талант средствами поэзии.