Стивен Кинг «На выгодных условиях»

На выгодных условиях

Fair Extension

Повесть, год

Вы когда-нибудь задумывались об увеличении? Не важно чего, просто об увеличении. Думаете что нет. Ошибаетесь. Все всегда думают о нем. Не важно что, главное чтобы увеличить. Зарплату, рост, сумму кредита, сексуальные возможности и многое другое. А можно ли увеличить продолжительность жизни? Конечно! Правда для этого необходимо встретится с Джорджем Эльвидом.

Больному раком легких Дэйву Стритеру повезло, он его встретил. И заключил сделку...

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— сборник «Тьма, — и больше ничего», 2010 г.

Повна темрява. Без зірок
Повна темрява. Без зірок

Очередной договор с Дьяволом происходит весьма буднично: безнадежный больной подходит поговорить с уличным торговцем на отвлеченные темы, а в итоге становится его клиентом на «увеличение жизненного срока». С одним только условием. Нет-нет!.. Никакой души взаклад отдавать не нужно: вполне достаточно отобрать удачу и везение у кого-то другого... «Отец ужаса» вносит в замусоленную другими писателями тему всего один новый элемент. Оказывается, посланец ада всего лишь крадет благосклонность Фортуны у одного благополучного гражданина, чтобы затем отдать ее другому гражданину, который сумеет оплатить его труд обычной «звонкой» монетой. Никаких контрактов, подписанных кровью, или закладных на душу! Обычный бизнес по-американски — кто больше платит, тот больше имеет. Главное тут — знать, кому именно платить. Общий баланс удачи остается неизменным, меняется только точка ее приложения. Если везет Тому Гудхью, то на Дэйва Стритера уже ничего не остается. Последнему остается только молча страдать ... или попытаться перезаключить условия контракта. Ведь благополучные люди живут «в кайф», не пытаясь ничего улучшить — удача нужна тем, у кого ее нет. Мораль тут мещанская: главное, чтобы только МНЕ было хорошо, а остальной мир путь катится в Тартар... Эта история рассказывает о том, как и почему в этом мире выживают только негодяи. Не читайте ее, если не хотите испортить свою голову провоцирующими мыслями.

-------------

РЕЗЮМЕ: история несчастного человека, который смог купить свою удачу у самого Дьявола. Кстати, он так и остался несчастным, просто не смог этого понять своим скудным умом. Ведь счастье нам приносят вовсе не деньги...

Хорошая повесть — смазанная, немного напоминающая скорее большой рассказ, нежели повесть, с заезженной темой, но чёрт возьми, очень яркая и неожиданная!

Тему договора с дьяволом поднимал уже и сам Кинг — роман «Нужные вещи» как раз был про то, как жители небольшого городка в обмен на ценные и не очень штуковины готовы были довести своих родных, соседей и коллег до безумия. Но тут же всё намного занятнее — главный герой получает нужные вещи и... мы вступаем на территорию спойлеров!

Не получает заслуженной расплаты! Невероятный хэппи-энд, без какого-либо намёка или тучи по поводу грядущего — нетипично для Кинга и всех этих историй про Фауста. И это немножко мерзко, неожиданно и почему-то замечательно работает!

Отдельным бонусом идёт милый подстрочник хронологии светской жизни, сопровождающего простые сведения о годе в жизни героя. Очень занятно, прекрасно привязывает читателя к моменту в истории и добавляет чисто мистическому сюжету пикантного реализма и приземлённости.

Короче говоря, ещё одно однозначно хорошее, пусть и не выдающееся в сравнении с «1922» и «Громилой» произведение этого отличного сборника.

«На выгодных условиях» — это даже не повесть, а рассказ — довольно удачный переход от «Громилы» к «Счастливому браку».

Конечно, приятно снова вернуться в Дерри. Уже само место действия настраивает на нужный лад. Вспоминается эта деррийская атмосфера «Бессонницы» и «Оно». Конечно, куда же еще явиться Дьяволу-торговцу, как не в Дерри, этот центр несправедливости и порока? Думаю, в Касл-Роке после Гонта торговля не очень бы клеилась.

На протяжении всего рассказа ожидаешь, в чем же будет подвох? Может быть цена Элвида за услуги неожиданно возрастет? Или главного героя одолеет жадность и он вдруг со временем решит, что можно и не выплачивать оставшуюся часть? Но нет, обе стороны выполняют условия сделки, зло остается безнаказанным, и раскаяние не приходит. Такая концовка дезориентирует и заставляет задуматься о том, что предательство и злоба зачастую дарят благо. Без всякого наказания.

Вот так и в жизни — делаешь какую-нибудь подлость и ожидаешь, что будешь разоблачен и наказан, но этого не происходит. И тогда начинаешь чувствовать вкус. Портишься изнутри, но процветаешь во всем остальном. Это и произошло с главным героем.

