Стивен Кинг «На выгодных условиях»

На выгодных условиях

Fair Extension

Повесть, год

Вы когда-нибудь задумывались об увеличении? Не важно чего, просто об увеличении. Думаете что нет. Ошибаетесь. Все всегда думают о нем. Не важно что, главное чтобы увеличить. Зарплату, рост, сумму кредита, сексуальные возможности и многое другое. А можно ли увеличить продолжительность жизни? Конечно! Правда для этого необходимо встретится с Джорджем Эльвидом.

Больному раком легких Дэйву Стритеру повезло, он его встретил. И заключил сделку...

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— сборник «Тьма, — и больше ничего», 2010 г.

Повна темрява. Без зірок
Повна темрява. Без зірок

Хорошая повесть о вопросе жизни: « А чего хочешь ты?». Только всегда возникает и второй вопрос: «А что ты готов ради этого сделать?».

Кинг создал прекрасное творение о человеческих желаниях. Такое стоит прочесть , о прочитанном стоит задуматься. Кто знает, быть может каждому суждено встретить Джорджа Эльвида, хотя какая разница, как его зовут ...

Когда жизнь течет размеренно, со своими радостными взлетами и неглубокими падениями, неожиданная напасть сочувствующими доброжелателями очень часто объясняется: «Наверное, тебе кто-то позавидовал». Зависть — мерзейшее черное чувство (выражения «белая зависть» я не понимаю). Даже точечный укол зависти в чьей-то душе по отношению к радости и счастью ближнего, может испортить положительное событие, омрачить каким-то осадком.

У Кинга проклятие легло на плечи счастливой семьи только потому, что мнимый «друг навеки» позавидовал чужому успеху. Кажется, если это чувство еще и настолько сильно, что переросло в ненависть, то не нужны никакие демонические коммерсанты, это темное негативное полотно итак неизбежно накроет источник досады и раздражения. Но писателю удалось показать, как год за годом бич для одного становится отрадой и благоденствием для другого. И ведь человеку всегда мало уже полученного, обязательно нужно большего. Как же не поплясать на костях соперника?

Рассказ почему-то вызвал у меня ассоциации со всей жизнью Америки. Богатая, независимая, сильная, она мчится вперёд по жизни, уча остальной мир, как надо жить. За счёт всего мира, потребляя больше всех.

Всё вперёд и вперёд, быстрее и быстрее – в пропасть...

Возьмем продавца из «Нужных вещей», идею избавления от чего бы то ни было посредством передачи другому из «Худеющего», фамилию-анаграмму на дьявольскую тематику из «Бури столетия» — и получим «На выгодных условиях». Впрочем, нельзя сказать, что сие плохо. Вышел добротный рассказ с необычной концовкой. По той же аналогии с вышеперечисленными книгами ждешь в конце какого-то морализаторства, то есть в явном виде. Ан-нет, вот концовкой-то и удивили, автор! Своего рода открытый финал дает возможность задуматься над ситуацией и понять, на что ты готов ради поставленной цели.

«Человеческие души оскудели и обнищали». Причем настолько, что даже сделка с дьяволом заключается не на крови под залог души, а просто за деньги.

Тут сделка с Дьяволом весьма необычна, но враг рода человеческого очень умело использует один из основных пороков — зависть.

«Друзья мои — враги мои», — такая цитата подошла бы для эпиграфа к этому рассказу, в котором Кинг в очередной раз безжалостно препарирует благостную атмосферу небольших благополучных городков