Стивен Кинг «Предисловие: работа в утерянном (почти) жанре»

Предисловие: работа в утерянном (почти) жанре

Practicing the (Almost) Lost Art

Статья, год

В предисловии к своему сборнику Стивен Кинг рассказывает о своих попытках написат радиопьесу для своей же радиостанции, а так же о постепенно вымирающем виде произведений — рассказе.

— сборник «Всё предельно», 2002 г.

1408. Все предельно

Все предельно

Рассказы были популярны благодаря малому объёму и большой распространённости и доступности всяческих и всевозможных литературных журналов, которые ещё полвека назад выходили невообразимыми тиражами и даже превосходили нормальные, обычные книги. Авторы продавали свои рассказы в подобные журналы и за их счёт жили, зачастую пренебрегая крупными романами и повестями. Всю вторую половину 20-го века конъюнктура рынка менялась и популярность лит.журналов, а соответственно и рассказов, стремительно падала. В наше время краткие рассказы почти не пишутся, ибо полный роман издать и заработать гораздо проще, чем продать сборник рассказов, а один-единственный никуда толком и не приткнёшь-не заработаешь.

Кинг хоть и почти не говорит об этом, но рассказывает о ситуации со своей точки зрения. В последующих сборниках он прямо говорил, что пишет рассказы по старой памяти, зарабатывать на них уже почти невозможно. Одними антологиями не проживёшь, а издавать сборники своих рассказов, могут позволить себе только крупные и состоявшиеся писатели, которых купят в любом случае.