Но с другой стороны — многих ли будут волновать моральные вопросы, когда на кон ставится их жизнь?

Отдельно хочется отметить интересную манеру изложения последующих лет жизни персонажей на фоне отдельно взятых общественных событий. Как мне кажется, это придает рассказу больше красочности.

Ставлю высшую оценку.

Другие вещи из авторского сборника более или менее понравились, а вот именно эта не порадовала :( Наблюдать за садистской мразью, искренне радующегося несчастьям друга, на которого затаил зуб, и его близких, совсем ни в чём не виноватых... Ну да, бывают в жизни такие индивидуумы. Но лишний раз специально вытаскивать эту грязь?

Фантастический мотив договора с нечистой силой сам по себе изрядно затёртая тема, и абсолютно ничего свежего и оригинального здесь Кинг не предлагает. Есть старая побасенка про «что пожелаешь – того у соседа вдвое больше будет» и выколотый глаз. Тут не то что глаз, а, напротив, своя проблема спихивается на чужого. И предоставитель «услуги», и клиент довольны, и... всё, на этом повествование просто обрывается.

Когда тебе предлагают что-то увеличить, приумножить, то отказаться сложно. Правда, смотря какая плата за это. В повести «На выгодных условиях» цена сделки просто смехотворная: 15% от дохода, да перекинутое несчастье (проклятье, как угодно это можно назвать), да ещё и на того, кому ты завидуешь и желаешь зла... Поначалу даже не верится в такое, читаешь и ждёшь, где же подвох, когда же рванёт и герой пожалеет о заключенной сделке. Но Кинг умеет поражать: ничего этого нет, даже намёков на расплату. Здесь писатель отошёл от банального штампа. Ты понимаешь, что положение героя отчаянное и по сути у него нет выбора

умереть в страшных муках, либо просто перекинуть все несчастья на другого, просто продолжая жить и отдавая небольшой процент — скорее всего каждый из нас согласился бы на такую выгодную сделку

Но и когда он наблюдал за страданиями того, на кого скинул, никаких угрызений совести герой не испытывал. Просто наслаждался подаренной жизнью, да ещё и шикарной.

Здесь отчетливо прослеживаются мотивы зависти, детской обиды, и то самое, замысловатое, пусть моему соседу будет хуже, чем мне, и я буду счастлив. Вспоминается анекдот, когда джинн просит мужика загадать желание, но предупреждает, что соседу будет дано всё то же самое, но в 2 раза больше, и тогда мужик говорит джинну: выколи мне глаз. Именно над подобным заставляет задуматься этот рассказ, насколько ты готов, будучи припёртым к стенке, заставить страдать других людей, да ещё и тех, кого очень хорошо знаешь. И на что ты вообще готов ради достижения своих собственных целей.

У меня есть недостаток, наверное, недостаток большой — я иногда пытаюсь верить в то, что в человеке всегда побеждает доброе начало, что он способен раскаяться за свои неблаговидные поступки, изменить себя. Да уж, куда лучше быть в этом отношении «псесимистом» — либо получишь удовлетворение от своей доброты, либо будешь приятно удивлён.

Живёт себе человек, обычный такой, маленький, почти Акакий Акакиевич. Тут — раз! — саркома... или что там у него? А, впрочем, неважно. В общем, надежды нет. Крышка. Едет он с химии по трассе, и видит в придорожной торговой лавке странного парня, который предлагает ему сделку...

Враг рода человеческого опять погубил чью-то душу, воскликнет иной. У меня другое мнение. Когда Elvid (D-E-V... ну вы поняли...) спросил «Кого вы ненавидите?» у Стритера болезнь ушла на второй план. Перед глазами встала застарелая зависть к старому другу, которому больше повезло в жизни, который был более смел и рисков, более решителен. «Почему у него — всё, а у меня — ничего?» Нет, не Элвид погубил душу своего клиента, совсем не он. Стритер убил себя сам. Даже не осознав этого. Видя страдания в семье своего друга, он мог бы отказаться от сделки, хотя бы во имя сострадания к его близким. Но нет — чёрная зависть сильнее, и Стритер с наслаждением смотрит, как былой школьный товарищ превращается в Иова нового времени...

И никакого раскаяния. Ни малейшей мысли. Ни одного позыва. На фоне медленно рушащегося мира Америки прошлого десятилетия, отягощённой грехами таких вот мелких пакостников. Элвида не интересует душа. Зачем ему эта уродливая, чёрная, мелкая душонка? В конце концов, он всего навсего вывернул её наизнанку и показал её вонючее, отвратительное нутро.

И снова Кинг, весьма, должен сказать, неприятным образом показал, что всё зло в человеческой жизни — от самого человека.

«Справедливое продление» (такое название все же более точно отражает замысел автора, чем использованное в русском издании «На выгодных условиях») – рассказ о сделке с дьяволом. Неожиданный рассказ. Тем, кто читал «Нажмите кнопку» Матесона или «Нужные вещи» того же Кинга, развитие сюжета с самого начала должно казаться очевидным. Однако в финале ожидаемой морали не обнаруживается, из-за чего первым впечатлением от рассказа становится: отлично написано, но ни о чем. И только потом приходит понимание авторского замысла...

На самом деле «Справедливое продление» — тонкий социально-психологический этюд, мрачный и горький взгляд на самые нелицеприятные стороны человеческой природы. Кинг мастерски изобразил портрет обывателя, среднего человека, обычного, как принято говорить в аннотациях, нашего современника. Устроенность и благополучие собственного мирка – вот высшая справедливость. Собственный успех может приносить радость, но полное удовлетворение достигается только если этому успеху сопутствуют неудачи окружающих. Эгоизм, равнодушие, лицемерие – мелкие пороки, ставшие нормой современного общества. Банально? Возможно, но Кинг не опускается до прямолинейных нравоучений, он оставляет финал открытым и предлагает читателю заглянуть в себя и сделать собственные выводы.

«Не бойтесь врагов, бойтесь друзей. Предают друзья, а не враги.»

Именно эти слова приходят на ум после прочтения этого рассказа. Это не столько история о сделки с дьяволом,сколько о лицемерном и лживом человеке,который в лицо признавался в любви,а за спиной всячески проклинал своего «лучшего друга». История проста на первый взгляд,НО Кинг подкидывает много тем для переосмысления. Главный герой на мой вкус — это образец современной дружбы,имхо.Сейчас найдется очень мало людей,которые будут искренне радоваться за своих знакомых, а не завидовать и желать разорения\болезней и т.д. Да, быть может я и пессимист, но считаю,что нельзя чужих людей подпускать близко к своей семье, ведь не факт,что друг является тем за кого себя выдает и не сделает какую-нибудь пакость как это случилось в этом рассказе.

Вся история от начала и до конца пропитана лицемерием и грязью,но от этого рассказ получился жизненным,реалистичным.

Конечно,хотелось бы,что бы в конце Стритер получил по заслугам. Но с другой стороны финал Кинг оставил открытым и каждый читатель сам определит для себя что же будет с этим мужчиной в конце. Ну,а я как всегда восторгаюсь таланом Кинга так мастерски преподносить свои истории.

Нет, нет, нет... Я не поставлю этому произведению высокий бал только из-за того, что его написал Кинг. Повесть очень слабенькая. Опять сделка с дьяволом, но в отличии от множества литературы на эту тему, в ней нет ни серьёзной информации к размышлению, ни умелой концовки (финала просто нет! Огрызок какой-то, как купированный хвостик), ни постепенного накала событий, столь характерного для Кинга. Просто описание человеческой подлости по принципу: «Дай мне, Боже, радость, а соседу ниспошли Ты гадость». Не вызывает это ни эмоций, ни удовольствия. Как бы книга, которой нет.

«На выгодных условиях» — рассказ, характеризуя который, лучше всего подобрать слово «невнятный». Идея, поставленная автором, не нова — рассказать историю, где зло осталось бы безнаказанным. Существует много произведений с подобной фабулой. Многие весьма успешны. Чего стоит замечательная экранизация «Американского психопата», где серийный убийца, убив достаточно людей, благополучно продолжает жить на свободе. Иными словами, идея эта вполне подъёмная, при условии, её правильной реализации. Проблема лишь в том, что существуют два качественных архетипа сюжета в подобном русле. Первый: антигерой ступает на стезю зла, достигает дна и получает справедливое возмездие — это произведение с моралью. Второй: мы глубоко проникаемся к антигерою, ступившему на стезю зла, фактически симпатизируем ему, а не жертвам, благодаря чему благополучный для антигероя финал нам кажется самым приемлемым — это произведение о личности. В рассказе «На выгодных условиях» нет ни того, ни другого. Здесь нет ни морали, ни яркого героя. Фактически, читателю предоставляется сырая, невнятная зарисовка, ни к чему не приводящая. В ней отсутствует художественная завершённость. Кроме того, порядком портят впечатление затянутые подробности у кого в какое историческое время что случилось.

Всегда просто-таки обожал тематику сделок человека с нечистой силой. Иногда грешному хомосапиенссапиенсу удаётся обхитрить Лукавого, но гораздо чаще, почти всегда, верх одерживает Враг Рода Человечкого.

Однако здесь с остроумием описана вполне себе взаимовыгодная сделка, где человек и чёрт и не пытаются обмануть друг друга. Да и расплачивается герой не своей бессмертной и никому не нужной душой, а процентом со своего дохода.

«Выгодная сделка» удивляет своими трагическими элементами. Описание падения очередного Иова, лишения его всего счастья, трогает до глубины души. А вот ГГ, которому «попёрло», своей удачей только подчёркивает печаль «Иова».

Рассказ великолепно описывает будоражащую возможность сделки с Дьяволом, совмещая её с кинговским психологизмом.

На мой вкус, хорошая идея, но несколько облегчённая, когда речь о позднем Стивене Кинге, реализация.

Две этические теоремы — кем ты готов пожертвовать, чтобы продлить собственную жизнь, находясь на пороге смерти? Есть ли в твоей жизни кто-то, кого ты действительно ненавидишь?

Автор не пытается разрешить эти теоремы, не судит и не наказывает ГГ, предоставляя рассудить его читателю.

Повествование, на мой вкус, не достаточно глубокое. И вообще, задуманная интрига тянет не на рассказ, а на полновесный роман, захватывающий и драматичный.

Третья часть последнего кинговского сборника, очередная история о сделке с дьяволом. Впрочем книги Кинга, не бывают без изысков, это стройные произведения на уровне с проработанной психологической частью и душевной историей. Так и здесь.

Добро пожаловать туда где происходит все что угодно, где дьявол заключает сделку с человеком, ничего не беря взамен. Интригует? Чувствуете подвох со стороны маэстро Кинга? Он где-то здесь бродит и живет среди нас, искушая нас и взирая нас с грешной земли. Впрочем главный герой рассказа, попал в новые сети дьявольского коварства. Рассказ скорее о том, как человек подвел человека, пожелал ему зло, и ни капли не раскаялся в этом так как взамен получил счастье и стал жить припеваючи. И именно это в рассказе страшно и берет задушу, человеческое равнодушие даже к тем с кем он дружит и общается, наживаться на чужих бедах. И не испытывать не капли сочувствия, понимания и осознания что он натворил.

Идейно рассказ напомнил историю сына Кинга, Джо Хилла из «Дьявол под лестницей», та же тема что человек сам не раскаивается о своих грехах и спокойно живет с ними. И от этого еще страшнее, и сколько таких людей на планете Земля?..

Очередная притча о человеке и дьяволе, о равнодушие и грехе. Выписанная настолько мастерски и достоверно, что способна стоять особняком от иных подобных историй, лишь потому что, плата она рядом, пожертвовать счастьем другого ради своего, и тут можно увидеть жуткую улыбку Стивена Кинга, на что способен человек.

Мрачная притча о равнодушие и бесчеловечности, выходящая за рамки обычного чтива.

Правильно говорят: Не бойся врага, бойся друга своего. Никогда не знаешь, что на самом деле думают люди, особенно близкие, которым ты поверяешь все свои тайны, все свои печали и радости. Может статься так, что тот, кого ты считаешь самым близким, самым верным человеком, втайне ненавидит тебя и завидует всему, что происходит в твоей жизни. И мечтает оказаться на твоем месте или хотя бы просто испортить твою жизнь. И как только подворачивается такой случай, без зазрения совести накладывает на тебя черную метку.

Прочитав эту повесть, лишний раз убедилась в том, что не стоит никого подпускать очень близко в свою жизнь, люди завистливы, и своим негативом могут притянуть зло и череду неприятностей в твою жизнь. Но что самое страшное — они не будут чувствовать раскаяния, а лишь порадуются тому, что у тебя все пошло прахом, и лживо будут сочувствовать и уверять, что все образуется. И пусть в реальной жизни нам не встретиться с торговцем на дороге, увеличивающим то, чего не хватает людям, но сглаз еще никто не отменял.

У Кинга получился потрясающе реалистичный рассказ, мурашки по коже из-за которого идут не из-за фантастики и мистики, а от осознания, что такое может случиться и с твоей семьей.

P.S. Оценку снизила только из-за того, что рассказ напомнил «Худеющего».

Казалось бы, избитый сюжет. Сколько такого уже было... Но! Кинг поступает совершенно замечательно: он абсолютно убирает из сюжета тему «расплаты».

В конце концов эти несчастные 15 процентов для спасшегося от мучительной смерти — ничто. И мы видим лишь то, что из-за ГГ страдает семья другого человека. Всё. А ГГ счастлив, и наблюдает за происходящим без малейших угрызений совести.
Ожидания того, что автор наконец-то восстановит справедливость хоть в малейшей степени, не сбываются. И вот тогда читатель задумывается... а это-то и есть задача настоящего литератора.